Plugins - Quiz Maker - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (1773 entries)

en:  It will display the sum of all the maximum points of the user.
fr:  Il affichera la somme de tous les points maximums de l’utilisateur/utilisatrice.

en: %s ASC %s
fr: %s Asc %s

en: %s All %s
fr: %s Tous %s

en: %s Best %s
fr: %s Meilleur %s

en: %s By %s
fr: %s Par  %s

en: %s DESC %s
fr: %s Desc %s

en: %s Display %s
fr: %s Afficher %s

en: %s Grid %s
fr: %s Grille %s

en: %s Layout %s
fr: %s Mise en page %s

en: %s List %s
fr: %s Liste %s

en: %s Nope! %s All your content and assigned settings of the plugin will remain unchanged even after switching to the Pro version. You don’t need to redo what you have already built with the free version. For the detailed instruction, please take a look at our %s upgrade guide. %s
fr: %s Non ! %s Tout votre contenu et les réglages assignés de l’extension resteront inchangés même après le passage à la version Pro. Vous n’avez pas besoin de refaire ce que vous avez déjà construit avec la version gratuite. Pour des instructions détaillées, veuillez consulter notre %s guide de mise à jour. %s

en: %s Orderby %s
fr: %s Trier par %s

en: %s Random %s
fr: %s Aléatoire %s

en: %s Yes! %s To enable it, please go to the %s Email/Certificate %s tab of the given quiz. There you will find the %s Send certificate to user %s option. After enabling the option, you need to configure the settings of it such as %s Certificate pass score, Title %s and %s Body. %s Moreover, you can choose the orientation of the certificate, add a %s Background image %s (for instance the logo of your company) and select your preferred frame.
fr: %s Oui ! %s Pour l’activer, veuillez vous rendre dans l’onglet « %s E-mail/Certificat %s » du quiz proposé. Vous y trouverez l’option « %s Envoyer le certificat à l’utilisateur/utilisatrice %s ». Après avoir activé l’option, vous devez en configurer les réglages tels que %s certificat de score de passage, %s titre et %s corps. %s En outre, vous pouvez choisir l’orientation du certificat, ajouter une %s image d’arrière-plan %s (par exemple le logo de votre entreprise) et sélectionner le cadre de votre choix.

en: %s You are in a right place! %s You just need to enable the %s Information Form %s from the %s User Data %s tab of the given quiz, create your preferred %s custom fields %s in the %s Custom Fields (PRO) %s page from the plugin left navbar, and come up with a clear picture of who your quiz participants are, where they live, what their lifestyle and personality are like, etc.
fr: %s Vous êtes au bon endroit ! %s Il vous suffit d’activer le « %s Formulaire d’information %s » dans l’onglet « %s Données de l’utilisateur/utilisatrice %s » du quiz en question, de créer vos « %s Champs personnalisés %s » préférés dans la page « %s Champs personnalisés (Pro) %s » de la barre de navigation gauche de l’extension, et obtenez une image claire de l’identité des participants à votre quiz, de leur lieu de résidence, de leur style de vie et de leur personnalité, etc.

en: %s You will! %s To enable it, please go to the %s Email/Certificate %s tab of the given quiz. There you will find the %s Send mail to admin %s option. After enabling the option, the admin (and/or your provided additional email(s)) will receive an email notification about results at each time.
fr: %s Vous pourrez ! %s Pour l’activer, veuillez vous rendre dans l’onglet « %s Email/Certificat %s » du quiz en question. Vous y trouverez l’option « %s Envoyer un e-mail à l’administrateur/administratrice %s ». Après avoir activé cette option, l’administrateur/administratrice (et/ou l’adresse e-mail supplémentaire que vous avez fournie) recevra à chaque fois un e-mail de notification des résultats.

en: %s category %s
fr: %s catégorie %s

en: %s days
fr: %s jours

en: %s default %s
fr: %s par défaut %s

en: %s hours
fr: %s heures

en: %s random %s
fr: %s aléatoire %s

en: %s seconds
fr: %s secondes

en: %sThis message will appear after the timer ends. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
fr: %sCe message sera affiché après la fin de la minuterie. Vous pouvez utiliser : %s %%%%time%%%% %s %%%%nome_du_quiz%%%% %s %%%%prénom_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nom_de_famille_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nombre_questions%%%% %s %%%%pseudonyme_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nom_affiché_publiquement_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s variables de message pour personnaliser le texte. %s

en: %sThis message will appear in your quiz, before it starts. You can use:%s %%%%time%%%% %s %%%%quiz_name%%%% %s %%%%user_first_name%%%% %s %%%%user_last_name%%%% %s %%%%questions_count%%%% %s %%%%user_nickname%%%% %s %%%%user_display_name%%%% %s message variables to customize the text. %s
fr: %sCe message sera affiché dans votre quiz, avant qu’il ne commence. Vous pouvez utiliser : %s %%%%time%%%% %s %%%%nome_du_quiz%%%% %s %%%%prénom_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nom_de_famille_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nombre_questions%%%% %s %%%%pseudonyme_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s %%%%nom_affiché_publiquement_de_utilisateur_utilisatrice%%%% %s variables de message pour personnaliser le texte. %s

en: (One-time payment)
fr: (Paiement unique)

en: (Quiz + Survey + Poll)!
fr: (Quiz + Survey + Poll) !

en: (filtered from _MAX_ total entries)
fr: (filtrées à partir de _MAX_ entrées totales)

en: (skipped questions are included)
fr: (les questions passées sont incluses)

en: 10+ Integrations
fr: 10 + intégrations

en: 12 months
fr: 12 mois

en: 20% Christmas GIFT
fr: 20% de cadeaux de Noël

en: 30 Day Money Back Guarantee
fr: Garantie de remboursement de 30 jours

en: 30 day money back guarantee !!!
fr: Garantie de remboursement de 30 jours !

en: 5 site
fr: 5 sites

en: : activate to sort column ascending
fr: : activer pour trier la colonne en ordre croissant

en: : activate to sort column descending
fr: : activer pour trier la colonne en ordre décroissant

en: API Access Key
fr: Clé d’accès API

en: API Access URL
fr: URL d’accès à l’API

en: API Key
fr: Clé de l’API

en: Access only selected users
fr: Accès uniquement aux utilisateurs/utilisatrices sélectionnés

en: Activate
fr: Activer

en: Activate the quiz navigation box in the upper of the questions․ It helps to move back and forth between questions easily. After answering a question, its box becomes black and indicates that you have answered it already.Please note that it does not work with the Questions count per page and Display all questions on one page options.
fr: Activer la barre de navigation du quiz dans la partie supérieure des questions․ Elle aide à aller et venir facilement entre les questions. Après avoir répondu à une question, sa case devient noire et indique que vous y avez déjà répondu. Veuillez noter que cela ne fonctionne pas avec les options « Nombre de questions par page » et « Afficher toutes les questions sur une page ».

en: Activated
fr: Activée

en: Active
fr: Actif

en: ActiveCampaign Settings
fr: Réglages ActiveCampaign

en: ActiveCampaign automation
fr: Automatisation ActiveCampaign

en: ActiveCampaign integration
fr: Intégration de ActiveCampaign

en: ActiveCampaign list
fr: Liste ActiveCampaign

en: Add
fr: Ajouter

en: Add '%s' phrase at the end of the url.%s Use %s line in your code, by replacing the 'if_false' with a value that will be returned in case something goes wrong.
fr: Ajouter la phrase ’%s’ à la fin de l’url. %s Utilisez la ligne %s dans votre code, en remplaçant le ’if_false’ par une valeur qui sera renvoyée en cas de problème.

en: Add Gif
fr: Ajouter Gif

en: Add Image
fr: Ajouter une image

en: Add New
fr: Ajouter nouveau

en: Add a navigation bar at the top of your Quiz and allow the users to %s move into the questions easily. %s Give them to pass the hard questions and get back to it whenever they will have the answer.
fr: Ajouter une barre de navigation en haut de votre quiz et autoriser aux utilisateurs/utilisatrices de se %s déplacer facilement dans les questions. %s Donner-leur la possibilité de passer les questions difficiles et d’y revenir dès qu’ils auront la réponse.

en: Add custom fields
fr: Ajouter des champs personnalisés

en: Add extra information that can help users about the question.
fr: Ajoutez des informations supplémentaires qui peuvent aider les utilisateurs/utilisatrices à propos de la question.

en: Add image to the starting page of the quiz
fr: Ajoutez une image à la page d’accueil du quiz

en: Add new category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add new question
fr: Ajouter une nouvelle question

en: Add new quiz
fr: Ajouter un nouveau quiz

en: Add question
fr: Ajouter question

en: Add the title of the question to make it easy for you to find it among the other questions. It will be visible only in the questions list table.
fr: Ajouter le titre de la question pour vous permettre de la retrouver facilement parmi les autres questions. Il sera visible uniquement dans le tableau de la liste des questions.

en: Additional Emails
fr: E-mails supplémentaires

en: Addon activated.
fr: Module activé.

en: Addon installed and activated.
fr: Module installé et activé.

en: Admin Email
fr: E-mail de l’administrateur/administratrice

en: Admin Note
fr: Note de l’administrateur/administratrice

en: Administrator
fr: Administrateur/administratrice

en: Advanced Settings
fr: Réglages avancés

en: Advanced settings
fr: Réglages avancés

en: After Quiz
fr: Après le quiz

en: After answering the question, the box will change its color by that making it easier for the user to see his/her progress.
fr: Après avoir répondu à la question, la boîte change de couleur, ce qui permet à l’utilisateur/utilisatrice de voir plus facilement ses progrès.

en: After enabling this option, IP address of the users will not be stored in database. Note: If this option is enabled, then the `Limits user by IP` option will not work.
fr: Après avoir activé cette option, l’adresse IP des utilisateurs/utilisatrices ne sera pas stockée dans la base de données. Note : Si cette option est activée, alors l’option « Limitation des utilisateurs/utilisatrices par IP » ne fonctionnera pas.

en: After enabling this option, logged in  user’s name and email will be autofilled in Information Form.
fr: Après avoir activé cette option, le nom et l’e-mail de l’utilisateur/utilisatrice connecté seront automatiquement remplis dans le formulaire d’information.

en: After enabling this option, only logged in users will be able to pass the quiz.
fr: Après avoir activé cette option, uniquement les utilisateurs/utilisatrices connectés pourront passer le quiz.

en: After enabling this option, the answers of the questions will be displayed in a list on the Front-end.
fr: Après avoir activé cette option, les réponses aux questions seront affichées dans une liste sur l’interface publique.

en: After enabling this option, the user whose chosen answer to the question is wrong will not see the right one.
fr: Après avoir activé cette option, l’utilisateur/utilisatrice dont la réponse choisie à la question est fausse ne verra pas la bonne réponse.

en: After enabling this option, users can navigate through answers by pressing  the Tab key(forward) or the Shift+Tab shortcut(back), tick an answer by pressing the Space key, and move forward to the next question using the Enter key.
fr: Après avoir activé cette option, les utilisateurs/utilisatrices peuvent naviguer parmi les réponses en appuyant sur la touche « Tab » (vers l’avant) ou sur le raccourci « Shift +Tab » (vers l’arrière), cocher une réponse en appuyant sur la touche « Espace » et passer à la question suivante en appuyant sur la touche « Entrée ».

en: After filtering you should choose the file format for exporting the results page. You have three variants- %s CSV, XLSX, and JSON. %s
fr: Après le filtrage, vous devez choisir le format de fichier pour l’exportation de la page de résultats. Vous avez le choix entre trois variantes- %s CSV, XLSX, and JSON. %s

en: After ticking this option the Users field will be activated. You will be able to choose whom you want to give the permission to export the Quiz in the PDF file format. The Export to PDF button will be displayed on the front-end.
fr: Après avoir coché cette option, le champ « Comptes » sera activé. Vous pourrez choisir les personnes à qui vous souhaitez donner le droit d’exporter le quiz au format PDF. Le bouton « Exporter au format PDF » s’affichera sur l’interface publique.

en: Agency
fr: Agence

en: Align the text of your questions to the left, center, or right.
fr: Alignez le texte de vos questions à gauche, au centre ou à droite.

en: All
fr: Tout

en: All Results Settings
fr: Réglages de tous les résultats

en: All Reviews
fr: Tous les avis

en: All passed quizzes count per user
fr: Nombre de tous les quiz réussis par utilisateur/utilisatrice

en: All started, but not finished data of quizzes will be stored on the Not finished tab of the Results page.
fr: Toutes les données des quizs commencés, mais non terminés seront stockées dans l’onglet « Non terminé » de la page « Résultats ».

en: Allow answer border
fr: Autoriser la bordure des réponses

en: Allow answer container box shadow
fr: Autoriser l’ombre du conteneur de réponse

en: Allow exporting quizzes
fr: Autoriser l’exportation des quiz

en: Allow implementing HTML coding in answer boxes while adding new question. This works only for Radio and Checkbox (Multiple) questions.
fr: Autoriser le codage HTML dans les boîtes de réponse lors de l’ajout d’une nouvelle question. Cela fonctionne uniquement pour les questions de type « Radio » et « Checkbox (multiple) ».

en: Allow more than one question per page
fr: Autoriser plus d’une question par page

en: Allow only admins to see the Quiz Maker button within the WP Editor while adding/editing a new post/page.
fr: Autoriser uniquement aux administrateurs/administratrices de voir le bouton de Quiz Maker dans l’éditeur WP lors de l’ajout/modification d’une nouvelle publication/page.

en: Allow quiz container border
fr: Autoriser la bordure du conteneur du quiz

en: Allow quiz container box shadow
fr: Autorise l’ombre du conteneur du quiz

en: Allow the quiz takers to enter full-screen mode by pressing the icon located in the top-right corner of the quiz container.
fr: Autoriser les participants au quiz à passer en mode plein écran en cliquant sur l’icône située dans le coin supérieur droit du conteneur du quiz.

en: Allow user to clear the selected answer. Button will not be displayed if Show correct answers option is enabled.
fr: Autoriser l’utilisateur/utilisatrice d’effacer la réponse sélectionnée. Ce bouton ne s’affiche pas si l’option « Afficher les bonnes réponses » est activée.

en: Allow user to finish the quiz early.
fr: Autoriser l’utilisateur/utilisatrice de terminer le quiz plus tôt que prévu.

en: Allow users to choose more than one answer but not over the max value you provided. It will work with the Checkbox type.
fr: Autoriser les utilisateurs/utilisatrices de choisir plus d’une réponse, mais sans dépasser la valeur maximale que vous avez indiquée. Cela fonctionnera avec le type « Checkbox ».

en: Allow your students to create personal dictionary, study and memorize the words.
fr: Autoriser vos élèves à créer un dictionnaire personnel, à étudier et à mémoriser les mots.

en: Allow your users to create their own digital dictionaries and learn new words and terms as fastest as possible.
fr: Autoriser vos utilisateurs/utilisatrices à créer leurs propres dictionnaires numériques et à apprendre de nouveaux mots et termes le plus rapidement possible.

en: Allowed tags list
fr: Liste des balises autorisées

en: Also, set a passing score, so that the users who got the minimum required score can receive the Certificate.
fr: Définir également un score de passage, de sorte que les utilisateurs/utilisatrices qui ont obtenu le score minimum obligatoire puissent recevoir le certificat.

en: Also, you can %s fully customize %s the Email Message option, by inserting your desired %s message variables %s in the WP Editor from the %s General Settings %s page.
fr: En outre, vous pouvez %s personnaliser entièrement %s l’option « Message par e-mail », en insérant vos %s variables de message souhaitées %s dans l’éditeur WP à partir de la %s page « Réglages généraux » %s.

en: Amount
fr: Montant

en: Animation Top
fr: Animation en haut

en: Animation effect
fr: Effet d’animation

en: Animation effect of transition between questions
fr: Effet d’animation de la transition entre les questions.

en: Anonymous feedback
fr: Feedback anonimo

en: Answer
fr: Réponse

en: Answer Settings
fr: Réglages de réponse

en: Answer border
fr: Bordure de réponse

en: Answer box-shadow color
fr: Couleur de l’ombre de la boîte des réponses

en: Answer default count
fr: Nombre de réponses par défaut

en: Answer font size
fr: Taille de la police des réponses

en: Answer gap
fr: Espace entre les réponses

en: Answer image height
fr: Hauteur de l’image des réponses

en: Answer point
fr: Point de réponse

en: Answer text
fr: Texte de la réponse

en: Answers
fr: Réponses

en: Answers Count
fr: Nombre de réponses

en: Answers Styles
fr: Styles de réponses

en: Answers box shadow
fr: Ombre de la boîte des réponses

en: Answers numbering
fr: Numérotation des réponses

en: Answers view
fr: Affichage des réponses

en: App Access Token
fr: Jeton d’accès à l’application

en: App Client ID
fr: ID client de l’application

en: App Client Secret
fr: App client secret

en: Are you interested in showing the question results based on chosen keywords? If yes, then, you can use the Top Keywords functionality.
fr: Souhaitez-vous afficher les résultats de la question en fonction de mots-clés choisis ? Si oui, vous pouvez utiliser la fonctionnalité « Meilleurs mots-clés ».

en: Are you sure you want to delete question ?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer la question ?

en: Are you sure you want to delete?
fr: Confirmez-vous de vouloir supprimer ?

en: Are you sure you want to go to the next question category page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page suivante de la catégorie de questions ?

en: Are you sure you want to go to the next question page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page suivante de questions ?

en: Are you sure you want to go to the next quiz category page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page suivante de la catégorie de quiz ?

en: Are you sure you want to go to the next quiz page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page suivante de quiz ?

en: Are you sure you want to go to the previous question category page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page précédente de la catégorie de questions ?

en: Are you sure you want to go to the previous question page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page précédente de questions ?

en: Are you sure you want to go to the previous quiz category page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page précédente de la catégorie de quiz ?

en: Are you sure you want to go to the previous quiz page?
fr: Confirmez-vous de vouloir passer à la page précédente de quiz ?

en: Are you sure you want to redirect to another quiz? Note that the changes made in this quiz will not be saved.
fr: Confirmez-vous de vouloir rediriger vers un autre quiz ? Notez que les changements effectués dans ce quiz ne seront pas enregistrés.

en: Assign message to each keyword
fr: Assigner un message à chaque mot-clé

en: Assign numbering to each answer in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
fr: Assigner une numérotation à chaque réponse dans un ordre séquentiel croissant. Choisir votre type préféré dans la liste.

en: Assign numbering to each question in ascending sequential order. Choose your preferred type from the list.
fr: Assigner une numérotation à chaque question dans un ordre séquentiel croissant. Choisir votre type préféré dans la liste.

en: Attempts count for each user role
fr: Nombre des tentatives pour chaque rôle d’utilisateur/utilisatrice

en: Attempts count:
fr: Nombre de tentatives :

en: Attract your visitors and convert them into email subscribers and paying customers.
fr: Attirer vos visiteurs et convertir-les en abonnés/abonnées à l’e-mail et en clients payants.

en: Australian dollar
fr: Dollar australien

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Autofill logged-in user data
fr: Remplissage automatique des données des utilisateurs/utilisatrices connectés

en: Average Rate
fr: Évaluation moyenne

en: Average score
fr: Score moyen

en: Average score by the question category
fr: Score moyen par catégorie de question

en: BUY NOW!
fr: Acheter maintenant !

en: Background color
fr: Couleur d’arrière-plan

en: Background color of the quiz box. You can also choose the opacity(alfa) level on the right side.
fr: Couleur d’arrière-plan de la boîte du quiz. Vous pouvez également choisir le niveau d’opacité (alfa) sur le côté droit.

en: Background gradient
fr: Dégradé d’arrière-plan

en: Background image
fr: Image d’arrière-plan

en: Background image of the container. You can choose different images for different questions.
fr: Image d’arrière-plan du conteneur. Vous pouvez choisir des images différentes pour des questions différentes.

en: Background image of the container. You can choose different images for each question from the Settings tab on the Edit question page. The background-size is set “Cover” by default for not scaling the image.
fr: Image d’arrière-plan du conteneur. Vous pouvez choisir des images différentes pour chaque question dans l’onglet « Réglages » de la page « Modifier la question ». La taille de l’arrière-plan est définie par défaut sur « Couverture » pour ne pas mettre l’image à l’échelle.

en: Background image position
fr: Position de l’image d’arrière-plan

en: Background music will play while passing the quiz. Upload your own audio file for the quiz.
fr: Une musique de fond sera diffusée lors du passage du quiz. Téléversez votre propre fichier audio pour le quiz.

en: Before Quiz
fr: Avant le quiz

en: Behance link
fr: Lien Behance

en: Behance profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien vers le profil ou la page Behance à afficher après la fin du quiz.

en: Besides all these advanced features, you can %s collect data %s from quiz takers with the %s Custom Fields %s feature the plugin offers and increase your website traffic.
fr: En plus de toutes ces fonctionnalités avancées, vous pouvez %s collecter des données %s auprès des participants au quiz grâce à la fonctionnalité « %s Champs personnalisés %s » offerte par l’extension et augmenter le trafic de votre site.

en: Best Free Support
fr: Le meilleur support gratuit

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Border radius
fr: Rayon de la bordure

en: Border style
fr: Style de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Bottom
fr: En bas

en: Box shadow
fr: Ombre de la boîte

en: Box shadow color
fr: Couleur de l’ombre de la boîte

en: British Pound Sterling
fr: Livre sterling britannique

en: Build up various types of polls in a minute and get instant feedback on any topic or product.
fr: Créer différents types de sondages en une minute et obtenir un retour d’information instantané sur n’importe quel sujet ou produit.

en: Build your quiz in a few minutes
fr: Créez votre quiz en quelques minutes

en: Build your quiz in few seconds
fr: Créez votre quiz en quelques secondes

en: Business
fr: Entreprise

en: Button
fr: Bouton

en: Button Settings
fr: Réglages du bouton

en: Button border-radius
fr: Rayon de la bordure du bouton

en: Button font-size
fr: Taille de la police du bouton

en: Button padding
fr: Marges internes du bouton

en: Button size
fr: Taille du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Button width
fr: Largeur du bouton

en: Buttons Styles
fr: Styles de boutons

en: Buttons position
fr: Position des boutons

en: Buttons text color
fr: Couleur du texte des boutons

en: Buttons texts
fr: Textes des boutons

en: Buttons will be replaced to icons.
fr: Les boutons seront remplacés par des icônes.

en: Buy Now
fr: Acheter maintenant

en: Buy Now !
fr: Acheter maintenant !

en: Buy now
fr: Acheter maintenant

en: By
fr: Par

en: By Category
fr: Par catégorie

en: By activating the pro version, you will get all the features to strive your WordPress website’s quizzes to an advanced level.%sWith the WordPress Quiz plugin, it is easy to generate the quiz types like %sTrivia quiz, Assessment quiz, Personality test,  Multiple-choice quiz, Knowledge quiz, IQ test, Yes-or-no quiz, True-or-false quiz, This-or-that quiz(with images), Diagnostic quiz, Scored quiz, Buzzfeed quiz, Viral Quiz%s and etc.%sMotivate your visitors with Certificates and Advanced Leaderboards, prevent cheating during online exams with Timer-Based quizzes, earn money with Paid Quizzes.
fr: En activant la version pro, vous obtiendrez toutes les fonctionnalités pour faire évoluer les quizs de votre site WordPress vers un niveau avancé.%sAvec l’extension WordPress Quiz, il est facile de générer des types de quiz comme %sjeu de devinettes, quiz d’évaluation, test de personnalité, quiz à choix multiples, quiz de connaissances, test de QI, quiz oui ou non, quiz vrai ou faux, quiz ceci ou cela (avec images), quiz de diagnostic, quiz noté, quiz Buzzfeed, quiz viral%s et etc.%s Motivez vos visiteurs à l’aide de certificats et de classements avancés, empêchez la tricherie pendant les examens en ligne grâce à des quizs chronométrés et gagnez de l’argent avec des quizs payants.

en: By choosing the All mode, the shortcode will display the %s sum of all the user's points. %s By choosing the Best mode, the shortcode will display the %s sum of all the maximum points of the user. %s
fr: En choisissant le mode « Tout », le code court affichera la somme %s de tous les points de l’utilisateur/utilisatrice. %s En choisissant le mode « Meilleur », le code court affichera la somme %s de tous les points maximums de l’utilisateur/utilisatrice. %s

en: By correct answers count
fr: Par nombre de bonnes réponses

en: By correctness
fr: Par justesse

en: By disabling this option, the comment field will be hidden and you can only rate with stars. This option is enabled by default.
fr: En désactivant cette option, le champ de commentaire sera masqué et vous pourrez évaluer uniquement par des étoiles. Cette option est activée par défaut.

en: By enabling this option, the backslashes will not be removed from your answers' content. It is recommended to have this option enabled, if you are using the MathJax-Latex plugin.
fr: En activant cette option, les barres obliques inverses seront supprimées du contenu de vos questions. Si vous utilisez l’extension MathJax-Latex, il est recommandé de désactiver cette option.

en: By enabling this option, the text written in the editor is displayed when the user writes a review for the quiz.
fr: En activant cette option, le texte écrit dans l’éditeur est affiché lorsque l’utilisateur/utilisatrice rédige un avis sur le quiz.

en: By enabling this option, the users can zoom the question images and open them in the large size on the Front-end.
fr: En activant cette option, les utilisateurs/utilisatrices peuvent agrandir les images de la question et les ouvrir en grand sur l’interface publique.

en: By enabling this option, you can display the user avatar on the Front-end. Note: The Name field (Information Form option) must be enabled so that this option can work for you. If the Name table column is disabled, but the User Avatar option is enabled, the avatar will not be displayed on the front end. The user avatar will be displayed next to the name of the user.
fr: En activant cette option, vous pouvez afficher l’avatar de l’utilisateur/utilisatrice sur l’interface publique. Note : Le champ « Nom » (option du formulaire d’information) doit être activé pour que cette option puisse fonctionner. Si la colonne du tableau « Nom » est désactivée, mais que l’option « Avatar de l’utilisateur/utilisatrice » est activée, l’avatar ne sera pas affiché sur l’interface publique. L’avatar de l’utilisateur/utilisatrice sera affiché à côté du nom de l’utilisateur/utilisatrice.

en: By enabling this option, you can send a %s Certificate and results report %s to the admin. You can set a passing score so that the admin can receive the email only if the user has passed the minimum required score.
fr: En activant cette option, vous pouvez envoyer un certificat %s et un rapport de résultats %s à l’administrateur/administratrice. Vous pouvez définir un score de passage afin que l’administrateur/administratrice reçoive l’e-mail uniquement si l’utilisateur/utilisatrice a obtenu le score minimum obligatoire.

en: By enabling this option, you can send fully customized Certificates to your users by inserting your preferred message variables into the %s Certificate title %s and the %s Certificate body %s options.
fr: En activant cette option, vous pouvez envoyer des certificats entièrement personnalisés à vos utilisateurs/utilisatrices en ajoutant vos variables de message préférées dans les options « %s Titre du certificat %s » et « %s Corps du certificat %s ».

en: By keywords
fr: Par mots-clés

en: By keywords - If this option is enabled, you need to select the keywords, which you have already assigned to your answers and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. It will be calculated based on the majority of the selected answers of the user.
fr: Par mots-clés - Si cette option est activée, vous devez sélectionner les mots-clés que vous avez déjà attribués à vos réponses, rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Il sera calculé sur la base de la majorité des réponses sélectionnées de l’utilisateur/utilisatrice.

en: By percentage
fr: En pourcentage

en: By percentage - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by percentage and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. You need to cover the 0-100 range with as many intervals as you want.
fr: En pourcentage - Si cette option est activée, vous devez attribuer des valeurs aux champs « Min » et « Max » en pourcentage, rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Vous devez couvrir la plage 0-100 avec autant d’intervalles que vous le souhaitez.

en: By points
fr: Par points

en: By points - If this option is enabled, you need to assign values to Min and Max fields by points and write a correspondent message and attach an image for each interval separately. There is no limitation to that.
fr: Par points - Si cette option est activée, vous devez attribuer des valeurs aux champs « Min » et « Max » par points et rédiger un message correspondant et joindre une image pour chaque intervalle séparément. Il n’y a aucune limite à cela.

en: By ticking this option, the users can choose to leave a rating anonymously.
fr: Cocher cette option, les utilisateurs/utilisatrices peuvent choisir de laisser une évaluation anonyme.

en: By using this feature, you can display what percentage of which personality traits the particular user has.
fr: En utilisant cette fonctionnalité, vous pouvez afficher le pourcentage de tel ou tel trait de personnalité de l’utilisateur/utilisatrice.

en: By weight / points
fr: Par poids/points

en: Calculate the score
fr: Calculer le score

en: Calculate the score of results by the selected method.
fr: Calculer le score des résultats selon la méthode sélectionnée.

en: Calculate the score option
fr: Option de calcul du score

en: Campaign Monitor Settings
fr: Réglages de Campaign Monitor

en: Campaign Monitor integration
fr: Intégration de Campaign Monitor

en: Campaign Monitor list
fr: Liste de Campaign Monitor

en: Can I know more about my respondents?
fr: Puis-je en savoir plus sur mes répondants ?

en: Can I send certificates to those users who have passed the quiz? (PRO)
fr: Puis-je envoyer des certificats aux utilisateurs/utilisatrices qui ont passé le quiz ? (Pro)

en: Can't load resource.
fr: Impossible de charger la ressource.

en: Canadian Dollar
fr: Dollar canadien

en: Capitalize
fr: Capitaliser

en: Capitalize – Transforms the first character of each word to uppercase
fr: Capitaliser - Transforme le premier caractère de chaque mot en majuscule

en: Caption position of the image answer
fr: Position de la légende de l’image de la réponse

en: Caption style of the image answer
fr: Style de la légende de l’image de la réponse

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category of the quiz. For making a category please visit Quiz Categories page from the left navbar.
fr: Catégorie du quiz. Pour créer une catégorie, rendez-vous sur la page « Catégories de quiz » dans la barre de navigation de gauche

en: Category status
fr: État de la catégorie

en: Center
fr: Centré

en: Center Bottom
fr: Centré en bas

en: Center Center
fr: Centré au centre

en: Center Top
fr: Centre en haut

en: Certificate body
fr: Corps du certificat

en: Certificate pass score
fr: Certificat du score de réussite

en: Certificate title
fr: Titre du certificat

en: Chained Quiz
fr: Quiz enchaîné

en: Change current quiz creation date
fr: Modifier la date actuelle de création du quiz

en: Change the author of the current quiz
fr: Modifier l’auteur/autrice du quiz actuel.

en: Change the quiz creation date to your preferred date.
fr: Modifier la date de création du quiz par la date de votre choix.

en: Changes saved.
fr: Modifications enregistrées.

en: Characters
fr: Caractères

en: Check
fr: Vérifier

en: Check button
fr: Bouton « Vérifier »

en: Checkbox
fr: Case à cocher

en: Checkbox( Multiple )
fr: Case à cocher ( multiple )

en: Chinese Yuan
fr: Yuan chinois

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the note text( only for <p> tag ).
fr: Choisir la taille de la police du message affiché pour le texte de la note (uniquement pour la balise <p>).

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the right answer( only for <p> tag ).
fr: Choisir la taille de la police du message affiché pour le texte de la bonne réponse (uniquement pour la balise <p>).

en: Choose the Font Size for the Message displayed for the wrong answer( only for <p> tag ).
fr: Choisir la taille de la police du message affiché pour le texte de la mauvaise réponse (uniquement pour la balise <p>).

en: Choose the Font Size for the question explanation text( only for <p> tag ).
fr: Choisir la taille de la police pour le texte de l’explication de la question (uniquement pour la balise <p>).

en: Choose the category of the questions which will be selected by default each time you create a question by the Add New button.
fr: Choisir la catégorie de questions qui sera sélectionnée par défaut chaque fois que vous créerez une question à l’aide du bouton « Ajouter ».

en: Choose the design of the layout as grid․
fr: Choisir le design de la mise en page comme grille․

en: Choose the design of the layout as list․
fr: Choisir le design de la mise en page comme liste․

en: Choose the design of the layout. Example:layout=grid.
fr: Choisir le design de la mise en page. Exemple : layout=grille.

en: Choose the design of the loader on the finish page after submitting. It will inherit the Quiz Text color from the Styles tab.
fr: Choisir le design du chargeur sur la page d’arrivée après l’envoi. Il héritera de la couleur du texte du quiz depuis l’onglet « Styles ».

en: Choose the method of displaying. Example: display="random" count="5".
fr: Choisir la méthode d’affichage. Exemple : display="random" count="5".

en: Choose the method of filtering. Example: by="category".
fr: Choisir la méthode de filtrage. Exemple : par="catégorie".

en: Choose the method of filtering. Example: by="quiz"
fr: Choisir la méthode de filtrage. Exemple : par="quiz"

en: Choose the position of captions in the image answers.
fr: Choisir la position des légendes dans l’image des réponses.

en: Choose the preferred view type of captions in the image answers.
fr: Choisir le type d’affichage préféré des légendes dans l’image des réponses.

en: Choose the right timezone based on the coordinates of your quiz takers.
fr: Choisir le bon fuseau horaire en fonction des coordonnées des participants au quiz.

en: Choose the type of question.
fr: Choisissez le type de question.

en: Choose the way of ordering the questions. Example: orderby="ASC".
fr: Choisir la manière de trier les questions. Exemple : orderby="ASC".

en: Choose the way to sum the points. Example: mode="all".
fr: Choisir la manière de trier les questions. Exemple : orderby="ASC".

en: Choose what Quiz information you want to be displayed. Tick on the needed options for making them visible in the detailed result. Note that the information will be available in the exported version. So, even if the option is hided, it will be displayed in the exported PDF and XLSX files.
fr: Choisir les informations sur le quiz que vous souhaitez voir s’afficher. Cocher les options nécessaires pour les rendre visibles dans le résultat détaillé. Noter que les informations seront disponibles dans la version exportée. Ainsi, même si l’option est masquée, elle sera affichée dans les fichiers PDF et XLSX exportés.

en: Choose what user information you want to be displayed. Tick on the needed options for making them visible in the detailed result. Note that the information will be available in the exported version. So, even if the option is hided, it will be displayed in the exported PDF and XLSX files.
fr: Choisir les informations sur l’utilisateur/utilisatrice que vous souhaitez afficher. Cocher les options nécessaires pour les rendre visibles dans le résultat détaillé. Noter que les informations seront disponibles dans la version exportée. Ainsi, même si l’option est masquée, elle sera affichée dans les fichiers PDF et XLSX exportés.

en: Choose whether the question category is active or not. If you choose Unpublished option, the question category won’t be shown anywhere on your website
fr: Choisir si la catégorie de questions est active ou non. Si vous choisissez l’option « Non publiée », la catégorie de questions ne s’affichera nulle part sur votre site

en: Choose whether the question is active or not. If you choose Unpublished option, the question won’t be shown anywhere on your website.
fr: Choisir si la question est active ou non. Si vous choisissez l’option « Non publiée », la question ne s’affichera nulle part sur votre site.

en: Choose whether the quiz category is active or not. If you choose Unpublished option, the quiz category won’t be shown anywhere on your website.
fr: Choisir si la catégorie de quiz est active ou non. Si vous choisissez l’option « Non publiée », la catégorie de quiz ne s’affichera nulle part sur votre site.

en: Choose your preferred design for the progress live bar which will appear while taking the quiz. It will show the current state of the user in the quiz.
fr: Choisir le design que vous préférez pour la barre de progression en direct qui sera affichée lors de la participation au quiz. Il indiquera l’état actuel de l’utilisateur/utilisatrice dans le quiz.

en: Choose your preferred method of calculation.
fr: Choisir votre méthode de calcul préférée.

en: Choose your preferred type of limitation.
fr: Choisir le type de limitation que vous préférez.

en: Classic Dark
fr: Foncé classique

en: Classic Light
fr: Classique clair

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear button
fr: Bouton « Effacer »

en: Clear color
fr: Effacer la couleur

en: Clear filters
fr: Effacer les filtres

en: Click For Admin Note
fr: Cliquer pour une note de l’administrateur/administratrice

en: Click for copy.
fr: Cliquer pour copier.

en: Client ID
fr: ID du client

en: Clipboard
fr: Presse-papiers

en: Code include
fr: Code inclus

en: Collect anonymous responses no matter the quiz taker is a logged-in user or guest.
fr: Recueillir des réponses anonymes, aucune importance que le participant au quiz soit un utilisateur/utilisatrice connecté ou un invité/invitée.

en: Color
fr: Couleur

en: Color 1
fr: Couleur 1

en: Color 1 of the quiz background gradient
fr: Couleur 1 du dégradé de l’arrière-plan du quiz

en: Color 2
fr: Couleur 2

en: Color 2 of the quiz background gradient
fr: Couleur 2 du dégradé de l’arrière-plan du quiz

en: Color gradient of the quiz background
fr: Dégradé de couleur de l’arrière-plan du quiz

en: Color value
fr: Valeur de la couleur

en: Colors of the quiz main attributes (buttons, hover effect, progress bar, etc.).
fr: Couleurs des attributs principaux du quiz (boutons, effet de survol, barre de progression, etc.).

en: Comment and rate the quiz with up to 5 stars at the end of the quiz.
fr: Commenter et évaluer le quiz avec un maximum de 5 étoiles à la fin du quiz.

en: Community
fr: Communauté

en: Completed count
fr: Comptage terminé

en: Conditional Results
fr: Résultats conditionnels

en: Congrats! You have already created your first quiz.
fr: Félicitations ! Vous avez déjà créé votre premier quiz.

en: Congratulations!
fr: Félicitations !

en: Connect
fr: Connecter

en: Contain
fr: Contenir

en: Control the access of the plugin from the dashboard and manage the capabilities of those user roles.
fr: Contrôler l’accès a l’extension depuis le tableau de bord et gérez les capacités de ces rôles d’utilisateur/utilisatrice.

en: ConvertKit List
fr: Liste ConvertKit

en: ConvertKit Settings
fr: Réglages de ConvertKit

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Code
fr: Copier le code

en: Copy and Paste the link of the page where your quiz is displayed. This option is for easily detecting where your quiz is displayed.
fr: Copier et coller le lien de la page où votre quiz est affiché. Cette option permet de détecter facilement l’endroit où votre quiz est affiché.

en: Copy content protection
fr: Protection contre la copie de contenu

en: Copy the %s shortcode %s of the quiz and paste it into any post․
fr: Copier le %s code court %s du quiz et le coller dans n’importe quel publication․

en: Copy the following shortcode and paste into any post.  Insert the IDs of the Quizzes to receive the sum of the quiz points.
fr: Copier le code suivant et le coller dans n’importe quelle publication.  Insérer les ID des quiz pour recevoir la somme des points des quiz.

en: Copy the following shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID to receive the number of participants of the quiz.
fr: Copier le code court suivant et le coller dans les publications. Insérer l’ID du quiz pour obtenir le nombre de participants au quiz.

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of failed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
fr: Copier le code court suivant et le coller dans vos publications. Insérez l’ID du quiz pour recevoir le nombre d’utilisateurs/utilisatrices ayant échoué au quiz. Le score de réussite doit être déterminé dans les réglages du quiz.

en: Copy the following shortcode and paste it into posts. Insert the Quiz ID to receive the number of passed users of the quiz. The pass score has to be determined in the Quiz Settings.
fr: Copier le code court suivant et le coller dans vos publications. Insérez l’ID du quiz pour obtenir le nombre d’utilisateurs/utilisatrices ayant passé le quiz. Le score de réussite doit être déterminé dans les réglages du quiz.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post.
fr: Copier le code court suivant et le configurer en fonction de vos préférences et collez-le dans la publication.

en: Copy the following shortcode, configure it based on your preferences and paste it into the post/page. Put the ID of your preferred category,  choose the method of displaying (all/random) and specify the count of quizzes.
fr: Copier le code court suivant et le configurer en fonction de vos préférences et collez-le dans la publication/page. Mettez l’ID de votre catégorie préférée, choisissez la méthode d’affichage (tout/aléatoire) et spécifiez le nombre de quiz.

en: Copy the given shortcode and paste it in posts. Insert the Quiz ID  to see the average score of participants of that quiz.
fr: Copier le code court indiqué et le coller dans les publications. Insérez l’ID du quiz pour afficher le score moyen des participants à ce quiz.

en: Copy the iframe and embed it on another/your website. Paste the iframe like HTML on your desired WP Editor. By this, the quiz will be opened on that particular page.
fr: Copier l’iframe et l’intégrer sur un autre/votre site. Coller l’iframe comme du HTML dans l’éditeur WP de votre choix. Le quiz s’ouvrira alors sur cette page spécifique.

en: Correct answer
fr: Réponse correcte

en: Correct answers count
fr: Compter les bonnes réponses

en: Could not activate the addon. Please activate it on the Plugins page.
fr: Impossible d’activer le module. Veuillez l’activer sur la page « Extensions ».

en: Could not activate the plugin. Please activate it on the Plugins page.
fr: Impossible d’activer l’extension. Veuillez l’activer sur la page « Extensions ».

en: Could not install the plugin. Please download and install it manually.
fr: Impossible d’installer l’extension. Veuillez le télécharger et l’installer manuellement.

en: Count
fr: Nombre

en: Cover
fr: Couverture

en: Create Scored Quiz via WordPress Plugin
fr: Créer un quiz avec score à l’aide de l’extension WordPress

en: Create amazing online polls for your WordPress website super easily.
fr: Créer très facilement des sondages en ligne pour votre site WordPress.

en: Create engaging quizzes, tests, and exams within a few minutes with the help of the WordPress Quiz Maker plugin. The Quiz Maker has a user-friendly interface and responsive design.%s With this plugin, you are free to add as many questions as needed with the following question types: %sRadio, Checkbox, Dropdown, Text, Short Text, Number, Date.%s In order, to activate Integrations, send Certificates via Email, or create Intervals for your quiz results you will need to download and install the Pro Versions of the WordPress Quiz plugin.
fr: Créez des quizs, des tests et des examens engageants en quelques minutes avec l’aide de l’extension WordPress Quiz Maker. Quiz Maker dispose d’une interface conviviale et d’un design responsive.%s Avec cette extension, vous êtes libre d’ajouter autant de questions que nécessaire avec les types de questions suivants : %s« Radio », « Case à cocher », « Menu déroulant », « Texte », « Texte abrégé », « Nombre », « Date ».%s Afin, d’activer les intégrations, d’envoyer des certificats par e-mail, ou de créer des intervalles pour les résultats de vos quiz, vous devrez télécharger et installer la version Pro de l’extension WordPress Quiz.

en: Create question
fr: Créer une question

en: Create quiz with Quiz Maker plugin in One Minute
fr: Créer un quiz avec l’extension Quiz Maker en une minute

en: Create unlimited galleries and include unlimited images in those galleries.
fr: Créer un nombre illimité de galeries et inclure-y un nombre illimité d’images.

en: Created
fr: Créé

en: Created by
fr: Créé par

en: Created on
fr: Créé le

en: Creating a Scored Quiz in WordPress | Quiz Plugin 2022
fr: Création d’un quiz avec score dans WordPress | Quiz Plugin 2022

en: Currency
fr: Devise

en: Current Date
fr: Date actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom Field
fr: Champ personnalisé

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom Fields will allow you to create various fields with %s 8 available field types, %s including text, number, telephone. With just two simple steps, you can get any information you wish from the Quiz takers and add  %s GDPR %s checkbox as well. Get personal data, such as gender, country, age etc.
fr: Les champs personnalisés vous permettront de créer divers champs avec %s 8 types de champs disponibles, %s y compris le texte, le nombre, le téléphone. En deux étapes simples, vous pouvez obtenir toutes les informations que vous souhaitez de la part des participants au quiz et ajouter la case à cocher %s RGPD %s. Obtenez des données personnelles, telles que le sexe, le pays, l’âge, etc.

en: Custom Form Fields
fr: Champs personnalisés du formulaire

en: Custom Gif width in pixels. It accepts only numeric values.
fr: Largeur personnalisée du Gif en pixels. Il accepte uniquement les valeurs numériques.

en: Custom HTML class for quiz container. You can use your class for adding your custom styles for quiz container.
fr: Classe HTML personnalisée pour le conteneur du quiz. Vous pouvez utiliser cette classe pour ajouter vos propres styles au conteneur du quiz.

en: Custom class for quiz container
fr: Classe personnalisée pour le conteneur du quiz

en: Custom login form link
fr: Lien du formulaire de connexion personnalisé

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Dark
fr: Foncé

en: Data form for the user personal information. You can choose when the Information Form will be shown for completion.
fr: Formulaire de données pour les informations personnelles de l’utilisateur/utilisatrice. Vous pouvez choisir quand le formulaire d’information sera affiché pour être complété.

en: Day
fr: Jour

en: Days
fr: Jours

en: Decide how to display the score. For instance, if you choose the correct answer count, the score will be shown in this format: 8/10.
fr: Décidez comment afficher le score. Par exemple, si vous choisissez le nombre de bonnes réponses, le score s’affichera sous cette forme : 8/10.

en: Default
fr: Par défaut

en: Default parameters for Quiz
fr: Réglages par défaut pour le quiz

en: Define the font size for desktop devices.
fr: Définir la taille de la police pour les appareils de bureau.

en: Define the font size for mobile devices.
fr: Définir la taille de la police pour les appareils mobiles.

en: Define the password text box width in px. If you leave the box empty the width will automatically be 100%.
fr: Définir la largeur de la zone de texte du mot de passe en px. Si vous laissez le champ vide, la largeur sera automatiquement de 100%.

en: Define the scroll offset of the quiz container after the animation starts. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
fr: Définit le décalage de défilement du conteneur du quiz après le début de l’animation. Il fonctionne lorsque le conteneur du quiz est partiellement visible à l’écran et que l’utilisateur/utilisatrice lance le quiz et passe d’une question à l’autre.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete only review
fr: Supprimer l’avis uniquement

en: Delete results older than 'X' the month
fr: Supprimer les résultats antérieurs à « X » mois

en: Demo
fr: Démo

en: Description of the Information Form which will be shown at the top of the Form Fields.
fr: Description du formulaire d’information qui sera affichée en haut des champs du formulaire.

en: Design of the progress bar which will appear on the finish page only. It will show the user’s score.
fr: Design de la barre de progression qui serà affichée uniquement sur la page d’arrivée. Il affichera le score de l’utilisateur/utilisatrice.

en: Designed to show the most popular quiz that is passed most commonly by users.
fr: Conçu pour afficher le quiz le plus populaire qui est passé le plus souvent par les utilisateurs/utilisatrices.

en: Detailed Report Options
fr: Options de rapport détaillé

en: Detailed report
fr: Rapport détaillé

en: Detailed result of answered questions of the user displayed as a column chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Résultat détaillé des réponses aux questions de l’utilisateur/utilisatrice, affiché sous la forme d’un tableau à colonnes. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: Details
fr: Détails

en: Developer
fr: Développeur

en: Developer version!!!
fr: Version développeur !

en: Diagonal left to right
fr: Diagonale de gauche à droite

en: Diagonal right to left
fr: Diagonale de droite à gauche

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Quiz maker menu item notification
fr: Désactiver la notification des éléments du menu de Quiz maker

en: Disable Results menu item notification
fr: Désactiver la notification des éléments du menu de « Résultats »

en: Disable answer hover
fr: Désactiver le survol des réponses

en: Disable copy functionality in quiz page(CTRL+C) and Right-click
fr: Désactivez la fonction de copie dans la page du quiz (CTRL + C) et le clic droit

en: Disable data storing in database
fr: Désactiver le stockage des données dans la base de données

en: Disable data storing in the database, and results will not be displayed on the 'Results' page (not recommended).
fr: Désactiver le stockage des données dans la base de données, et les résultats ne seront pas affichés sur la page « Résultats » (non recommandé).

en: Disable input focusing
fr: Désactiver la focalisation de l’entrée

en: Disable strip slashes for answers
fr: Désactiver la suppression des barres obliques inversées pour les réponses

en: Disable the hover effect for the answers.
fr: Désactiver l’effet de survol pour les réponses.

en: Disable the right click, copy paste, content selection and copy shortcut keys on your website.
fr: Désactiver le clic droit, le copier-coller, la sélection de contenu et les raccourcis clavier sur votre site.

en: Disable this feature, if you want to make it possible not to send emails to the registered Mail of the site Admin, but only to additional emails.
fr: Désactivez cette fonction si vous souhaitez que les e-mails ne soient pas envoyés à l’adresse e-mail enregistrée de l’administrateur/administratrice du site, mais uniquement à des e-mails supplémentaires.

en: Disable to show the user score with percentage on the finish page. If you want to show points or correct answers count, you need to tick this option and use Variables (General Settings) in the “Text for showing after quiz completion” option.
fr: Désactiver pour afficher le résultat de l’utilisateur/utilisatrice avec pourcentage sur la page de fin. Si vous souhaitez afficher les points ou le nombre de bonnes réponses, vous devez cocher cette option et utiliser les variables (réglages généraux) dans l’option « Texte à afficher après la fin du quiz ».

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Discount 20% OFF
fr: Remise de 20% de réduction

en: Dismiss ad
fr: Ignorer l’annonce

en: Display Facebook social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr: Afficher le bouton social Facebook pour que les utilisateurs/utilisatrices puissent partager la page sur laquelle votre quiz est publié.

en: Display LinkedIn social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr: Affichez le bouton social LinkedIn pour que les utilisateurs/utilisatrices puissent partager la page sur laquelle votre quiz est affiché.

en: Display Quiz Bank(questions)
fr: Afficher la banque de quiz (questions)

en: Display VKontakte social button so that the users can share the page on which your quiz is posted.
fr: Afficher le bouton social VKontakte pour que les utilisateurs/utilisatrices puissent partager la page sur laquelle votre quiz est publié.

en: Display all questions on one page
fr: Afficher toutes les questions sur une seule page

en: Display all reviews button
fr: Bouton pour afficher tous les avis

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds)
fr: Durée d’affichage des bonnes et mauvaises réponses (en secondes)

en: Display duration of right/wrong answers (in seconds) after answering the question.
fr: Afficher la durée des bonnes et mauvaises réponses (en secondes) après avoir répondu à la question.

en: Display form fields with labels
fr: Afficher les champs du formulaire avec des libellés

en: Display messages before the buttons
fr: Afficher les messages avant les boutons

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Display social media links at the end of the quiz to allow users to visit your pages in the Social media.
fr: Affichez les liens vers les médias sociaux à la fin du quiz pour permettre aux utilisateurs/utilisatrices de visiter vos pages dans les médias sociaux.

en: Display the flashcard questions in random order.
fr: Afficher les questions des cartes flash dans un ordre aléatoire.

en: Display the sum of the quiz points
fr: Afficher la somme des points du quiz

en: Do you want to create more than one quiz with the same options or style? The save as Default feature comes to help you, as it %s allows you to change default values while creating a new quiz. %s Just give new values to the option of a single quiz and click on the %s Save as default %s button. Your changes will be saved and you will avoid repeating the same steps for the other quizzes. Please note, that the changes refer to only the newly created quizzes and %s don't refer to the already created ones. %s
fr: Vous souhaitez créer plusieurs quiz avec les mêmes options ou le même style ? La fonctionnalité « Enregistrer par défaut » %s vous permet de modifier les valeurs par défaut lors de la création d’un nouveau quiz. %s Il suffit de donner de nouvelles valeurs aux options d’un seul quiz et de cliquer sur le bouton %s Enregistrer comme valeur par défaut %s. Vos modifications seront enregistrées et vous éviterez de répéter les mêmes étapes pour les autres quiz. Veuillez noter que les modifications concernent uniquement les quiz nouvellement créés et que les %s ne concernent pas les quiz déjà créés. %s

en: Do you want to decide for yourself who can take your quiz? Access only selected users feature of the Quiz Maker plugin allows you to decide who can take your quiz swiftly. Just enable that feature and type in only the users' names %s who will have an access to your quiz. %s The ones whose names you don’t type, can’t take your quiz. So type in the message and inform them about it.
fr: Vous souhaitez décider vous-même qui peut participer à votre quiz ? La fonctionnalité d’accès aux seuls utilisateurs/utilisatrices sélectionnés de l’extension Quiz Maker vous permet de décider rapidement qui peut participer à votre quiz. Il suffit d’activer cette fonctionnalité et de saisir uniquement les noms des utilisateurs/utilisatrices %s qui auront accès à votre quiz. %s Ceux dont vous ne tapez pas le nom ne peuvent pas participer à votre quiz. Tapez donc le message et informez-les.

en: Do you want to finish the quiz? Are you sure?
fr: Voulez-vous terminer le quiz ? Confirmez-vous ?

en: Do you wonder how to create a Math Quiz with hard mathematical equations in WordPress? It is easier than you think. The Quiz Maker plugin itself does not have the functionality for adding math equations into questions. For adding %s math equations %s into the %s Quiz Maker plugin %s you can make use of several math equation plugins such as %s MathJax - LaTex plugin. %s For adding the math equations just install and activate the mentioned plugin. It is one of the easiest math plugins. With the help of it, you can add as many equations as you need, even if they include several symbols. In this %s demo, %s you can see a step-by-step tutorial on how to use MathJax. You have to be careful to use less-than signs, ampersands, and other HTML special characters within your math equations. %s For example, to add a squared symbol, you need to write down the following sign ^2. (do not forget to insert $ character to mark the beginning and ending).
fr: Vous vous demandez comment créer un quiz mathématique avec des équations mathématiques difficiles dans WordPress ? C’est plus facile que vous ne le pensez. L’extension Quiz Maker elle-même ne permet pas d’ajouter des équations mathématiques aux questions. Pour ajouter %s équations mathématiques %s dans l’extension %s Quiz Maker %s, vous pouvez utiliser plusieurs extensions d’équations mathématiques telles que l’extension %s MathJax - LaTex. %s Pour ajouter les équations mathématiques, il suffit d’installer et d’activer l’extension mentionnée. C’est l’un des extensions mathématiques les plus faciles à utiliser. Grâce à elle, vous pouvez ajouter autant d’équations que vous le souhaitez, même si elles comportent plusieurs symboles. Dans cette %s démo, %s vous pouvez voir un tutoriel pas à pas sur la façon d’utiliser MathJax. Vous devez veiller à utiliser les signes moins que, les esperluettes et autres caractères spéciaux HTML dans vos équations mathématiques. %s Par exemple, pour ajouter un symbole de carré, il faut écrire le signe suivant ^2 (ne pas oublier d’insérer le caractère $ pour marquer le début et la fin).

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duration
fr: Durée

en: During the quiz
fr: Pendant le quiz

en: E-Mail, Certificate
fr: E-mail, certificat

en: E-mail and Certificate settings
fr: Réglages de l’e-mail et du certificat

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Image
fr: Modifier l’image

en: Edit category
fr: Modifier la catégorie

en: Edit question
fr: Modifier la question

en: Edit quiz
fr: Modifier le quiz

en: Elegant Dark
fr: Élégant foncé

en: Elegant Light
fr: Élégant clair

en: Email
fr: E-mail

en: Email Configuration
fr: Configuration de l’e-mail

en: Email configuration
fr: Configuration de l’e-mail

en: Email field is empty
fr: Le champ e-mail est vide

en: Embed code
fr: Embarquer le code

en: Empty Answer
fr: Réponse vide

en: Enable ActiveCampaign
fr: Activer ActiveCampaign

en: Enable Background music
fr: Activer la musique de fond

en: Enable Campaign Monitor
fr: Activer Campaign Monitor

en: Enable Comment Field
fr: Activer le champ du commentaire

en: Enable ConvertKit
fr: Activer ConvertKit

en: Enable Exit button
fr: Activer le bouton pour quitter

en: Enable Facebook button
fr: Activer le bouton Facebook

en: Enable GetResponse
fr: Activer GetResponse

en: Enable Google integration
fr: Activer l’intégration Google

en: Enable Hide question text for new question
fr: Activer l’option « Masquer le texte » pour les nouvelles questions

en: Enable Keyboard Navigation
fr: Activer la navigation au clavier

en: Enable LinkedIn button
fr: Activer le bouton Linkedin

en: Enable Login Form Custom Redirection
fr: Activer la redirection personnalisée du formulaire de connexion

en: Enable Mad Mimi
fr: Activer Mad Mimi

en: Enable MailChimp
fr: Activer MailChimp

en: Enable No influence to score for new question
fr: Activer l’option « Aucune influence sur le score » pour une nouvelle question

en: Enable PayPal
fr: Activer PayPal

en: Enable Right to Left direction for the text. This option is intended for the Arabic language.
fr: Activer la direction de droite à gauche pour le texte. Cette option est destinée à la langue arabe.

en: Enable Slack integration
fr: Activer l’intégration de Slack

en: Enable Social Media links
fr: Activer les liens vers les médias sociaux

en: Enable Start button loader
fr: Activer le chargeur du bouton de démarrage

en: Enable Stripe
fr: Activer Stripe

en: Enable Timer
fr: Activer le minuteur

en: Enable User Avatar
fr: Activer l’avatar de l’utilisateur/utilisatrice

en: Enable VKontakte button
fr: Activer le bouton VKontakte

en: Enable Zapier Integration
fr: Activer l’intégration Zapier

en: Enable animation
fr: Activer l’animation

en: Enable animation of the scroll offset of the quiz container. It works when the quiz container is visible on the screen partly and the user starts the quiz and moves from one question to another.
fr: Activer l’animation du décalage de défilement du conteneur du quiz. Il fonctionne lorsque le conteneur du quiz est partiellement visible à l’écran et que l’utilisateur/utilisatrice lance le quiz et passe d’une question à l’autre.

en: Enable answers allow HTML for new question
fr: Activer le HTML dans les réponses pour la nouvelle question

en: Enable audio autoplay
fr: Activer la lecture automatique de l’audio

en: Enable autostart
fr: Activer le démarrage automatique

en: Enable case sensitive text
fr: Activer le texte sensible à la casse

en: Enable case sensitive text for a new question
fr: Activer le texte sensible à la casse pour une nouvelle question

en: Enable clear answer button
fr: Activer le bouton pour effacer la réponse

en: Enable confirm box for the Finish button
fr: Activer la boîte de confirmation pour le bouton « Terminer »

en: Enable confirmation box for leaving the page
fr: Activer la boîte de confirmation pour quitter la page

en: Enable confirmation box for the See Result button
fr: Activer la boîte de confirmation pour le bouton « Voir le résultat »

en: Enable copy protection
fr: Activer la protection contre la copie

en: Enable coupon receiving after finishing the quiz. For showing the coupons, you have to use the %%quiz_coupon%% message variable from General Settings>Message variables.
fr: Activer la réception de codes promos après avoir terminé le quiz. Pour afficher les codes promos, vous devez utiliser la variable de message %%quiz_coupon%% dans Réglages généraux>Variables de message.

en: Enable custom texts for buttons
fr: Activer le textes pérsonnalises pour les boutons

en: Enable double opt-in
fr: Activer le double opt-in

en: Enable finish button
fr: Activer le bouton de fin

en: Enable full-screen mode
fr: Activer le mode plein écran

en: Enable lazy loading attribute for images
fr: Activer l’attribut de chargement paresseux pour les images

en: Enable live progress bar
fr: Activer la barre de progression en direct

en: Enable maximum selection number
fr: Activer le nombre maximum de sélection

en: Enable minimum selection number
fr: Activer le nombre minimum de sélection

en: Enable navigation bar
fr: Activer la barre de navigation

en: Enable next button
fr: Activer le bouton « Suivant »

en: Enable pagination
fr: Activer la pagination

en: Enable percent view
fr: Activer la vue en pourcentage

en: Enable previous button
fr: Activer le bouton « Précédent »

en: Enable progress bar
fr: Activer la barre de progression

en: Enable question answers
fr: Activer les réponses aux questions

en: Enable question bank
fr: Activer la banque de questions

en: Enable question bookmarking for the navigation bar.
fr: Activer la mise en signet des questions dans la barre de navigation.

en: Enable question reporting
fr: Activer les rapports sur les questions

en: Enable questions numbering by category
fr: Activer la numérotation des questions par catégorie

en: Enable quiz assessment
fr: Activer l’évaluation du quiz

en: Enable quiz coupons
fr: Activer des code promos pour les quizs

en: Enable randomize answers
fr: Activer les réponses aléatoires

en: Enable randomize questions
fr: Activer les questions aléatoires

en: Enable reCAPTCHA
fr: Activer reCAPTCHA

en: Enable restart button
fr: Activer le bouton de redémarrage

en: Enable sounds for right/wrong answers
fr: Activer les sons pour les bonnes/mauvaises réponses

en: Enable text to speech
fr: Activer la synthèse vocale

en: Enable the Show/Hide toggle
fr: Activer le permutateur pour afficher/masquer

en: Enable the option if you want to show the Information Form to logged-in users as well. If the option is disabled, then logged-in users will not see the Information Form before or after the quiz, but the system will collect the Name and Email info from their WP accounts and store in the Name and Email fields in the database.
fr: Activez cette option si vous souhaitez montrer le formulaire d’information aux utilisateurs/utilisatrices connectés. Si l’option est désactivée, les utilisateurs/utilisatrices connectés ne verront pas le formulaire d’information avant ou après le quiz, mais le système collectera le nom et l’e-mail de leurs comptes WP et les stockera dans les champs Nom et E-mail de la base de données.

en: Enable this option and an email will be sent to the quiz author every time when someone reports a question.
fr: Activer cette option et un e-mail sera envoyé à l’auteur/autrice du quiz chaque fois quelqu’un rapporte une question.

en: Enable this option and the Hide question text on the front-end option will be ticked for a new question by default.
fr: Activer cette option et l’option « Masquer le texte de la question sur l’interface publique » sera cochée par défaut pour une nouvelle question.

en: Enable this option and the No Influence to score option will be ticked for a new question by default.
fr: En activant cette option, l’option « Aucune influence sur le score » sera cochée par défaut pour une nouvelle question.

en: Enable this option and the Strip slashes for answers option will be ticked for a new question by default.
fr: Activer cette option et l’option « Barres obliques pour les réponses » sera cochée par défaut pour une nouvelle question.

en: Enable this option and the case sensitive text option will be ticked for a new question by default.
fr: En activant cette option, l’option de texte sensible à la casse sera cochée par défaut pour une nouvelle question.

en: Enable this option and the notifications will not be displayed in the Quiz Maker menu.
fr: Activer cette option et les notifications ne seront pas affichées dans le menu de Quiz Maker.

en: Enable this option and the notifications will not be displayed in the Results menu.
fr: Activer cette option et les notifications ne seront pas affichées dans le menu « Résultats ».

en: Enable this option and the ordering for the question numbering will be by Category. By this, the question numbering will start from 1 for each category. Note: If you choose None for the Questions Numbering option, this feature will not work for you.
fr: En activant cette option, la numérotation des questions se fera par catégorie. Ainsi, la numérotation des questions commencera à 1 pour chaque catégorie. Note : Si vous choisissez « Aucune » pour l’option « Numérotation des questions », cette fonctionnalité ne fonctionnera pas pour vous.

en: Enable this option and the users can report questions from the Front-end, once they encounter any issues, errors, or inaccuracies.
fr: En activant cette option, les utilisateurs/utilisatrices peuvent rapporter des questions à partir de l’interface publique, lorsqu’ils rencontrent des problèmes, des erreurs ou des inexactitudes.

en: Enable this option and write your desired custom texts for buttons, instead of the default ones. Note: If this option is disabled, the Buttons Texts will be taken from the General Settings page > Buttons Texts tab.
fr: Activez cette option pour écrire les textes personnalisés que vous souhaitez pour les boutons, au lieu des textes par défaut. Note : Si cette option est désactivée, les textes des boutons seront repris de la page « Réglages généraux » > onglet « Textes des boutons ».

en: Enable this option to allow listening to the questions being read aloud. Note this option can be used only for questions.
fr: Activer cette option pour permettre l’écoute des questions lues à haute voix. Cette option peut être utilisée uniquement que pour les questions.

en: Enable this option to inform the users the next question will be displayed after some seconds, like this 00:05. This option works with the Radio, Select, True/False question types and when the Next button is disabled for the quiz.
fr: Activer cette option pour informer les utilisateurs/utilisatrices que la question suivante sera affichée après quelques secondes, comme ceci 00:05. Cette option fonctionne avec les types de questions « Radio », « Sélection », « Vrai/Faux » et lorsque le bouton « Suivant » est désactivé pour le quiz.

en: Enable this option to redirect users to your desired Login Form in case of filling an incorrect email address or password.
fr: Activer cette option pour rediriger les utilisateurs/utilisatrices vers le formulaire de connexion de votre choix en cas de saisie d’une adresse e-mail ou d’un mot de passe incorrect.

en: Enable this option, and the keyboard will not be focused when clicking on the Next button. The option refers to Text, Short_text, Date, Number, and Fill in the blank question types.
fr: Si vous activez cette option, le clavier ne sera pas activé lorsque vous cliquerez sur le bouton « Suivant ». L’option concerne les types de questions « Texte », « Texte_court », « Date », « Nombre » et « Remplir le blanc ».

en: Enable to go next by pressing Enter key
fr: Activer le passage à l’étape suivante en appuyant sur la touche « Entrée »

en: Enable to show countdown timer in the browser tab.
fr: Activer l’affichage du compte à rebours dans l’onglet du navigateur.

en: Enable to show the quiz title and description in the start page of the quiz(in the front-end).
fr: Activer l’affichage du titre et de la description du quiz sur la page d’accueil du quiz (dans l’interface publique).

en: Enable to take a specific amount of questions from the quiz randomly. For example, you can choose 20 questions from 50 randomly. Every time it will take different questions from the pool.
fr: Activez cette option pour prendre un nombre spécifique de questions du quiz de façon aléatoire. Par exemple, vous pouvez choisir 20 questions parmi 50 au hasard. Chaque fois, il prendra des questions différentes de la banque.

en: Enable toggle password visibility
fr: Activer ouvrir/fermer la visibilité du mot de passe

en: Enable users' anonymous assessment
fr: Activer l’évaluation anonyme des utilisateurs/utilisatrices

en: Enabled
fr: Activé

en: End
fr: Fin

en: End date
fr: Date de fin

en: End date:
fr: Date de fin :

en: Enter the ID of the category. Example: id="23".
fr: Saisir l’ID de la catégorie. Exemple : id="23".

en: Enter the ID of the quiz category. Example: id='23'. Note: In case you don't insert the ID of the Quiz Category, all results of all the quizzes will be displayed on the Front-end.
fr: Saisir l’ID de la catégorie de quiz. Exemple : id=’23’. Note : Si vous n’insérez pas l’ID de la catégorie de quiz, tous les résultats de tous les quiz seront affichés sur l’interface publique.

en: Enter the quiz title
fr: Saisir le titre du quiz

en: Erase Quiz data
fr: Effacer les données du quiz

en: Error
fr: Erreur

en: Example
fr: Exemple

en: Example:
fr: Exemple :

en: Excerpt words count in list tables
fr: Compter les mots d’extrait dans les tableaux de liste

en: Exclude general CSS file from home page
fr: Exclure le fichier CSS général de la page d’accueil

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit button
fr: Bouton pour quitter

en: Exit button will be displayed in the finish page and must redirect the user to a custom URL.
fr: Le bouton de sortie sera affiché sur la page de fin et doit rediriger l’utilisateur/utilisatrice vers une URL personnalisée.

en: Expiration message:
fr: Message d’expiration :

en: Export
fr: Exporter

en: Export Filter
fr: Filtre d’exportation

en: Export Individual Result
fr: Exporter le résultat individuel

en: Export Results
fr: Exporter les résultats

en: Export and import questions
fr: Exporter et importer les questions

en: Export results
fr: Exporter les résultats

en: Export to
fr: Exporter vers

en: Export/import questions
fr: Exporter/importer les questions

en: Extra shortcodes
fr: Courts-codes supplémentaires

en: Facebook link
fr: Lien Facebook

en: Facebook profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien vers le profil ou la page Facebook à afficher après la fin du quiz.

en: Failed
fr: Échouée

en: Failed users count by score
fr: Nombre d’utilisateurs/utilisatrices ayant échoué par score

en: False
fr: Faux

en: Field for entering your own CSS code
fr: Champ pour saisir votre propre code CSS

en: Field for entering your own CSS code. Example: p{color:red !important}
fr: Champ pour saisir votre propre code CSS. Par Exemple : p{color:red !important}

en: Fields texts
fr: Textes des champs

en: File upload
fr: Téléversement de fichier

en: Fill in the blanks (PRO)
fr: Remplir le vide (Pro)

en: Fill out the information by adding a title, previously created questions and so on.
fr: Remplissez les informations en ajoutant un titre, des questions déjà créées, etc.

en: Filter
fr: Filtrer

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: Filter by tag
fr: Filtrer par étiquette

en: Filters
fr: Filtres

en: Finish
fr: Terminer

en: Finish button
fr: Bouton « Terminer »

en: Finish the quiz after one wrong answer
fr: Terminer le quiz après une mauvaise réponse

en: Finish the quiz after one wrong answer.
fr: Terminer le quiz après une mauvaise réponse.

en: First
fr: Premier

en: Flash Cards Settings
fr: Réglages des cartes flash

en: Flash cards
fr: Cartes flash

en: Follow the steps mentioned in this step-by-step video tutorial to create your own Leaderboard.
fr: Suivre les pas indiqués dans ce tutoriel vidéo pas à pas pour créer votre propre classement.

en: Font size for the note text
fr: Taille de la police du texte de la note

en: Font size for the question explanation
fr: Taille de la police de l’explication des questions

en: Font size for the right answer
fr: Taille de la police de la bonne réponse

en: Font size for the wrong answer
fr: Taille de la police de la mauvaise réponse

en: For 100% leave blank
fr: Pour le 100 %, laisser vide

en: For an initial width, leave the field blank.
fr: Pour une largeur initiale, laisser le champ vide.

en: For creating a question go
fr: Pour créer une question, aller

en: For import XLSX file your version of PHP must be over than 5.6.
fr: Pour importer un fichier XLSX, votre version de PHP doit être supérieure à 5.6.

en: For inserting multiple possible correct answers, please use delimeter %%%.
fr: Pour insérer plusieurs réponses correctes possibles, veuillez utiliser le délimiteur %%%.

en: For inserting questions to the quiz you need to make questions first from the “Questions page” in the left navbar. After popup’s opening, you can filter and select your prepared questions for this quiz.
fr: Pour ajouter des questions au quiz, vous devez d’abord créer des questions à partir de la « Page des questions » dans la barre de navigation de gauche. Après l’ouverture de la fenêtre surgissante, vous pouvez filtrer et sélectionner vos questions préparées pour ce quiz.

en: For leave current page and go to the link provided
fr: Pour quitter la page actuelle et aller sur le lien fourni

en: For more advanced needs, please take a look at our %s Quiz Maker plugin User Manual. %s
fr: Pour des besoins plus avancés, veuillez consulter le manuel d’utilisation de l’extension %s Quiz Maker. %s

en: For more information:
fr: Pour plus d’informations :

en: For security reasons, unused API keys expire after 90 days. When that happens, you’ll need to generate a new key.
fr: Pour des raisons de sécurité, les clés API non utilisées expirent après 90 jours. Lorsque cela se produit, vous devez générer une nouvelle clé.

en: For select questions click on question row and then click "Insert questions" button
fr: Pour sélectionner les questions, cliquez sur la ligne des questions, puis cliquer sur le bouton « Saisir les questions »

en: Form Fields
fr: Champs du formulaire

en: Free
fr: Gratuite

en: Free Support
fr: Support gratuit

en: From Email
fr: E-mail de l’expéditeur

en: From Name
fr: Nom de l’expéditeur

en: From Subject
fr: Du sujet

en: Frontend Request
fr: Demande de l’interface publique

en: Frontend Statistics
fr: Statistiques de l’interface publique

en: GamiPress integration
fr: Intégration de GamiPress

en: Gap between answers.
fr: Espace entre les réponses.

en: General
fr: Général

en: General CSS File
fr: Fichier CSS général

en: General Information
fr: Informations générales

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: General options
fr: Options générales

en: Generate Certificate preview
fr: Générer l’aperçu du certificat

en: Generate certificate without sending to user
fr: Générer le certificat sans l’envoyer à l’utilisateur/utilisatrice

en: Generated Passwords
fr: Mots de passe générés

en: Get 12 months updates and support for the Business package and lifetime updates and support for the Developer package.
fr: Bénéficier de 12 mois de mises à jour et de support pour la formule « Entreprise » et de mises à jour et de support à vie pour la formule « Développeur/développeuse ».

en: Get Your Deal
fr: Obtenir votre offre

en: Get in touch with the Quiz takers directly. %s Generate more leads %s and use their email address to send the quiz results and build relationships with your website visitors. Generate a Certificate for each user and send it to their email, so they can easily install and keep it.
fr: Entrez directement en contact avec les participants au quiz. %s Générez plus de clients potentiels %s et utilisez leur adresse e-mail pour envoyer les résultats du quiz et établir des relations avec les visiteurs de votre site. Générez un certificat pour chaque utilisateur/utilisatrice et envoyez-le à son adresse électronique, afin qu’il puisse facilement l’installer et le conserver.

en: GetResponse API Key
fr: Clé API GetResponse

en: GetResponse List
fr: Liste GetResponse

en: GetResponse Settings
fr: Réglages de GetResponse

en: Gettings started with Quiz Maker plugin - video
fr: Démarrer avec l’extension Quiz Maker - vidéo

en: Give a maximum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value less than or equal to 20.
fr: Donnez une valeur maximale légale à votre champ numérique. Par exemple, si vous donnez une valeur de 20 au champ, l’utilisateur/utilisatrice pourra répondre à la question en écrivant une valeur inférieure ou égale à 20.

en: Give a minimum legal value to your number field. For example, if you give a 20 value to the field, then the user will be able to answer the question by writing a value more than or equal to 20.
fr: Donnez une valeur minimale légale à votre champ numérique. Par exemple, si vous donnez une valeur de 20 au champ, l’utilisateur/utilisatrice pourra répondre à la question en écrivant une valeur supérieure ou égale à 20.

en: Give permissions to manage all quizzes and results to these user roles. Please add the given user roles to the above field as well.
fr: Donnez à ces rôles d’utilisateur/utilisatrice les droits de gérer tous les quizs et les résultats. Veuillez ajouter les rôles d’utilisateur/utilisatrice donnés dans le champ ci-dessus également.

en: Give permissions to see only their own quizzes to these user roles.
fr: Donnez à ces rôles d’utilisateur/utilisatrice le droit de voir uniquement leurs propres quizs.

en: Give the default value to the height of the WP Editor. It will apply to all WP Editors within the plugin on the dashboard.
fr: Donnez une valeur par défaut à la hauteur de l’éditeur WP. Il s’appliquera à tous les éditeurs WP de l’extension sur le tableau de bord.

en: Global Leaderboard Settings
fr: Réglages du classement général

en: Go To Blog
fr: Aller au blog

en: Go to the %s Questions %s page and create %s new questions, %s
fr: Aller à la page « %s Questions %s » et créer %s « nouvelles questions », %s.

en: Google Client ID
fr: ID du client Google

en: Google Client Secret
fr: Secret client Google

en: Google Sheet Settings
fr: Réglages de Google Sheet

en: Grab your
fr: Obtenez votre

en: Grab your GIFT
fr: Obtenez votre cadeau

en: Gradient direction
fr: Direction du dégradé

en: Group questions by category
fr: Regrouper les questions par catégorie

en: Group users by
fr: Grouper les utilisateurs/utilisatrices par

en: Guest
fr: Invité

en: Heading for share buttons
fr: Titre des boutons de partage

en: Heading for social media links
fr: Titre des liens vers les médias sociaux

en: Height of answers images.
fr: Hauteur des images des réponses.

en: Here for filtering you have two more checkboxes- export only guest’s results or include guests who do not have any personal data. The choice is yours. Just choose the best variant for you.
fr: Pour le filtrage, vous disposez de deux autres cases à cocher : exporter uniquement les résultats des invités ou inclure les invités qui n’ont pas de données personnelles. Le choix vous appartient. Choisissez la variante qui vous convient le mieux.

en: Here you can see all the categories of questions you have included in the general tab. You can provide different numbers for different categories. Also, you can reorder them as you want by drag and dropping. The category order will be kept in the front end, but questions will be printed randomly.
fr: Vous pouvez voir ici toutes les catégories de questions que vous avez incluses dans l’onglet général. Vous pouvez fournir des numéros différents pour les différentes catégories. Vous pouvez également les réorganiser comme vous le souhaitez par glisser-déposer. L’ordre des catégories sera conservé dans l’interface publique, mais les questions seront imprimées de manière aléatoire.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide attempts limitation notice
fr: Masquer l’avis de limitation des tentatives

en: Hide background image on result page
fr: Masquer l’image d’arrière plan sur la page de résultats

en: Hide background image on start page
fr: Masquer l’image d’arrière plan sur la page de démarrage

en: Hide correct answer
fr: Masquer la bonne réponse

en: Hide correct answers
fr: Masquer les bonnes réponses

en: Hide question text on the front-end
fr: Masquer le texte de la question sur l’interface publique

en: Hide score
fr: Masquer le score

en: Hide the remaining attempts count warning when the limitation is activated.
fr: Masquer l’avertissement relatif au nombre de tentatives restantes lorsque la limitation est activée.

en: Hint icon
fr: Icône de conseil

en: Home page URL
fr: URL de la page d’accueil

en: Hours
fr: Heures

en: How To Create Product Recommendation Quiz
fr: Comment créer un quiz de recommandation de produit

en: How To Create a Viral Quiz In WordPress
fr: Comment créer un quiz viral dans WordPress

en: How To Make BuzzFeed Quizzes Using WordPress Plugin 2022
fr: Comment faire des quiz BuzzFeed avec l’extension WordPress 2022

en: How do I change the design of the quiz?
fr: Comment puis-je modifier le design du quiz ?

en: How do I limit access to the quiz?
fr: Comment puis-je limiter l’accès au quiz ?

en: How intervals feature works - video
fr: Comment fonctionne la fonctionnalité des intervalles - vidéo

en: How many users’ results will be shown in the leaderboard.
fr: Combien de résultats d’utilisateurs/utilisatrices seront affichés dans le classement.

en: How message variables works - video
fr: Comment fonctionnent les variables de message - vidéo

en: How question bank works - video
fr: Comment fonctionne la banque de questions - vidéo

en: How timer works - video
fr: Comment fonctionne le minuteur - vidéo

en: How to Create Product Recommendation Quiz for WooCommerce
fr: Comment créer un quiz de recommandation de produit pour WooCommerce

en: How to Create Video Quiz in WordPress
fr: Comment créer un quiz vidéo dans WordPress

en: How to add Leaderboard for your quiz on WordPress
fr: Comment ajouter un classement pour votre quiz sur WordPress

en: How to add Mathematical equations into questions?
fr: Comment ajouter des équations mathématiques dans les questions ?

en: How to add Quiz Leaderboard in WordPress
fr: Comment ajouter un classement en WordPress

en: How to add leaderboard - video
fr: Comment ajouter le classement - vidéo

en: How to create Diet Quiz in WordPress
fr: Comment créer un quiz sur l’alimentation dans WordPress

en: How to create Diet quiz with WordPress
fr: Comment créer un quiz sur l’alimentation avec WordPress

en: How to create Flashcards Quiz in WordPress
fr: Comment créer des quiz avec des cartes flash dans WordPress

en: How to create Online Flashcards in WordPress
fr: Comment créer des quiz en ligne avec des cartes flash dans WordPress

en: How to create Viral Quiz in WordPress | Detailed Guide 2022
fr: Comment créer un quiz viral dans WordPress | Guide détaillé 2022

en: How to create WooCommerce quiz - video
fr: Comment créer un quiz WooCommerce - vidéo

en: How to create a Relationship Quiz on WordPress
fr: Comment créer un quiz sur les relations sur WordPress

en: How to create a Video Quiz in WordPress
fr: Comment créer un quiz vidéo dans WordPress

en: How to create a quiz in one minute?
fr: Comment créer un quiz en un minute ?

en: How to create a relationship quiz in WP
fr: Comment créer un quiz sur les relations dans WP

en: How to create a simple quiz in 4 steps with the help of the %s Quiz Maker %s
fr: Comment créer un quiz simple en 4 étapes avec l’aide de %s Quiz Maker %s

en: How to create an Assessment Quiz for WordPress
fr: Comment créer un quiz d’évaluation pour WordPress

en: How to create an Assessment Quiz in WordPress
fr: Comment créer un quiz d’évaluation dans WordPress

en: How to create an Outcome Quiz in WordPress
fr: Comment créer un quiz sur les résultats dans WordPress

en: How to create certifiication test - video
fr: Comment créer un test de certification - vidéo

en: How to create flashcards - video
fr: Comment créer des cartes flash - vidéo

en: How to create personality quiz - video
fr: Comment créer un quiz de personnalité - vidéo

en: How to create scored quiz - video
fr: Comment créer un quiz à score - vidéo

en: How to display score of result
fr: Comment afficher le score du résultat

en: How to export/import questions - video
fr: Comment exporter/importer les questions - vidéo

en: How to integrate MailChimp - video
fr: Comment intégrer MailChimp - vidéo

en: How to integrate PayPal - video
fr: Comment intégrer PayPal - vidéo

en: How to set All Results Settings Shortcode - video
fr: Comment définir le code court des réglages de tous les résultats - vidéo

en: How to set Display Quiz Bank Questions Shortcode - video
fr: Comment définir le code court d’affichage des questions de la banque de quiz - vidéo

en: How to set Leaderboards with WordPress Quiz Plugin
fr: Comment définir les tableaux de classement avec l’extension de quiz de WordPress

en: How to set Question Categories shortcode - video
fr: Comment définir le code court des catégories de questions - vidéo

en: How to set Quiz Categories shortcode - video
fr: Comment définir le code court des catégories du quiz - vidéo

en: How to set Recent Quizzes Settings shortcode with WordPress Quiz Plugin
fr: Comment définir le code court « Réglages des quiz récents » avec l’extension WordPress Quiz

en: How to set Show Quiz Orders shortcode with WordPress Quiz Plugin
fr: Comment définir le code court pour l’affichage des ordres du quiz avec l’extension WordPress Quiz

en: How to set Single Quiz Results Shortcode - video
fr: Comment définir le code court pour les résultats d’un seul quiz - vidéo

en: How to set User Page Settings Shortcode with WordPress Quiz Plugin
fr: Comment définir le code court des réglages de la page de l’utilisateur/utilisatrice avec l’extension WordPress Quiz

en: How to set the Display the sum of the quiz points shortcode with WordPress Quiz Plugin
fr: Comment définir le code court pour afficher la somme des points du quiz avec l’extension WordPress Quiz

en: How to set the Most Popular Quiz shortcode - video
fr: Comment définir le code court du quiz le plus populaire - vidéo

en: How to use
fr: Comment utiliser

en: IP and Cookie
fr: IP et cookie

en: If none of these guides help you, ask your question by contacting our %s support specialists %s and get a reply within a day.
fr: Si aucun de ces guides ne vous aide, posez votre question en contactant nos %s spécialistes du support %s et obtenez une réponse dans un délai d’un jour.

en: If the checkbox is ticked and the Finish button is enabled too, then when the user clicks on the Finish button, the confirmation box will be displayed. It will ask `Do you want to finish the quiz? Are you sure? `.
fr: Si la case est cochée et que le bouton « Fin » est également activé, lorsque l’utilisateur/utilisatrice clique sur le bouton « Fin », la boîte de confirmation s’affiche. Il demandera : « Confirmez-vous de terminer le quiz ? Êtes-vous sûr ? `.

en: If the option is enabled, then selected questions for the given quiz, will be grouped based on categories. When the Enable randomize questions option is enabled too, then it will randomize both questions among categories and categories among quiz.
fr: Si l’option est activée, les questions sélectionnées pour le quiz donné seront regroupées en fonction des catégories. Si l’option « Activer la randomisation des questions » est également activée, les questions seront randomisées parmi les catégories et les catégories parmi les quiz.

en: If the option is enabled, then the admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
fr: Si l’option est activée, l’administrateur/administratrice recevra l’e-mail uniquement si l’utilisateur/utilisatrice a obtenu le score minimum requis. Il prendra la valeur du score général de réussite du quiz. Veuillez la spécifier dans l’onglet « Réglages des résultats ».

en: If the option is enabled, then the quiz general CSS file will not be applied to the home page. Please note, that if you have inserted the quiz on the home page, then the option must be disabled so that the CSS File can normally work for that quiz..
fr: Si cette option est activée, le fichier CSS général du quiz ne sera pas appliqué à la page d’accueil. Veuillez remarquer que si vous avez inséré le quiz sur la page d’accueil, l’option doit être désactivée afin que le fichier CSS puisse fonctionner normalement pour ce quiz...

en: If the option is enabled, then the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required. It will take the value of the general pass score of the quiz. Please specify it in the Result Settings tab.
fr: Si cette option est activée, l’utilisateur/utilisatrice ne recevra l’e-mail uniquement s’il a obtenu le score minimum requis. Il prendra la valeur du score général de réussite du quiz. Veuillez la spécifier dans l’onglet « Réglages des résultats ».

en: If the user doesn't answer the question he/she can't go to the next question.
fr: Si l’utilisateur/utilisatrice ne répond pas à la question, il ne peut pas passer à la question suivante.

en: If the user's chosen answer is wrong he/she won't see the right answer.
fr: Si la réponse choisie par l’utilisateur/utilisatrice est mauvaise, il ne verra pas la bonne réponse.

en: If there is audio in the question, it will automatically turn on.
fr: S’il y a du son dans la question, il sera automatiquement activé.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the result page.
fr: Si cette option est activée, l’image de l’arrière-plan du quiz disparaît de la page de résultats.

en: If this option is enabled background image of quiz will disappear on the start page.
fr: Si cette option est activée, l’image de l’arrière-plan du quiz disparaît de la page de démarrage.

en: If this option is enabled then the 'Limitation by IP' option will not work!
fr: Si cette option est activée, l’option « Limitation par IP » ne fonctionnera pas !

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with Interval message.
fr: Si cette option est activée, l’administrateur/administratrice recevra l’e-mail avec le message d’intervalle.

en: If this option is enabled then the admin will get the Email with an attached PDF file that gets the user. If the "Send Certificate To User" option is disabled admin does not get a certificate too.
fr: Si cette option est activée, l’administrateur/administratrice recevra l’e-mail avec un fichier PDF en pièce jointe pour l’utilisateur/utilisatrice. Si l’option « Envoyer le certificat à l’utilisateur/utilisatrice » est désactivée, l’administrateur/administratrice ne reçoit pas non plus de certificat.

en: If this option is enabled, and the user tries to open the quiz in more than one tab simultaneously, the quiz will not be opened.
fr: Si cette option est activée et que l’utilisateur/utilisatrice tente d’ouvrir le quiz dans plus d’un onglet simultanément, le quiz ne sera pas ouvert.

en: If this option is enabled, the users can't send a feedback without writing a review.
fr: Si cette option est activée, les utilisateurs/utilisatrices ne peuvent pas envoyer de retour sans rédiger un avis.

en: If you choose 'User ID', the 'Limit users' option will not work for the not logged in users. It works only with 'Only for logged in users' option.
fr: Si vous choisissez « ID utilisateur/utilisatrice », l’option « Limiter les utilisateurs/utilisatrices » ne fonctionnera pas pour les utilisateurs/utilisatrices non connectés. Il fonctionne uniquement avec l’option « Uniquement pour les utilisateurs/utilisatrices connectés ».

en: If you do not have any ZAP created, go <a href='%s' target='_blank'>%s</a>. Remember to choose Webhooks by Zapier as Trigger App.
fr: Si vous n’avez pas de ZAP créée, allez <a href='%s' target='_blank'>%s</a>. N'oubliez pas de choisir les crochets web de Zapier en tant qu'application de déclenchement.

en: If you enable this option, a toggle will be displayed by which you can show/hide the results of the quiz questions on the Front-end.
fr: Si vous activez cette option, un interrupteur s’affichera pour vous permettre d’afficher/masquer les résultats des questions du quiz sur l’interface publique.

en: If you enable this option, the loading="lazy" attribute will be added to all the question and answer images, except of the first question and answer images. Note: The feature will not work for the Quiz image option. The default value for this option is set as "On".
fr: Si vous activez cette option, l’attribut chargement="paresseux" sera ajouté à toutes les images de questions et de réponses, à l’exception des premières images de questions et de réponses. Note : Cette fonctionnalité ne fonctionne pas pour l’option « Quiz image ». La valeur par défaut de cette option est « Actif ».

en: If you enable this option, this question will not be counted in the final score.
fr: Si vous activez cette option, cette question ne sera pas comptabilisée dans le score final.

en: If you enable this option, you can display the texts of the following options before the buttons: Message for the right/wrong answers, Question Explanation, and Show correct answers. Note: If the Show correct answers option is disabled, the messages will not be displayed.
fr: Si vous activez cette option, vous pouvez afficher les textes des options suivantes avant les boutons : « Message pour les bonnes/ mauvaises réponses », « Explication de la question » et « Afficher les bonnes réponses ». Note : Si l’option « Afficher les bonnes réponses » est désactivée, les messages ne seront pas affichés.

en: If you enable this option, your quiz will start automatically after the page is fully loaded. Note, that this option is designed for 1 quiz in a page. If you put multiple quizzes in a page, only the one located at the top will autostart.
fr: Si vous activez cette option, votre quiz démarrera automatiquement après le chargement complet de la page. Remarquez que cette option est conçue pour un quiz par page. Si vous placez plusieurs qui sur une même page, uniquement celui qui se trouve en haut de la page démarrera automatiquement.

en: If you haven't created questions yet, you need to do it first.
fr: Si vous n’avez pas encore créé de questions, vous devez d’abord le faire.

en: If you love our plugin, please do big favor and rate us on
fr: Si vous aimez notre extension, faites-nous une grande faveur et notez-nous sur

en: If you make a change here, these words will not be translated either.
fr: Si vous apportez une modification ici, ces mots ne seront pas non plus traduits.

en: If you make a change here, these words will not be translated either․
fr: Si vous apportez une modification ici, ces mots ne seront pas non plus traduits.

en: If you set the method as All, it will show all quizzes from the given category. In this case, it is not required to fill the %s Count %s attribute. You can either remove it or the system will ignore the value given to it.
fr: Si vous choisissez la méthode « Tous », tous les quiz de la catégorie choisie seront affichés. Dans ce cas, il n’est pas nécessaire de remplir l’attribut %sCompter%s. Vous pouvez soit le supprimer, soit le système ignorera la valeur qui lui est attribuée.

en: If you set the method as Category, it will show all questions assigned to the given category.
fr: Si vous définissez la méthode comme étant « Catégorie », il affichera toutes les questions attribuées à la catégorie choisie.

en: If you set the method as Category, please enter the ID of the given category.
fr: Si vous définissez la méthode en tant que « Catégorie », veuillez saisir l’ID de la catégorie choisie.

en: If you set the method as Quiz, it will show all questions added in the given quiz.
fr: Si vous définissez la méthode comme « Quiz », toutes les questions ajoutées dans le quiz choisi seront affichées.

en: If you set the method as Quiz, please enter the ID of the given quiz.
fr: Si vous avez choisi la méthode « Quiz », veuillez saisir l’ID du quiz en choisi.

en: If you set the method as Random, please give a value to %s Count %s option too, and it will randomly display that given amount of quizzes from the given category.
fr: Si vous définissez la méthode comme étant aléatoire, donnez également une valeur à l’option « %s Compter %s », et le système affichera de manière aléatoire le nombre donné de quiz de la catégorie choisie.

en: If you want to create an online exam and send a certificate to the users after the quiz completion, then, you can make use of the Send Certificate to user option.
fr: Si vous souhaitez créer un examen en ligne et envoyer un certificat aux utilisateurs/utilisatrices après avoir terminé le quiz, vous pouvez utiliser l’option « Envoyer un certificat à l’utilisateur/utilisatrice ».

en: If you want to give a full control to the given user role, please add the role in both fields.
fr: Si vous voulez donner un contrôle total au rôle d’utilisateur/utilisatrice choisi, veuillez ajouter le rôle dans les deux champs.

en: Image Height
fr: Hauteur de l’image

en: Image Width
fr: Largeur de l’image

en: Image sizing
fr: Taille de l’image

en: Import
fr: Importer

en: In this shortcode you can add your desired text and its translation. The translated version of the text will be displayed in the front-end. The languages must be written in the %sLanguage Code%s
fr: Dans ce code court, vous pouvez ajouter le texte que vous souhaitez et sa traduction. La version traduite du texte sera affichée dans l’interface utilisateur/utilisatrice. Les langues doivent être écrites dans le « %sCode de la langue%s »

en: Inactive
fr: Inactif

en: Indian Rupee
fr: Roupie indienne

en: Indicate the length of the characters/words.
fr: Indiquer la longueur des caractères/mots.

en: Individual Leaderboard Settings
fr: Réglages du tableau de classement individuel

en: Information Form title
fr: Titre du formulaire d’information

en: Information form
fr: Formulaire d’information

en: Insert questions
fr: Saisir les questions

en: Insert your preferred message variable into the editor by clicking.
fr: Saisir votre variable de message préférée dans l’éditeur en cliquant.

en: Inside
fr: Intérieur

en: Instagram link
fr: Lien de Instagram

en: Instagram profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien vers le profil ou la page Instagram à afficher à la fin du quiz.

en: Install Now !
fr: Installer maintenant !

en: Install Plugin
fr: Installer l’extension

en: Integrations
fr: Intégrations

en: Integrations settings
fr: Réglages des intégrations

en: Intervals
fr: Intervalles

en: Intervals feature
fr: Fonctionnalité d’intervalles

en: Introduction page
fr: Page d’accueil

en: Invalid Email address
fr: Adresse e-mail invalide

en: It affects the images chosen from “Add Image” not from “Add media”  on the Edit question page.
fr: Ce réglage affecte les images choisies dans « Ajouter une image » et non dans « Ajouter un média » sur la page de modification des questions.

en: It displays the maximum point of the keywords. For instance, %%max_point_keyword_A%%.
fr: Il affiche le point maximum des mots-clés. Par exemple, %%max_point_keyword_A%%.

en: It helps to configure the scale of the images inside the quiz in case of differences between the sizes.
fr: Il permet de configurer l’échelle des images à l’intérieur du quiz en cas de différences entre les tailles.

en: It is designed for a particular quiz category results.
fr: Il est conçu pour les résultats d’une catégorie de quiz particulière.

en: It will display the Question Category title and the description. Moreover, it displays in which percentage you match the particular Question Category Keyword. The message variable is designed to create Myers Personality Test. For instance, %%personality_result_by_question_ids_3,5,16,2%%.
fr: Il affiche le titre et la description de la catégorie de questions. En outre, il affiche le pourcentage de correspondance avec le mot-clé particulier de la catégorie de questions. La variable message est conçue pour créer le test de personnalité Myers. Par exemple, %%résultat_de_personnalité_par_question_ids_3,5,16,2%%.

en: It will display the average rate of the Question Category (for example: Copywriting: 2.7/5 ...).
fr: Il affichera l’évaluation moyenne de la catégorie de questions (par exemple : « Copywriting » : 2.7/5 …).

en: It will display the average rate of the Question Category as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Il affichera l’évaluation moyenne de la catégorie de questions sous la forme d’un diagramme à barres. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs e-mail.

en: It will display the average score of the user.
fr: Il affichera le score moyen de l’utilisateur/utilisatrice.

en: It will display the percentage of the chosen keyword from the maximum.For instance, %%user_keyword_percentage_A%%.
fr: Il affichera le pourcentage du mot-clé choisi par rapport au maximum. Par exemple, %%mot_clé_utilisateur/utilisatrice_pourcentage_A%%.

en: It will display the sum of all the user's points.
fr: Il affichera la somme de tous les points de l’utilisateur/utilisatrice.

en: It will display the total count of the keyword. For instance, %%user_keyword_point_A%%.
fr: Il affichera le nombre total de mots-clés. Par exemple, %%mot_clé_utilisateur/utilisatrice_point_A%%.

en: It will show the author nickname of the current quiz.
fr: Il affichera le pseudonyme de l’auteur/autrice du quiz en cours.

en: It will show the author of the current quiz.
fr: Il affichera l’auteur/autrice du quiz en cours.

en: It will take the specified amount of questions from all the questions you include in this quiz.
fr: Il prendra le nombre spécifié de questions parmi toutes les questions que vous incluez dans ce quiz.

en: Japanese Yen
fr: Yen japonais

en: Join
fr: Joignez-vous

en: Just create contact
fr: Il suffit de créer un contact

en: Just type your text in the Admin Note field and save it on detailed reports easily.
fr: Il suffit de taper votre texte dans le champ « Note de l’administrateur/administratrice » et de l’enregistrer facilement dans les rapports détaillés.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Keyword default count
fr: Nombre de mots clés par défaut

en: Labels
fr: Libellés

en: Large
fr: Grand

en: Last
fr: Dernier

en: Lazy loading
fr: Chargement différé

en: Leaderboard
fr: Tableau de classement

en: Leaderboard By Quiz Category Settings
fr: Réglages du tableau de classement par catégorie de quiz

en: Leaderboard Columns
fr: Colonnes du tableau de classement

en: Leaderboards
fr: Tableaux de classement

en: Learn How to Use Custom Fields in Quiz Maker
fr: Apprendre à utiliser les champs personnalisés dans Quiz Maker

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Learn what your website visitors want, need, and expect with the help of Survey Maker. Build surveys without limiting your needs.
fr: Découvrir ce que les visiteurs de votre site veulent, ce dont ils ont besoin et ce qu’ils attendent avec l’aide de Survey Maker. Créer des enquêtes sans limiter vos besoins.

en: Leave current page and go to the link provided after X second
fr: Quittez la page actuelle et accédez au lien fourni après X secondes

en: Left
fr: Gauche

en: Left / Right
fr: Gauche/droite

en: Left Bottom
fr: En bas à gauche

en: Left Center
fr: Centré à gauche

en: Left Top
fr: En haut à gauche

en: Length
fr: Longueur

en: Lifetime
fr: À vie

en: Lifetime Usage
fr: Utilisation à vie

en: Lifetime payment
fr: Paiement à vie

en: Light
fr: Clair

en: Limit Users
fr: Limiter les utilisateurs/utilisatrices

en: Limit by
fr: Limiter par

en: Limit the count of the attempts for each user role for passing the quiz. To have this option work you need to enable Only for selected user role option.
fr: Limitez le nombre de tentatives pour chaque rôle d’utilisateur/utilisatrice pour passer le quiz. Pour que cette option fonctionne, vous devez activer l’option « Uniquement pour le rôle d’utilisateur/utilisatrice sélectionné ».

en: Limit users by
fr: Limiter les utilisateurs/utilisatrices par

en: Limit users pass the quiz by IP or by User ID.
fr: Limiter les utilisateurs/utilisatrices à passer le quiz par IP ou par ID utilisateur/utilisatrice.

en: Limitation Users
fr: Limitation des utilisateurs/utilisatrices

en: Limitation count of takers
fr: Limitation du nombre de participants

en: Limitation of Users
fr: Limitation des utilisateurs/utilisatrices

en: Limited Time
fr: Temps limité

en: Limited Time <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>20%</span> SALE on <br><span><a href='https://ays-pro.com/wordpress/quiz-maker' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;'>Quiz Maker Premium Versions</a></span>
fr: Temps limité <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>20%</span> de réduction sur <br><span><a href='https://ays-pro.com/wordpress/quiz-maker' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;'>les versions de Quiz Maker Premium</a></span>

en: Limited Time <span style='color:#E85011;'>50%</span> SALE on <br><span><a href='https://ays-pro.com/mega-bundle' target='_blank' style='color:#E85011; text-decoration: underline;'>Mega Bundle</a></span> (Quiz + Survey + Poll)!
fr: Temps limité <span style='color:#E85011;'>50%</span> de réduction sur <br><span><a href='https://ays-pro.com/mega-bundle' target='_blank' style='color:#E85011; text-decoration: underline;'>Mega Bundle</a></span> (Quiz + Survey + Poll)!

en: LinkedIn link
fr: Lien Linkedin

en: LinkedIn profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien de profil ou de page Linkedin à afficher après la fin du quiz.

en: Load more
fr: Charger plus

en: Load more button
fr: Bouton « Charger plus »

en: Loading ...
fr: Chargement …

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Log In
fr: Se connecter

en: Log In button
fr: Bouton de connexion

en: Lowercase
fr: Minuscule

en: Lowercase – Transforms all characters to lowercase
fr: Minuscule - Transforme tous les caractères en minuscules

en: MAX
fr: Max

en: Mad Mimi Settings
fr: Réglages de Mad Mimi

en: Mail message
fr: Message e-mail

en: MailChimp API Key
fr: Clé API MailChimp

en: MailChimp Settings
fr: Réglages de MailChimp

en: MailChimp Username
fr: Identifiant MailChimp

en: MailChimp list
fr: Liste MailChimp

en: Mailchimp integration
fr: Intégration de Mailchimp

en: MailerLite integration
fr: Intégration de MailerLite

en: Mailpoet integration
fr: Intégration de Mailpoet

en: Make amazing online surveys and get real-time feedback quickly and easily.
fr: Réaliser des enquêtes en ligne étonnantes et obtenir un retour d’information en temps réel rapidement et facilement.

en: Make questions required
fr: Rendre les questions obligatoires

en: Make responses anonymous
fr: Rendre les réponses anonymes

en: Make the question appear without text. The option is designed to use when the question includes an image as well.
fr: Faire en sorte que la question apparaisse sans texte. Cette option est conçue pour être utilisée lorsque la question comprend également une image.

en: Make the questions required
fr: Rendre les questions obligatoires

en: Make the review field required
fr: Rendre les questions obligatoires

en: Mark as read
fr: Marquer comme lu

en: Mark as unread
fr: Marquer comme non lu

en: Matching (PRO)
fr: Correspondance (Pro)

en: Max value
fr: Valeur maximale

en: Maximum length of a text field
fr: Longueur maximale d’un champ de texte

en: Maximum number of attempts
fr: Nombre maximum de tentatives

en: Maximum points which can get the user
fr: Le nombre maximum de points que peut obtenir l’utilisateur/utilisatrice

en: Maximum value of a number field
fr: Valeur maximale d’un champ numérique

en: Maybe something went wrong.
fr: Peut-être que quelque chose s’est mal passé.

en: Medium
fr: Moyen

en: Menu notifications
fr: Notifications de menu

en: Message Variables
fr: Variables de message

en: Message after the timer ends
fr: Message après la fin de la minuterie

en: Message before redirect timer
fr: Message avant le délai de redirection

en: Message before starting the quiz
fr: Message avant le démarrage du quiz

en: Message before timer
fr: Message avant le minuteur

en: Message for the right answer
fr: Message pour la bonne réponse

en: Message for the users who aren’t included in the above-mentioned list.
fr: Message pour les utilisateurs/utilisatrices qui ne figurent pas dans la liste ci-dessus.

en: Message for the wrong answer
fr: Message pour la mauvaise réponse

en: Message for those who have passed the quiz
fr: Message pour ceux qui ont passé le quiz

en: Message for those who haven’t logged in
fr: Message pour ceux qui ne se sont pas connectés

en: Message variables
fr: Variables de message

en: Min value
fr: Valeur minimale

en: Minimum value of a number field
fr: Valeur minimale d’un champ numérique

en: Modern Dark
fr: Moderne foncé

en: Modern Light
fr: Moderne clair

en: Month
fr: Mois

en: Moreover, the users will get the chance to %s download/export their results %s (in PDF file format) and %s Certificates %s right from the Front-end.
fr: En outre, les utilisateurs/utilisatrices auront la possibilité de %s télécharger/exporter leurs résultats %s (au format PDF) et %s les certificats %s directement à partir de l’interface publique.

en: Most popular quiz
fr: Quiz le plus populaire

en: Multiple choice question with multiple Correct answers.
fr: Question à choix multiple avec plusieurs réponses correctes.

en: Multiple choice question with one Correct answer.
fr: Question à choix multiple avec une réponse correcte.

en: Multiple choice questions with one Correct answer, which will be displayed as Dropdown.
fr: Question à choix multiple avec une réponse correcte, qui sera affichée sous forme de menu déroulante.

en: MyCred integration
fr: Intégration de MyCred

en: Name
fr: Nom

en: Navigation Bar
fr: Barre de navigation

en: Navigation bar
fr: Barre de navigation

en: Need Authorization
fr: Besoin d’une autorisation

en: New Integration
fr: Nouvelle intégration

en: New Integration with <span><a href='https://wordpress.org/plugins/chart-builder/' target='_blank' style='color:#98FBA6; text-decoration: underline;'>Chart Builder</a></span> plugin
fr: Nouvelle intégration de l ’extension <span><a href='https://wordpress.org/plugins/chart-builder/' target='_blank' style='color:#98FBA6; text-decoration: underline;'>Chart Builder</a></span>

en: Next
fr: Suivant

en: Next Question
fr: Question suivante

en: Next Quiz
fr: Quiz suivant

en: Next button
fr: Bouton suivant

en: No data
fr: Aucune donnée

en: No data available in table
fr: Aucune donnée disponible dans le tableau

en: No influence to score
fr: Aucune influence sur le score

en: No matching records found
fr: Aucun enregistrement correspondant trouvé

en: No more reviews
fr: Plus d’avis

en: No rate provided
fr: Aucune évaluation n’a été fournie

en: No review provided
fr: Aucun avis n’a été fourni

en: None
fr: Aucun

en: Not Installed
fr: Non installée

en: Not recommended
fr: Non recommandé

en: Note text
fr: Texte de la note

en: Note: If you leave the option empty,  the user will stay on the same page in case of a fail.
fr: Note : Si vous laissez l’option vide, l’utilisateur/utilisatrice restera sur la même page en cas d’échec.

en: Note: If you notice, that the ordering is not being changed on the Front-end, then, most presumably, there is a cache problem for you. Please exclude the link, where the given quiz is located from the Cache plugin settings. Also, clear all the cache types (DB, plugin, browser). After clearing all the caches, check the case with either the Incognito mode or another browser/device.
fr: Note : Si vous remarquez que l’ordre n’est pas modifié sur l’interface publique, il est fort probable qu’il y ait un problème de cache pour vous. Veuillez exclure le lien où se trouve le quiz en question des réglages de l’extension du cache. Effacez également tous les types de cache (base de données, extension, navigateur). Après avoir vidé tous les caches, vérifiez le cas en mode « Incognito » ou avec un autre navigateur/appareil.

en: Number
fr: Nombre

en: Number of randomly selected questions
fr: Nombre de questions sélectionnées au hasard

en: On Both
fr: Sur les deux

en: On desktop
fr: Sur ordinateur

en: On mobile
fr: Sur mobile

en: On results page
fr: Sur la page de résultats

en: One of the %s best use cases %s of the feature is the %s Personality Trait quiz. %s
fr: L’un des %s meilleurs cas d’utilisation %s de cette fonctionnalité est le %s « Quiz sur les traits de personnalité ». %s

en: One of the best examples of the use case of the Intervals feature is a personality quiz, where you can show different personality types to the users.
fr: L’un des meilleurs exemples d’utilisation de la fonctionnalité des intervalles est un quiz de personnalité, dans lequel vous pouvez montrer différents types de personnalité aux utilisateurs/utilisatrices.

en: One-time payment
fr: Paiement unique

en: Onetime payment
fr: Paiement unique

en: Only for logged in users
fr: Uniquement pour les utilisateurs/utilisatrices connectés

en: Only for selected user role
fr: Uniquement pour le rôle d’utilisateur/utilisatrice sélectionné

en: Only wrong answers count
fr: Compter uniquement les mauvaises réponses

en: Oops!
fr: Oups !

en: Ordering
fr: Commander

en: Orders
fr: Commandes

en: Our YouTube community  guides you to step by step tutorials about our products and not only...
fr: Notre communauté YouTube vous guide à travers des tutoriels pas à pas sur nos produits et pas uniquement...

en: Our products
fr: Nos produits

en: Outside
fr: Extérieur

en: PRO Demo
fr: Démo Pro

en: PRO Features
fr: Fonctionnalités Pro

en: Padding of buttons.
fr: Marge interne des boutons.

en: Pass Score (%)
fr: Note de passage (%)

en: Pass score (%)
fr: Note de passage (%)

en: Pass score for attempt restriction
fr: Note de passage pour la restriction des tentatives

en: Passed
fr: Passé

en: Passed quizzes count per user
fr: Nombre de quiz passés par utilisateur/utilisatrice

en: Passed users count
fr: Nombre d’utilisateurs/utilisatrices ayant passé

en: Passed users count by score
fr: Nombre des utilisateurs/utilisatrices ayant passé

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password for passing quiz
fr: Mot de passe pour passer le quiz

en: Password for users who can pass the quiz.
fr: Mot de passe pour les utilisateurs/utilisatrices qui peuvent passer le quiz.

en: Password input width
fr: Largeur de l’entrée du mot de passe

en: Password is wrong!
fr: Le mot de passe est incorrect !

en: Password protected quiz
fr: Quiz protégé par un mot de passe

en: Paste the shortcode into any of your posts to show questions of a given quiz. Designed to show questions to students, earlier on, for preparing for the test.
fr: Coller ce code court dans n’importe lequel de vos messages pour afficher les questions d’un quiz donné. Conçu pour montrer les questions aux étudiants, plus tôt, pour préparer le test.

en: Paste the shortcode into any of your posts/pages to create flashcards in a question-and-answer format. Each flashcard shows a question on one side and a correct answer on the other.
fr: Coller le code court dans n’importe lequel de vos publications/pages pour créer des flashcards sous forme de questions-réponses. Chaque carte flash présente une question d’un côté et une réponse correcte de l’autre.

en: PayPal Client ID
fr: ID client Paypal

en: PayPal Settings
fr: Réglages PayPal

en: PayPal integration
fr: Intégration de PayPal

en: Payment Type
fr: Type de paiement

en: Payment date
fr: Date de paiement

en: Payment details
fr: Détails du paiement

en: Payment terms
fr: Conditions de paiement

en: Percentage
fr: Pourcentage

en: Permission Denied
fr: Droit refusé

en: Personal
fr: Personnel

en: Personal Dictionary
fr: Dictionnaire personnel

en: Personality quiz
fr: Quiz de personnalité

en: Personalize Result
fr: Personnaliser les résultats

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Placeholder
fr: Texte indicatif

en: Placeholder text
fr: Texte du texte indicatif

en: Placeholders
fr: Textes indicatifs

en: Please Note
fr: Veuillez noter

en: Please click the stars to rate the quiz
fr: Veuillez cliquer sur les étoiles pour évaluer le quiz

en: Please enter 1 or more characters
fr: Veuillez saisir 1 ou plusieurs caractères

en: Please enter password
fr: Veuillez saisir le mot de passe

en: Please feel free to use our other awesome plugins!
fr: N’hésitez pas à utiliser nos autres extensions géniales !

en: Please note that if the background color and the button text color are the same, the arrows will not be visible.
fr: Veuillez noter que si la couleur d’arrière-plan et la couleur du texte du bouton sont identiques, les flèches ne seront pas visibles.

en: Please note that this video will disappear once you created 4 quizzes.
fr: Veuillez noter que cette vidéo disparaîtra une fois que vous aurez créé 4 quiz.

en: Please note, that if you change the default texts, these words will not be translated with Translation plugins or the Poedit app.
fr: Veuillez noter que si vous modifiez les textes par défaut, ces mots ne seront pas traduits avec les extensions de traduction ou l’application Poedit.

en: Please select your quiz from dropdown
fr: Veuillez sélectionner votre quiz dans le menu déroulant

en: Plugin activated.
fr: Extension activée.

en: Plugin activation is disabled for you on this site.
fr: L’activation des extensions est désactivée pour vous sur ce site.

en: Plugin installed and activated.
fr: Extension installée et activée.

en: Plugin installed.
fr: Extension installée.

en: Popup Quiz
fr: Quiz surgissant

en: Popup everything you want! Create informative and promotional popups all in one plugin.
fr: Créez des fenêtres surgissantes pour tout ce que vous voulez ! Créez des fenêtres surgissantes informatives et promotionnelles à l’aide de la même extension.

en: Postpay
fr: Postpayé

en: Postpay: The quiz taker will be able to see the results of his/her quiz only after doing a payment. That means that they could pass the quiz but would not be allowed to get results, emails, or certificates until they pay. Besides, if you set the payment type as Postpay the only payment term that will be available is Onetime payment․
fr: Postpayé : La personne qui répond au quiz pourra voir les résultats de son quiz uniquement après avoir effectué un paiement. Cela signifie qu’il peut réussir le quiz, mais qu’il ne pourra pas obtenir de résultats, d’e-mails ou de certificats tant qu’il n’aura pas payé. En outre, si vous définissez le type de paiement comme « Postpaiement », le seul terme de paiement disponible est le paiement unique․

en: Pre-start message
fr: Message de pré-démarrage

en: Premium Support
fr: Support Premium

en: Premium support
fr: Support Premium

en: Premium version
fr: Version Premium

en: Premium versions' overview
fr: Aperçu des versions Premium

en: Prepay
fr: Prépayé

en: Prepay: The quiz taker will be allowed to pass the quiz only after paying.
fr: Prépayé : Le candidat pourra passer le quiz uniquement après avoir payé.

en: Prev
fr: Précédent

en: Prev Question
fr: Question précédente

en: Prev Quiz
fr: Quiz précédent

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous button
fr: Bouton « Précédent »

en: Primary
fr: Principal

en: Prints the webpage link where the current quiz is posted.
fr: Imprime le lien de la page web où le quiz en cours est affiché.

en: Processing...
fr: En cours...

en: Progress bar style
fr: Style de la barre de progression

en: Progress live bar style
fr: Style de la barre de progression en direct

en: Protect web content from being plagiarized. Prevent plagiarism from your website with this easy to use plugin.
fr: Protéger le contenu de votre site contre le plagiat. Empêchez le plagiat sur votre site grâce à cette extension facile à utiliser.

en: Provide descriptive or informative text about the question.
fr: Fournir un texte descriptif ou informatif sur la question.

en: Provide more information about the question category
fr: Fournir plus d’informations sur la catégorie de la question

en: Provide more information about the quiz category
fr: Fournir plus d’informations sur la catégorie de quiz

en: Provide more information about the quiz. You can choose whether to show it or not in the front end in the “Settings” tab
fr: Fournir plus d’informations sur le quiz. Vous pouvez choisir de les afficher ou non dans l’interface publique, dans l’onglet « Réglages »

en: Provide the message text for sending to the Admin by email. You can use Variables from General Settings page to insert data. (name, score, date etc.)
fr: Fournir le texte du message à envoyer à l’administrateur/administratrice par e-mail. Vous pouvez utiliser les variables de la page « Réglages généraux » pour saisir des données. (nom, score, date, etc.)

en: Publish
fr: Publier

en: Publishable Key
fr: Clé publiable

en: Published
fr: Publié

en: Published OR Unpublished. Choose whether the quiz is active or not. If you choose Unpublished option, the quiz won’t be shown anywhere in your website (You don’t need to remove shortcodes).
fr: Publié ou non publié. Choisir si le quiz est actif ou non. Si vous choisissez l’option « Non publié », le quiz ne sera affiché nulle part sur votre site (vous n’avez pas besoin de supprimer les codes courts).

en: Put this shortcode on a page to show the total count of question categories.
fr: Mettre ce code court sur une page pour afficher le nombre total des catégories de question.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of questions.
fr: Mettez ce code court sur une page pour afficher le compte total des questions.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of quiz categories.
fr: Mettre ce code court sur une page pour afficher le nombre total des catégories de quiz.

en: Put this shortcode on a page to show the total count of quizzes.
fr: Mettre ce code court sur une page pour afficher le nombre total des quiz.

en: Put this shortcode on a page to show the total results count of all quizzes of all users.
fr: Mettre ce code court sur une page pour afficher le total des résultats de tous les quiz de tous les utilisateurs/utilisatrices.

en: Put this shortcode on a page to show the total time the user spent to pass quizzes. It includes all the quizzes in the user history.
fr: Mettre ce code court sur une page pour afficher le temps total que l’utilisateur/utilisatrice a passé pour passer les quizs. Il inclut tous les quiz de l’historique de l’utilisateur/utilisatrice.

en: Question Categories
fr: Catégories de questions

en: Question Category
fr: Catégorie de question

en: Question Default Title
fr: Titre par défaut de la question

en: Question Image Zoom
fr: Zoom de l’image de la question

en: Question Reports
fr: Rapports de questions

en: Question Settings
fr: Réglages de la question

en: Question Tags
fr: Étiquettes de la question

en: Question Timer
fr: Minuterie de la question

en: Question background image
fr: Image d’arrière-plan de la question

en: Question categories
fr: Catégories de questions

en: Question categories list table
fr: Tableau de liste des catégories de questions

en: Question category
fr: Catégorie de question

en: Question category created.
fr: Catégorie de question créée.

en: Question category deleted.
fr: Catégorie de question supprimée.

en: Question category duplicated.
fr: Catégorie de question dupliquée.

en: Question category published.
fr: Catégorie de question publiée.

en: Question category saved.
fr: Catégorie de question enregistrée.

en: Question category unpublished.
fr: Catégorie de question non publiée.

en: Question count per page
fr: Nombre de questions par page

en: Question created.
fr: Question créée.

en: Question deleted.
fr: Question supprimée.

en: Question duplicated.
fr: Question dupliquée.

en: Question explanation
fr: Explication de la question

en: Question font size
fr: Taille de la police des questions

en: Question hint
fr: Indice pour la question

en: Question image height in pixels. It accepts only number values.
fr: Hauteur de l’image de la question en pixels. Il accepte uniquement les valeurs numériques.

en: Question image styles
fr: Styles d’image des questions

en: Question image width in pixels. Set it 0 or leave it blank for making it 100%. It accepts only numeric values.
fr: Largeur de l’image de la question en pixels. Définir à 0 ou laissez-la vide si elle est de 100 %. Il accepte uniquement des valeurs numériques.

en: Question marking
fr: Marquage des questions

en: Question saved.
fr: Question sauvegardée.

en: Question status
fr: Statut de la question

en: Question tags
fr: Balises de question

en: Question text alignment
fr: Alignement du texte des questions

en: Question title
fr: Titre de la question

en: Question type
fr: Type de question

en: Question weight
fr: Poids de la question

en: Question(s) published.
fr: Question(s) publiée(s).

en: Question(s) unpublished.
fr: Question(s) non publiée(s).

en: Questions Count
fr: Nombre de questions

en: Questions count
fr: Nombre de questions

en: Questions default category
fr: Catégorie de questions par défaut

en: Questions default type
fr: Type de questions par défaut

en: Questions list table
fr: Tableau de liste des questions

en: Questions numbering
fr: Numérotation des questions

en: Quiz Author
fr: Auteur du quiz

en: Quiz Author Email
fr: E-mail de l’auteur/autrice du quiz

en: Quiz Author Nickname
fr: Pseudonyme de l’auteur/autrice du quiz

en: Quiz Categories
fr: Catégories de quiz

en: Quiz Category
fr: Catégorie de quiz

en: Quiz Color
fr: Couleur du quiz

en: Quiz Coupon
fr: Coupon de quiz

en: Quiz Coupons can become a great motivation for your new audience. Give them a reason to try your product. Provide Quiz Coupons on the Results Page and %s increase sells in your website. %s Every time the users will receive unique codes that you will import into the plugin.
fr: Les code promo de quiz peuvent devenir une grande source de motivation pour votre nouveau public. Donnez-leur une raison d’essayer votre produit. Fournissez des codes promos de quiz sur la page des résultats et %s augmentez les ventes sur votre site. %s À chaque fois, les utilisateurs/utilisatrices recevront des codes uniques que vous importerez dans l’extension.

en: Quiz Description
fr: Description du quiz

en: Quiz Display Page URL
fr: URL de la page d’affichage du quiz

en: Quiz ID
fr: ID du quiz

en: Quiz Information
fr: Informations sur le quiz

en: Quiz Login Form Settings
fr: Réglages du formulaire de connexion au quiz

en: Quiz Maker Information
fr: Informations sur Quiz Maker

en: Quiz Maker by AYS
fr: Quiz Maker par AYS

en: Quiz Maker plugin free demo
fr: Démonstration gratuite de l’extension Quiz Maker

en: Quiz Maker plugin premium version
fr: Version premium de l’extension Quiz Maker

en: Quiz Maker team
fr: Equipe de Quiz Maker

en: Quiz Name
fr: Nom du quiz

en: Quiz Options
fr: Options du quiz

en: Quiz Right/Wrong answers sounds
fr: Sons pour les réponses correctes/fausses du quiz

en: Quiz Styles
fr: Styles du quiz

en: Quiz Timer
fr: Minuterie du quiz

en: Quiz Title
fr: Titre du quiz

en: Quiz attribute .
fr: Attribut du quiz.

en: Quiz attribute deleted.
fr: Attribut du quiz supprimé.

en: Quiz buttons border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
fr: Rayon de la bordure des boutons du quiz en pixels. Il accepte uniquement les valeurs numériques.

en: Quiz categories
fr: Catégories de quiz

en: Quiz categories list table
fr: Tableau de liste des catégories de quiz

en: Quiz category created.
fr: Catégorie de quiz créée.

en: Quiz category deleted.
fr: Catégorie de quiz supprimée.

en: Quiz category duplicated.
fr: Catégorie de quiz dupliquée.

en: Quiz category saved.
fr: Catégorie de quiz enregistrée.

en: Quiz category(s) published.
fr: Catégorie(s) de quiz publiée(s).

en: Quiz category(s) unpublished.
fr: Catégorie(s) de quiz non publiée(s).

en: Quiz container border
fr: Bordure du conteneur du quiz

en: Quiz container border-radius in pixels. It accepts only numeric values.
fr: Rayon de la borduredu conteneur du quiz en pixels. Il accepte uniquement les valeurs numériques.

en: Quiz container max-width for mobile in percentage. This option will work for the screens with less than 640 pixels width.
fr: Largeur maximale du conteneur du quiz pour les mobiles en pourcentage. Cette option fonctionnera pour les écrans d’une largeur inférieure à 640 pixels.

en: Quiz container width in pixels. Set it 0 or leave it blank for making a quiz with 100%  width. It accepts only numeric values.
fr: Largeur du conteneur du quiz en pixels. Définir à 0 ou laissez-la vide pour créer un quiz d’une largeur de 100%. Il accepte uniquement les valeurs numériques

en: Quiz created.
fr: Quz créé.

en: Quiz creation date
fr: Date de création du quiz

en: Quiz fail message
fr: Message d’échec du quiz

en: Quiz has been deleted
fr: Le quiz a été supprimé

en: Quiz image height
fr: Hauteur de l’image du quiz

en: Quiz intervals chart
fr: Graphique des intervalles du quiz

en: Quiz is available only for the users mentioned in the list.
fr: Le quiz est disponible uniquement pour les utilisateurs/utilisatrices mentionnés dans la liste.

en: Quiz is available only for the users who have role mentioned in the list.
fr: Le quiz est disponible uniquement pour les utilisateurs/utilisatrices avec le rôle mentionné dans la liste.

en: Quiz link
fr: Lien du quiz

en: Quiz loader icon
fr: Icône du chargeur de quiz

en: Quiz max-width for mobile
fr: Largeur maximale du quiz pour les mobiles

en: Quiz min-height
fr: Hauteur minimale du quiz

en: Quiz minimal height in pixels
fr: Hauteur minimale du quiz en pixels

en: Quiz multilanguage
fr: Quiz multilingue

en: Quiz name
fr: Nom du quiz

en: Quiz page link
fr: Lien vers la page du quiz

en: Quiz pass message
fr: Message de réussite du quiz

en: Quiz saved.
fr: Quiz enregistré.

en: Quiz time
fr: Temps du quiz

en: Quiz title font size
fr: Taille de la police de quiz

en: Quiz title text shadow
fr: Ombre du texte du titre du quiz

en: Quiz title transformation
fr: Transformation du titre du quiz

en: Quiz width
fr: Largeur du quiz

en: Quiz(s) published.
fr: Quiz publié(s).

en: Quiz(s) unpublished.
fr: Quiz non publié(s).

en: Quizzes
fr: Quiz

en: Quizzes Count
fr: Nombre de quiz

en: Quizzes list table
fr: Tableau de la liste des quiz

en: Random - If you set the ordering method as random and gave a value to count option, then it will randomly display that given amount of quizzes from your created quizzes.
fr: Aléatoire - Si vous définissez la méthode de classement comme aléatoire et que vous attribuez une valeur à l’option de comptage, le nombre de quiz que vous avez créés sera affiché de manière aléatoire.

en: Randomize Flash Cards
fr: Cartes flash aléatoires

en: Rate
fr: Évaluation

en: Rate Date
fr: Date d’évaluation

en: Rate Score
fr: Score d’évaluation

en: Rate Us
fr: Évaluez-nous

en: Rated
fr: Évalué

en: Rating form title
fr: Titre du formulaire d’évaluation

en: Read
fr: Lire

en: Recent - If you set the ordering method as recent and gave a value to count option, then it will display that given amount of quizzes from your recently created quizzes.
fr: Récent - Si vous définissez la méthode de commande comme récente et que vous donnez une valeur à l’option de comptage, le nombre donné de quiz parmi les quiz que vous avez créés récemment s’affichera.

en: Recent Quizzes Settings
fr: Réglages des quizs récents

en: Rect Dark
fr: Rectangle foncé

en: Rect Light
fr: Rectangle clair

en: Redirect URL
fr: URL de redirection

en: Redirect after submission
fr: Rediriger après l’envoi

en: Redirect delay
fr: Délai de redirection

en: Redirect delay (sec)
fr: Délai de redirection (sec)

en: Redirect to custom URL after user submit the form.
fr: Rediriger vers une URL personnalisée après que l’utilisateur/utilisatrice a envoyé le formulaire.

en: Redirecting after
fr: Redirection après

en: Refresh Categories
fr: Actualiser les catégories

en: Replace Your_Quiz_ID with the corresponding Quiz ID to show the Average Rate for the quiz.
fr: Remplacez Your_Quiz_ID par l’ID du quiz correspondant pour afficher l’évaluation moyenne du quiz.

en: Reports
fr: Rapports

en: Reports in dashboard
fr: Rapports dans le tableau de bord

en: Represent images in an attractive way. Attract people with your own single and multiple free galleries from your photo library.
fr: Représentez vos images de manière attractive. Attirez les gens avec vos propres galeries gratuites, simples ou multiples, issues de votre bibliothèque de photos.

en: Require users to choose answers not under the min value you provided. It will work with the Checkbox type.
fr: Obliger les utilisateurs/utilisatrices à choisir des réponses qui ne sont pas inférieures à la valeur minimale que vous avez indiquée. Cela fonctionne avec le type « Case à cocher ».

en: Required Fields
fr: Champs obligatoires

en: Restart quiz
fr: Relancer le quiz

en: Restart quiz button
fr: Bouton « Relancer le quiz »

en: Restrict the number of characters to be inserted in the text field by the user.
fr: Limitez le nombre de caractères/mots que l’utilisateur/utilisatrice peut saisir dans le champ de texte.

en: Result
fr: Résultat

en: Result message
fr: Message de résultat

en: Result(s) deleted.
fr: Résultat(s) supprimé(s).

en: Results
fr: Résultats

en: Results Settings
fr: Réglages des résultats

en: Results by question categories
fr: Résultats par catégories de questions

en: Results for
fr: Résultats pour

en: Results list table
fr: Tableau de la liste des résultats

en: Results settings
fr: Réglages des résultats

en: Results with charts
fr: Graphique des résultats

en: Reverse the ordering of the questions in the list.
fr: Inverse l’ordre des questions dans la liste.

en: Review
fr: Avis

en: Review(s) deleted.
fr: Avis supprimé(s).

en: Reviews
fr: Avis

en: Reviews for
fr: Avis pour

en: Reviews list table
fr: Tableau de la liste des avis

en: Right
fr: Droite

en: Right Bottom
fr: En bas à droite

en: Right Center
fr: Centré à droite

en: Right Top
fr: En haut à droite

en: Right/wrong answer icons
fr: Icônes de réponse correcte/incorrecte

en: Role of the user on the website. Option accepts multiple values.
fr: Rôle de l’utilisateur/utilisatrice sur le site. L’option accepte des valeurs multiples.

en: Rounded
fr: Arrondi

en: Russian Ruble
fr: Rouble russe

en: SUM
fr: Somme

en: Sale
fr: Promo

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save and close
fr: Enregistrer et fermer

en: Save and new
fr: Enregistrer et nouveau

en: Save as Default feature of Quiz
fr: Réglages par défaut pour le quiz

en: Save as default
fr: Sauvegarder par défaut

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Saves the assigned settings of the current quiz as default. After clicking on this button, each time creating a new quiz, the system will take the settings and styles of the current quiz. If you want to change and renew it, please click on this button on another quiz. This feature is available only in PRO version!!!
fr: Enregistrer les réglages assignés du quiz actuel comme réglages par défaut. Après avoir cliqué sur ce bouton, chaque fois que vous créerez un nouveau quiz, le système reprendra les réglages et les styles du quiz actuel. Si vous souhaitez les modifier et les renouveler, veuillez cliquer sur ce bouton dans un autre quiz. Cette fonctionnalité est disponible uniquement dans la version Pro !

en: Schedule the quiz
fr: Planifier le quiz

en: Score by answered questions
fr: Score par questions répondues

en: Scroll offset(px)
fr: Décalage de défilement (px)

en: Search
fr: Rechercher

en: Search:
fr: Rechercher :

en: Searching...
fr: Recherche en cours…

en: Seconds
fr: Secondes

en: Secret Key
fr: Clé secrète

en: See All Plugins
fr: Voir toutes les extensions

en: See All Videos
fr: Voir toutes les vidéos

en: See Demo
fr: Voir la démo

en: See Documentation
fr: Voir la documentation

en: See Result
fr: Voir le résultat

en: See Result button
fr: Bouton « Voir le résultat »

en: See review
fr: Voir l’avis

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Category
fr: Sélectionner la catégorie

en: Select Channel
fr: Sélectionnez la chaîne

en: Select Color
fr: Sélectionner la couleur

en: Select List
fr: Sélectionner la liste

en: Select Quiz
fr: Sélectionner un quiz

en: Select Rate
fr: Sélectionner l’évaluation

en: Select Tags
fr: Sélectionner les étiquettes

en: Select User
fr: Sélectionner le compte

en: Select a single ID or multiple IDs. List multiple IDs by separating them with commas. Example id="13,23,33"
fr: Sélectionner un seul ID ou plusieurs ID. Énumérez plusieurs ID en les séparant par des virgules. Exemple : id="13,23,33"

en: Select an answer
fr: Sélectionnez une réponse

en: Select default color
fr: Sélectionner la couleur par défaut

en: Select language (voice)
fr: Sélectionner la langue (voix)

en: Select music
fr: Sélectionner la musique

en: Select question type
fr: Sélectionner le type de questions

en: Select questions
fr: Sélectionner les questions

en: Select sound
fr: Sélectionner un son

en: Select the ID of the quiz. You can write more than one ID.
fr: Sélectionner l’ID du quiz. Vous pouvez écrire plusieurs IDs.

en: Select the ID. Example: id="23".
fr: Sélectionner l’ID. Exemple : id="23".

en: Select the language and voice for the text to speech option. Note: The list may vary depending on your browser.
fr: Sélectionner la langue et la voix pour l’option de synthèse vocale. Note : La liste peut varier en fonction de votre navigateur.

en: Select the passing score(in percentage), and the attempt of the user will be detected only under that given condition. For example: If we give 40% value to it and assign 5 to the Attempts count option, the user can pass the quiz with getting more than 40% score in 5 times, but will have a chance to pass the quiz with getting under the 40% score as to how much as he/she wants.
fr: Sélectionner le score de passage (en pourcentage), et la tentative de l’utilisateur/utilisatrice sera détectée uniquement sous cette condition donnée. Par exemple : Si nous lui donnons une valeur de 40% et que nous attribuons 5 à l’option « Nombre de tentatives », l’utilisateur/utilisatrice peut réussir le quiz en obtenant un score supérieur à 40% en 5 fois, mais il aura une chance de réussir le quiz en obtenant un score inférieur à 40% autant qu’il le souhaite.

en: Select the time when the quiz taker will need to pay to pass the quiz:
fr: Sélectionner le moment où le participant devra payer pour passer le quiz :

en: Select the way for grouping the results. If you want to make Leaderboard for logged in users, then choose ID. It will collect results by WP user ID. If you want to make Leaderboard for guests, then you need to choose Email and enable Information Form and Email, Name options from quiz settings. It will group results by emails and display guests Names.
fr: Sélectionner la manière de regrouper les résultats. Si vous souhaitez créer un classement pour les utilisateurs/utilisatrices connectés, choisissez ID. Les résultats seront collectés par ID du compte WP. Si vous souhaitez créer un classement pour les invités, vous devez choisir « E-mail » et activer les options « Formulaire d’information » et « E-mail », « Nom » dans les réglages du quiz. Les résultats seront regroupés par e-mail et les noms des invités seront affichés.

en: Select user
fr: Sélectionner le compte

en: Select user role for giving access to Quiz menu
fr: Sélectionner le rôle de l’utilisateur/utilisatrice pour donner accès au menu du quiz

en: Select user role for giving access to change all Quiz data
fr: Sélectionner le rôle de l’utilisateur/utilisatrice pour lui permettre de modifier toutes les données du quiz

en: Send Certificate To User
fr: Envoyer le certificat à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send Certificate to Admin too
fr: Envoyer également le certificat à l’administrateur/administratrice

en: Send Certificate to user
fr: Envoyer le certificat à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send Interval message to Admin
fr: Envoyer un message d’intervalle à l’administrateur/administratrice

en: Send Interval message to User
fr: Envoyer un message d’intervalle à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send Mail To Admin
fr: Envoyer un e-mail à l’administrateur/administratrice

en: Send Mail To User
fr: Envoyer un e-mail à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send Report table to Admin
fr: Envoyer le tableau des rapports à l’administrateur/administratrice

en: Send Results to User
fr: Envoyer les résultats à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send contacts an opt-in confirmation email when their email address added to the list.
fr: Envoyer aux contacts un e-mail de confirmation d’acceptation lorsque leur adresse e-mail est ajoutée à la liste.

en: Send email to admin
fr: Envoyer un e-mail à l’administrateur/administratrice

en: Send email to author
fr: Envoyer un e-mail à l’auteur/autrice

en: Send email to user
fr: Envoyer un e-mail à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send feedback
fr: Envoyer un retour

en: Send feedback button
fr: Bouton « Envoyer un retour »

en: Send mail to admin
fr: Envoyer un e-mail à l’administrateur/administratrice

en: Send mail to user
fr: Envoyer un e-mail à l’utilisateur/utilisatrice

en: Send test data
fr: Envoyer les données de test

en: Set different messages based on the user's score. The message will be displayed on the result page of the quiz.
fr: Définir différents messages en fonction du score de l’utilisateur/utilisatrice. Le message s’affiche sur la page de résultats du quiz.

en: Set quiz image height in pixels. It accepts only number values.
fr: Définit la hauteur de l’image du quiz en pixels. Il accepte uniquement les valeurs numériques.

en: Set the button width in pixels. For an initial width, leave the field blank.
fr: Définir la largeur des boutons en pixels. Pour une largeur initiale, laissez le champ vide.

en: Set the minimum score to pass the quiz in percentage. Please note to give a value to it above 0, otherwise, the Quiz pass message and Quiz fail message options will not work.
fr: Définir le score minimum pour réussir le quiz en pourcentage. Veuillez noter qu’il faut lui donner une valeur supérieure à 0, sinon les options de message de réussite au quiz et de message d’échec au quiz ne fonctionneront pas.

en: Set your preferred text size for the Quiz Title. The default size is 21px.
fr: Définir la taille de texte que vous préférez pour le titre du quiz. La taille par défaut est de 21px.

en: Settings
fr: Réglages

en: Share Dialog
fr: Dialogue de partage

en: Short Text
fr: Texte court

en: Shortcode
fr: Code court

en: Shortcode text for editor
fr: Texte du code court pour l’éditeur

en: Shortcodes
fr: Codes courts

en: Show
fr: Afficher

en: Show Duration
fr: Afficher la durée

en: Show Information Form to logged-in users
fr: Afficher le formulaire d’information aux utilisateurs/utilisatrices connectés

en: Show Login form
fr: Afficher le formulaire de connexion

en: Show Quiz Orders
fr: Afficher l’ordre du quiz

en: Show Rate
fr: Afficher l’évaluation

en: Show Score
fr: Afficher le score

en: Show Start date
fr: Afficher la date de début

en: Show User
fr: Afficher le compte

en: Show User Display name
fr: Afficher le nom d’affichage de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User Email
fr: Afficher l’e-mail de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User First Name
fr: Afficher le prénom de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User ID
fr: Afficher l’ID de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User IP
fr: Afficher l’IP de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User Last Name
fr: Afficher le nom de famille de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User Name
fr: Afficher le nom de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show User Nickname
fr: Afficher le pseudonyme de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show _MENU_ entries
fr: Afficher les entrées du _MENU

en: Show all questions with right and wrong answers after quiz
fr: Afficher toutes les questions avec les bonnes et mauvaises réponses après le quiz.

en: Show answer caption
fr: Afficher la légende des réponses

en: Show answers caption near the answer image. This option will be work only when answer has image.
fr: Afficher la légende des réponses à côté de l’image de la réponse. Cette option fonctionne uniquement si la réponse a une image.

en: Show average rate
fr: Afficher l’évaluation moyenne

en: Show average score according to all results of the quiz
fr: Afficher le score moyen de tous les résultats du quiz

en: Show confirmation popup if user tries to refresh or leave the page during the quiz taking process.
fr: Afficher une fenêtre surgissante de confirmation si l’utilisateur/utilisatrice tente de rafraîchir ou de quitter la page pendant le processus de réponse au quiz.

en: Show correct answers
fr: Afficher les bonnes réponses

en: Show countdown
fr: Afficher le compte à rebours

en: Show countdown time in the quiz. It will be automatically submitted if the time is over.
fr: Afficher le compte à rebours dans le quiz. Il sera automatiquement envoyé si le temps est écoulé.

en: Show creation date
fr: Afficher la date de création

en: Show creation date in quiz start page
fr: Afficher la date de création sur la page de démarrage du quiz

en: Show current quiz author
fr: Afficher l’auteur/autrice du quiz actuel

en: Show description
fr: Afficher la description

en: Show error message
fr: Afficher le message d’erreur

en: Show how many users passed the quiz. It will be shown at the bottom of  the start page of the quiz
fr: Afficher le nombre d’utilisateurs/utilisatrices qui ont réussi le quiz. Il sera affiché au bas de la page de démarrage du quiz.

en: Show if the selected answer is right or wrong with green and red marks. To decide when the right/wrong answers will be shown go to “Show messages for right/wrong answers option”.
fr: Afficher si la réponse sélectionnée est bonne ou mauvaise à l’aide de marques vertes et rouges. Pour décider quand les bonnes ou mauvaises réponses seront affichées, allez dans « Afficher les messages pour les options de bonnes ou mauvaises réponses ».

en: Show labels of form fields on the top of each field. Texts of labels will be taken from the "Fields placeholder" section on the General setting page.
fr: Afficher les libellés des champs du formulaire en haut de chaque champ. Les textes des libellés sont tirés de la section « Texte indicatif des champs » de la page « Réglages généraux ».

en: Show messages for right/wrong answers
fr: Afficher les messages pour les bonnes et mauvaises réponses

en: Show only wrong answers
fr: Afficher uniquement les mauvaises réponses

en: Show passed users count
fr: Afficher le nombre d’utilisateurs/utilisatrices ayant réussi

en: Show points
fr: Afficher les points

en: Show question categories count
fr: Afficher le nombre des catégories de questions

en: Show question category
fr: Afficher la catégorie de question

en: Show question category description
fr: Afficher la description de la catégorie de question

en: Show question category description for each question.
fr: Affiche la description de la catégorie de question pour chaque question.

en: Show question category in each question.
fr: Afficher la catégorie de question dans chaque question.

en: Show question explanation
fr: Afficher l’explication des questions

en: Show question results on the results page
fr: Afficher les résultats des questions sur la page de résultats

en: Show questions counter
fr: Afficher le compteur de questions

en: Show questions total count
fr: Afficher le nombre total de questions

en: Show quiz author
fr: Afficher l’auteur/autrice du quiz

en: Show quiz author in quiz start page
fr: Afficher l’auteur/autrice du quiz sur la page de démarrage du quiz

en: Show quiz average rate
fr: Afficher le taux moyen du quiz

en: Show quiz button to Admins only
fr: Afficher le bouton de quiz pour les administrateurs/administratrices uniquement

en: Show quiz categories count
fr: Afficher le nombre des catégories de quiz

en: Show quiz category
fr: Afficher la catégorie du quiz

en: Show quiz category description
fr: Afficher la description de la catégorie du quiz

en: Show quiz category in quiz start page
fr: Afficher la catégorie du quiz sur la page de démarrage du quiz

en: Show quiz category title
fr: Afficher le titre de la catégorie du quiz

en: Show quiz creation date
fr: Afficher la date de création du quiz

en: Show quiz head information
fr: Afficher les informations d’en-tête du quiz

en: Show quiz questions count
fr: Afficher le nombre de questions du quiz

en: Show quiz read results count
fr: Afficher le nombre des résultats lus du quiz

en: Show quiz unread results count
fr: Afficher le nombre des résultats non lus du quiz

en: Show quizzes count
fr: Afficher le nombre des quiz

en: Show quizzes total results count
fr: Afficher le nombre des résultats total des quiz

en: Show score via progressbar
fr: Afficher le score via la barre de progression

en: Show start date
fr: Afficher la date de début

en: Show the Login form bottom of the message for not logged in users.
fr: Afficher le formulaire de connexion en bas du message pour les utilisateurs/utilisatrices non connectés.

en: Show the Social buttons
fr: Afficher les boutons sociaux

en: Show the average rate of the quiz. It will be shown at the bottom of the start page of the quiz.
fr: Afficher l’évaluation moyenne du quiz. Il sera affiché en bas de la page d’accueil du quiz.

en: Show the countdown or end date time in the quiz.
fr: Affichez le compte à rebours ou la date de fin dans le quiz.

en: Show the last 5 reviews
fr: Afficher les 5 derniers avis

en: Show the last 5 reviews after rating the quiz.
fr: Afficher les 5 derniers avis après avoir évalué le quiz.

en: Show the message when the quiz is already taken by the required count of takers.
fr: Afficher le message lorsque le quiz est déjà pris par le nombre requis de participants.

en: Show the number of the current question and the total amount of the question in the quiz. It will be shown on the right top corner of the quiz container. Example: 3/7.
fr: Afficher le numéro de la question en cours et le nombre total de questions dans le quiz. Il s’affiche dans le coin supérieur droit du conteneur du quiz. Exemple : 3/7

en: Show the progress bar by percentage.
fr: Affiche la barre de progression en pourcentage.

en: Show the question results based on keywords on the resultes page with specified texts for each keyword.
fr: Afficher les résultats des questions basées sur les mots-clés sur la page de résultats avec des textes spécifiques pour chaque mot-clé.

en: Show the quiz category description on the Quiz Start page.
fr: Afficher la catégorie du quiz sur la page de démarrage du quiz

en: Show the restart button at the end of the quiz for restarting the quiz and pass it again.
fr: Affichez le bouton de redémarrage à la fin du quiz pour relancer le quiz et le passer à nouveau.

en: Show the statistical average
fr: Afficher la moyenne statistique

en: Show the users’ Average, Maximum or Sum results in the leaderboard. SUM does not work with Score(table column)
fr: Affichez la moyenne, le maximum ou la somme des résultats des utilisateurs/utilisatrices dans le tableau de classement. « Somme » ne fonctionne pas avec « Score » (colonne du tableau)

en: Show timer
fr: Afficher le minuteur

en: Show timer on page tab
fr: Afficher le minuteur sur l’onglet de page

en: Show title
fr: Afficher le titre

en: Show to guests too
fr: Afficher également aux invités

en: Show user quiz duration
fr: Afficher la durée du quiz de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show user roles
fr: Afficher le rôle de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show user website
fr: Afficher le site de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show user’s result
fr: Afficher le résultat de l’utilisateur/utilisatrice

en: Show word/character counter
fr: Afficher le compteur de mots/caractères

en: Show wrong answers first
fr: Afficher les mauvaises réponses en premier

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
fr: Affichage de 0 à 0 de 0 entrées

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
fr: Affichage du _début_ à la _fin_ des entrées _total_

en: Shows the admin's email that was filled in their WordPress profile.
fr: Afficher l’e-mail de l’administrateur/administratrice qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: Shows the current quiz author's email that was filled in their WordPress profile.
fr: Afficher l’e-mail de l’auteur/autrice du quiz actual qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: Shows the current user's IP no matter whether they are a logged-in user or a guest. Please note, that this message variable will return empty, if 'Do not store IP addresses' is ticked from General Settings>General>Users IP addresses.
fr: Affiche l’adresse IP de l’utilisateur/utilisatrice actuel, qu’il s’agisse d’un utilisateur/utilisatrice connecté ou d’un invité/invitée. Veuillez noter que cette variable de message renverra un message vide si l’option « Ne pas stocker les adresses IP » est cochée dans les « Réglages généraux »> « Généraux »> « Adresses IP des utilisateurs/utilisatrices ».

en: Shows the logged-in user's Display name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche le nom d’affichage de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's Email. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche l’e-mail de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's First Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche le prénom de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's Last Name. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche le nom de famille de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's Nickname. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche le pseudonyme de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's role(s). If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche les rôles de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the logged-in user's website. If the user is not logged-in, the shortcode will be empty.
fr: Affiche le site de l’utilisateur/utilisatrice connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the number of passed quizzes of the current user. For instance, the current user has passed 20 quizzes. If the user is not logged in shortcode will be empty.
fr: Affiche le nombre de quiz réussis par l’utilisateur/utilisatrice actuel. Par exemple, l’utilisateur/utilisatrice actuel a réussi 20 quizs. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Shows the total sum of how many times the particular user has passed all the quizzes. For instance, the current user has passed 20 quizzes 500 times in total. If the user is not logged in shortcode will be empty.
fr: Affiche la somme totale du nombre de fois où l’utilisateur/utilisatrice a réussi tous les quizs. Par exemple, l’utilisateur/utilisatrice actuel a passé 20 quiz 500 fois au total. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le code court sera vide.

en: Single Quiz Results Settings
fr: Réglages des résultats d’un seul quiz

en: Slack Authorization
fr: Autorisation pour Slack

en: Slack Settings
fr: Réglages de Slack

en: Slack conversation
fr: Conversation Slack

en: Slack integration
fr: Intégration de Slack

en: Small
fr: Petit

en: So choose the variant that suits you and easily export the detailed report.
fr: Choisir donc la variante qui vous convient et exportez facilement le rapport détaillé.

en: So this question will be just a Survey question.
fr: Alors cette question ne sera donc qu’une question d’enquête.

en: So, the quiz takers can see what quizzes they passed and made a purchase for and the amount they paid at once.
fr: Ainsi, les participants peuvent voir quels sont les quiz qu’ils ont réussis et pour lesquels ils ont effectué un achat, ainsi que le montant qu’ils ont payé en une seule fois.

en: Sounds are not selected. For selecting sounds go to
fr: Les sons ne sont pas sélectionnés. Pour sélectionner des sons, aller à

en: Sounds are selected. For change sounds go to
fr: Les sons sont sélectionnés. Pour modifier les sons, aller à

en: Sounds for right answers
fr: Sons pour les bonnes réponses

en: Sounds for right/wrong answers
fr: Sons pour les bonnes/mauvaises réponses

en: Sounds for wrong answers
fr: Sons pour les mauvaises réponses

en: Space Between
fr: Espace entre

en: Spam protection
fr: Protection contre les indésirables

en: Specify count of months and save changes. Attention! it will remove submissions older than specified months permanently.
fr: Définir le nombre de mois et enregistrez les modifications. Attention ! Il supprimera définitivement les envois antérieurs aux mois spécifiés.

en: Specify how to capitalize a title text of your quiz.
fr: Définir comment mettre en majuscules le texte du titre de votre quiz.

en: Specify the count of the attempts per user for passing the quiz.
fr: Définir le nombre de tentatives par utilisateur/utilisatrice pour réussir le quiz.

en: Specify the default keyword count which will be selected while adding answers to your new question. It will apply to the previous questions and intervals as well.
fr: Définir le nombre de mots clés par défaut qui sera sélectionné lors de l’ajout de réponses à votre nouvelle question. Il s’appliquera également aux questions et aux intervalles précédents.

en: Specify the design of the answers of question.
fr: Définir le design des réponses de la question.

en: Specify the maximum value allowed.
fr: Définir la valeur maximale autorisée.

en: Specify the minimum value allowed.
fr: Définir la valeur minimale autorisée.

en: Specify the minimum value allowed.
fr: Définir la valeur minimale autorisée.

en: Specify the position of buttons of the quiz.
fr: Définir la position des boutons du quiz.

en: Specify the text color inside the quiz and questions. It affects all kinds of texts and icons.
fr: Définir la couleur du texte à l’intérieur du quiz et des questions. Il affecte tous les types de textes et d’icônes.

en: Specify the text color of buttons inside the quiz and questions. It affects only to buttons.
fr: Définir la couleur du texte des boutons dans le quiz et les questions. Il affecte uniquement les boutons.

en: Specify the text shadow of the quiz title.
fr: Définir l’ombre du texte du titre du quiz.

en: Specify the weight of the question. It's not connected with answers points. It will be multiplied with chosen answer weight (if you choose quiz calculation by points). The default value is 1.
fr: Définir le poids de la question. Il n’est pas lié aux points de réponse. Il sera multiplié par le poids de la réponse choisie (si vous choisissez le calcul du quiz par points). La valeur par défaut est 1.

en: Specify where to display questions explanation. Note that the “Show correct answers” option should be enabled. In order to make this option work, you need to add the corresponding texts from the Edit page of the particular question.
fr: Définir où afficher l’explication des questions. Veuiller noter que l’option « Afficher les bonnes réponses » doit être activée. Pour que cette option fonctionne, vous devez ajouter les textes correspondants à partir de la page de modification de la question concernée.

en: Specify where to display right/wrong answers. Note that the “Show correct answers” option should be enabled. In order to make this option work, you need to add the corresponding texts from the Edit page of the particular question.
fr: Définir où afficher les bonnes et mauvaises réponses. Veuiller noter que l’option « Afficher les bonnes réponses » doit être activée. Pour que cette option fonctionne, vous devez ajouter les textes correspondants à partir de la page de modification de la question concernée.

en: Spring is here! <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>40%</span> SALE on <br><span><a href='https://ays-pro.com/spring-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;'>Spring Bundle</a></span> (Quiz+Copy+Popup) !
fr: Le printemps est arrivé ! <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>40%</span> de réduction sur <br><span><a href='https://ays-pro.com/spring-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;'>Spring Bundle</a></span> (Quiz + Copy + Popup) !

en: Spring is here! <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>50%</span> SALE on <span><a href='https://ays-pro.com/spring-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration'>Spring Bundle</a></span><span style='display: block;'>Quiz + Popup + Copy</span>
fr: Le printemps est arrivé ! <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color'>50%</span> de réduction sur <span><a href='https://ays-pro.com/spring-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration'>Spring Bundle</a></span><span style='display: block;'>Quiz + Popup + Copy</span>

en: Start
fr: Démarrer

en: Start Date from
fr: Date de début de

en: Start Date to
fr: Date de début jusqu’à

en: Start Page
fr: Page de démarrage

en: Start button
fr: Bouton « Démarrer »

en: Start button activation
fr: Activation du bouton de démarrage

en: Start date
fr: Date de début

en: Start date:
fr: Date de début :

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: État

en: Store all not finished results
fr: Stocker tous les résultats non terminés

en: Stripe Settings
fr: Réglages de Stripe

en: Stripe integration
fr: Intégration de Stripe

en: Submit
fr: Envoyer

en: Subscribe
fr: S’inscrire

en: Subscription
fr: Abonnement

en: Subscription duration
fr: Durée de l’abonnement

en: Succeed
fr: Passé

en: Support for
fr: Support pour

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Table columns
fr: Colonnes du tableau

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Text
fr: Texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text shadow color
fr: Couleur de l’ombre du texte

en: Text that will be displayed over share buttons.
fr: Texte qui sera affiché au-dessus des boutons de partage.

en: Text that will be displayed over social media links.
fr: Texte qui sera affiché au-dessus des liens vers les médias sociaux.

en: Text which will notify user that he can submit a feedback
fr: Texte qui informera l’utilisateur/utilisatrice qu’il peut envoyer un retour

en: Textarea height (public)
fr: Hauteur de la zone de texte (public)

en: Thank you message
fr: Message de remerciement

en: The %s Turn on extra security check %s option will help you to create a quiz that %s is not possible to cheat. %s
fr: L’option %s « Activer un contrôle de sécurité supplémentaire %s » vous aidera à créer un quiz %s qu’il n’est pas possible de tricher. %s

en: The Admin Note feature of the WordPress quiz plugin is a great tool for %s customizing each detailed report. %s
fr: La fonctionnalité « Note de l’administrateur » de l’extension WordPress quiz est un outil formidable pour %s personnaliser chaque rapport détaillé. %s

en: The BIGGEST <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color' style='color:#000;'>50%</span> SALE on <br><span><a href='https://ays-pro.com/mega-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;color:#000'>Christmas Bundle</a></span> (Quiz+Survey+Poll)!
fr: Le plus grand <span class='ays-quiz-dicount-wrap-color' style='color:#000;'>50%</span> de réduction sur <br><span><a href='https://ays-pro.com/mega-bundle' target='_blank' class='ays-quiz-dicount-wrap-color ays-quiz-dicount-wrap-text-decoration' style='display:block;color:#000'>Christmas Bundle</a></span> (Quiz + Survey + Poll)!

en: The Best Quiz Maker Ever
fr: Le meilleur créateur de quiz de tous les temps

en: The E-mail the user entered into information form
fr: L’e-mail que l’utilisateur/utilisatrice a saisi dans le formulaire d’information

en: The ID of the current user.
fr: Modifier l’ID de l’utilisateur/utilisatrice actuel.

en: The ID of the quiz.
fr: L’ID du quiz.

en: The Quiz Maker plugin gives the opportunity not only to send the email to the users after the quiz completion but also to %s the admin. %s
fr: L’extension Quiz Maker permet non uniquement d’envoyer un e-mail aux utilisateurs/utilisatrices après la fin du quiz, mais aussi à %s l’administrateur/administratrice. %s

en: The Quiz Maker plugin gives you the opportunity to add %s advanced Leaderboards %s to your WordPress website. Having Leaderboards on the website helps you %s stimulate competition %s and %s motivate quiz takers %s to improve their skills.
fr: L’extension Quiz Maker vous donne la possibilité d’ajouter des %s tableaux de classement avancés %s à votre site WordPress. La présence de tableaux de classement sur votre site vous aide à %s stimuler la compétition %s et à %s motiver les participants aux quiz %s à améliorer leurs compétences.

en: The URL for redirecting after the user submits the form.
fr: L’URL de redirection après l’envoi du formulaire par l’utilisateur/utilisatrice.

en: The URL for redirecting after writing an incorrect email address or password.
fr: L’URL de redirection après l’écriture d’un e-mail ou d’un mot de passe incorrect.

en: The URL of the home page.
fr: L’URL de la page d’accueil.

en: The WordPress Quiz Maker plugin allows you to export the result pages easily.
fr: L’extension WordPress Quiz Maker vous permet d’exporter facilement les pages de résultats.

en: The average rate of the quiz of all time
fr: L’évaluation moyenne du quiz de tous les temps

en: The average score by the question category of the given quiz of the given user.
fr: Le score moyen par catégorie de question du quiz donné de l’utilisateur/utilisatrice specifié.

en: The average score of the quiz of all time
fr: Le score moyen du quiz de tous les temps

en: The background color of the Flash Card.
fr: La couleur de l’arrière-plan de la carte flash.

en: The color of the answers border
fr: La couleur de la bordure des réponses

en: The color of the quiz container border
fr: La couleur de la bordure du conteneur du quiz

en: The color of the shadow of the quiz container
fr: La couleur de l’ombre du conteneur du quiz

en: The color of the text shadow of the quiz title.
fr: La couleur de l’ombre du texte du titre du quiz.

en: The count attribute is required for random view type.
fr: L’attribut nombre est obligatoire pour le type d’affichage aléatoire.

en: The count of answered questions of the user displayed as a pie chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Le nombre de questions auxquelles l’utilisateur/utilisatrice a répondu, affiché sous la forme d’un graphique circulaire. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The count of answered questions of the user.
fr: Le nombre de questions auxquelles l’utilisateur/utilisatrice a répondu.

en: The count of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_count_A%%.
fr: Le nombre de mots-clés sélectionnés auxquels l’utilisateur/utilisatrice répond pendant le quiz. Par exemple, %%compte_mot_clé_A%%.

en: The count of unanswered questions of the user.
fr: Le nombre de questions sans réponse de l’utilisateur/utilisatrice.

en: The custom URL address for EXIT button in finish page.
fr: L’adresse URL personnalisée pour le bouton « Exit » dans la page d’arrivée.

en: The date of the passing quiz
fr: La date du quiz passé

en: The default sizes of buttons.
fr: Les tailles par défaut des boutons.

en: The direction of the color gradient
fr: La direction du dégradé de couleurs.

en: The earliest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (oldest to newest).
fr: Les questions créées le plus tôt apparaîtront en haut de la liste. L’ordre sera classé en fonction de l’ID de la question (de la plus ancienne à la plus récente).

en: The exact date/time of the quiz creation.
fr: La date et l’heure exactes de la création du quiz.

en: The feature allows you to save time by exporting and importing already-created questions quickly and easily. You can download the example file formats %s (XLSX, CSV, JSON, Simple XLSX)%s, add your questions/answers there, and import the file to the plugin. You just need to make sure that the file you are importing has the same structure as our example file.
fr: Cette fonctionnalité vous permet de gagner du temps en exportant et en important rapidement et facilement des questions déjà créées. Vous pouvez télécharger les formats des fichiers d’exemple %s (XLSX, CSV, JSON, Simple XLSX)%s, y ajouter vos questions/réponses et importer le fichier dans l’extension. Vous devez simplement vous assurer que le fichier que vous importez a la même structure que notre fichier d’exemple.

en: The feature allows you to save time by exporting and importing already-created questions quickly and easily. You can download the example file formats (XLSX, CSV, JSON, Simple XLSX), add your questions/answers there, and import the file to the plugin. You just need to make sure that the file you are importing has the same structure as our example file.
fr: Cette fonctionnalité vous permet de gagner du temps en exportant et en important rapidement et facilement des questions déjà créées. Vous pouvez télécharger les formats des fichiers d’exemple (XLSX, CSV, JSON, Simple XLSX), y ajouter vos questions/réponses et importer le fichier dans l’extension. Vous devez simplement vous assurer que le fichier que vous importez a la même structure que notre fichier d’exemple.

en: The font size of the answers in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
fr: La taille de la police des réponses en pixels dans le quiz. Il accepte uniquement des valeurs numériques.

en: The font size of the buttons in pixels in the quiz. It accepts only numeric values.
fr: La taille de la police des boutons en pixels dans le quiz. Il accepte uniquement des valeurs numériques.

en: The font size of the questions in pixels in the quiz (only for <p> tag). It accepts only numeric values.
fr: La taille de la police des questions en pixels dans le quiz (uniquement pour la balise <p>). Il accepte uniquement des valeurs numériques.

en: The integration will allow you to create beautiful charts based on your quiz data and share them with your users.
fr: L’intégration vous permettra de créer de magnifiques graphiques basés sur les données de vos quiz et de les partager avec vos utilisateurs/utilisatrices.

en: The latest created questions will appear at top of the list. The order will be classified based on question ID (newest to oldest).
fr: Les questions créées en dernier apparaissent en haut de la liste. L’ordre sera classé en fonction de l’ID de la question (de la plus récente à la plus ancienne)

en: The message in the case of the user fails the quiz
fr: Le message en cas d’échec de l’utilisateur/utilisatrice au quiz

en: The message in the case of the user passes the quiz
fr: Le message dans le cas où l’utilisateur/utilisatrice réussit le quiz

en: The message which must display on the result page depending from score
fr: Le message qui doit s’afficher sur la page de résultats en fonction du score

en: The message will be displayed after submitting the quiz. You can use Variables (General Settings) to insert user data here. If you want to show results with points or with the number of correct answers, you need to use correspondent variables and enable the “Hide score” option.
fr: Le message qui sera affiché après l’envoi du quiz. Vous pouvez utiliser les variables (réglages généraux) pour saisir les données de l’utilisateur/utilisatrice ici. Si vous souhaitez afficher les résultats avec des points ou avec le nombre de bonnes réponses, vous devez utiliser les variables correspondantes et activer l’option « Masquer le score ».

en: The name the user entered into information form
fr: Le nom que l’utilisateur/utilisatrice a saisi dans le formulaire d’information

en: The number of correct answers of the user
fr: Le nombre de bonnes réponses de l’utilisateur/utilisatrice

en: The number of only wrong answers of the user.
fr: Le nombre de fausses réponses uniquement  de l’utilisateur/utilisatrice.

en: The number of questions that the user must pass.
fr: Le nombre de questions que l’utilisateur/utilisatrice doit réussir.

en: The number of users who can pass the quiz.
fr: Le nombre d’utilisateurs/utilisatrices qui peuvent passer le quiz.

en: The number of wrong answers of the user.
fr: Le nombre de mauvaises réponses de l’utilisateur/utilisatrice.

en: The option gives you the possibility to choose the most appropriate calculation system for your quiz. You can set the calculation method either %s by Correctness or by Weight/Points. %s
fr: Cette option vous permet de choisir le système de calcul le plus approprié pour votre quiz. Vous pouvez définir la méthode de calcul soit %s par correction, soit par poids/points. %s

en: The option works when the admin has enabled a limitation for the quiz and set the attempts count for it.
fr: L’option fonctionne lorsque l’administrateur/administratrice a activé une limitation pour le quiz et défini le nombre de tentatives.

en: The order will be classified based on the reordering you have done while adding the questions to the quiz. It will work only with the by="quiz" method. The by="category" method will show the same order as orderby="ASC".
fr: L’ordre sera classé en fonction de la réorganisation que vous avez effectuée lors de l’ajout des questions au quiz. Cette méthode fonctionne uniquement avec la méthode by="quiz". La méthode by="category" affichera le même ordre que orderby="ASC".

en: The ordering of the questions will be the same as you chose. Also, you can reorder them after selection. There are no limitations for questions quantity.
fr: L’ordre des questions sera celui que vous avez choisi. Vous pouvez également les réorganiser après la sélection. La quantité de questions n’est pas limitée.

en: The percentage of the selected keyword that the user answers during the quiz. For instance, %%keyword_percentage_A%%.
fr: Le pourcentage du mot-clé sélectionné auquel l’utilisateur/utilisatrice répond pendant le quiz. Par exemple, %%mot_clé_pourcentage_A%%.

en: The period of time when quiz will be active. When the date is out the expiration message will be shown.
fr: La période pendant laquelle le quiz sera actif. Lorsque la date est dépassée, un message d’expiration s’affiche.

en: The phone the user entered into information form
fr: Le téléphone que l’utilisateur/utilisatrice a saisi dans le formulaire d’information

en: The points of quiz which got the user
fr: Les points du quiz obtenu par l’utilisateur/utilisatrice

en: The points of quiz which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Les points du quiz qui a obtenu l’utilisateur/utilisatrice sont affichés sous la forme d’un histogramme. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The position of background image of the quiz
fr: La position de l’image d’arrière-plan du quiz

en: The possibility of showing questions in an accidental sequence. It will show questions in random order. If you want to take a specific amount of questions from a pool of questions randomly you need to enable question bank option.
fr: La possibilité d’afficher les questions dans une séquence accidentelle. Les questions seront affichées dans un ordre aléatoire. Si vous voulez prendre un nombre spécifique de questions d’un pool de questions de façon aléatoire, vous devez activer l’option de banque de questions.

en: The possibility of showing the answers of the questions in an accidental sequence. Every time it will show answers in random order.
fr: La possibilité d’afficher les réponses des questions dans un ordre aléatoire. À chaque fois, les réponses seront affichées dans un ordre aléatoire.

en: The questions will be displayed in random order every time the users refresh the page.
fr: Les questions seront affichées dans un ordre aléatoire à chaque fois que l’utilisateur/utilisatrice actualisera la page.

en: The quiz has expired!
fr: Le quiz a expiré !

en: The quiz has expired.
fr: Le quiz a expiré.

en: The quiz image which used for quiz start page
fr: L’image du quiz utilisée pour la page de démarrage du quiz

en: The quiz will be available soon!
fr: Le quiz sera bientôt disponible !

en: The quiz will be available soon.
fr: Le quiz sera bientôt disponible.

en: The redirection delay in seconds after the user submits the form. Value should be greater than 0.
fr: Le délai de redirection en secondes après que l’utilisateur/utilisatrice ait soumis le formulaire. La valeur doit être supérieure à 0.

en: The score of quiz which got the user
fr: Le score du quiz obtenu par l’utilisateur/utilisatrice

en: The score of quiz which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Le score du quiz qui a obtenu l’utilisateur/utilisatrice est affichés sous la forme d’un histogramme. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The score of the quiz by a question categories which got the user
fr: Le score du quiz par catégories de questions que l’utilisateur/utilisatrice a obtenu

en: The score of the quiz by a question categories which got the user displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Le score du quiz par catégories de questions qui a obtenu l’utilisateur/utilisatrice est affichés sous la forme d’un histogramme. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The score of those questions which the given user answered(%). Skipped or unanswered questions will not be included in the calculation.
fr: Le score des questions auxquelles l’utilisateur/utilisatrice a répondu (%). Les questions sautées ou sans réponse ne sont pas prises en compte dans le calcul.

en: The score the user got for the quiz by question tags displayed as a bar chart. Note: This message variable will not work in the email fields.
fr: Le score du quiz par étiquettes de questions qui a obtenu l’utilisateur/utilisatrice est affichés sous la forme d’un histogramme. Note : Cette variable de message ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The shadow color of answers container
fr: La couleur de l’ombre du conteneur des réponses

en: The shortcode will help to %s boost user engagement %s and provide your website visitors with fresh and %s up-to-date content. %s
fr: Le code court aidera à %s stimuler l’engagement des utilisateurs/utilisatrices %s et à fournir aux visiteurs de votre site un contenu frais et %s actualisé. %s

en: The style of answers border
fr: Le style de la bordure des réponses

en: The style of quiz container border
fr: Le style de la bordure du conteneur du quiz

en: The time which must spend the user to the quiz
fr: Le temps que doit passer l’utilisateur/utilisatrice au quiz

en: The time which must spend the user to the quiz displayed as a bar chart. Note: This message variable will only work if Quiz Timer option is set, and will not work in the email fields.
fr: Le temps que doit passer l’utilisateur/utilisatrice au quiz affiché sous la forme d’un histogramme. Note : Cette variable de message fonctionnera uniquement si l’option « Minuteur de quiz » est activée, et ne fonctionnera pas dans les champs d’e-mail.

en: The time which spent that the user passed the quiz
fr: Le temps qui s’est écoulé depuis que l’utilisateur/utilisatrice a passé le quiz

en: The title of the quiz
fr: Le titre du quiz

en: The user has not answered this question.
fr: L’utilisateur/utilisatrice n’a pas répondu à cette question.

en: The user's display name that was filled in their WordPress profile.
fr: Le nom d’affichage de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The user's email that was filled in their WordPress profile.
fr: L’e-mail de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The user's first name that was filled in their WordPress site during registration.
fr: Le prénom de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli dans son site WordPress lors de l’inscription.

en: The user's last name that was filled in their WordPress site during registration.
fr: Le nom de famille de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli sur son site WordPress lors de son inscription.

en: The user's nickname that was filled in their WordPress profile.
fr: Le preudonyme de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The user's role(s) when logged-in. In case the user is not logged-in, the field will be empty.
fr: Le(s) rôle(s) de l’utilisateur/utilisatrice lorsqu’il est connecté. Si l’utilisateur/utilisatrice n’est pas connecté, le champ sera vide.

en: The user's website that was filled in their WordPress profile.
fr: Le site de l’utilisateur/utilisatrice qui a été rempli dans son profil WordPress.

en: The users can write an explanation for their answers.
fr: Les utilisateurs/utilisatrices peuvent écrire une explication pour leurs réponses.

en: The width of answers border
fr: La largeur de la bordure des réponses

en: The width of quiz container border
fr: La largeur de la bordure du conteneur du quiz

en: The width of the Flash Card. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
fr: La largeur de la carde flash. Il accepte uniquement des valeurs numériques. Pour 100%, laissez le champ vide.

en: The width of the Leaderboard box. It accepts only numeric values. For 100% leave it blank.
fr: La largeur de la boîte du tableau de classement. Il accepte uniquement des valeurs numériques. Pour 100 %, laissez le champ vide.

en: Theme
fr: Thème

en: Then, go to the %s Quizzes %s page and build your first quiz by clicking on the %s Add New %s button,
fr: Ensuite, aller sur la page « %s Quizzes %s » et créer votre premier quiz en cliquant sur le bouton « %s Ajouter %s »,

en: There are no question categories yet.
fr: Il n’y a aucune catégories de questions encore.

en: There are no questions yet.
fr: Il n’y a aucune question encore.

en: There are no quiz categories yet.
fr: Il n’y a aucune catégorie de quiz encore.

en: There are no quizzes yet.
fr: Il n’y a aucun quiz encore.

en: There are no results yet.
fr: Il n’y a encore aucun résultat .

en: There are no reviews yet.
fr: Il n’y a aucun avis encore.

en: There are two ways of making question bank system.
fr: Il existe deux façons de créer un système de banque de questions.

en: There was an error while performing your request.
fr: Une erreur s’est produite lors de l’exécution de votre demande.

en: There will not be correct/incorrect answers.
fr: Il n’y aura pas de réponses correctes/incorrectes.

en: This Quiz will start on
fr: This quiz will start on

en: This can be a useful tool for running a fair and safe examination.
fr: Ceci peut être un outil utile pour organiser un examen équitable et sûr.

en: This feature allows you %s to add additional information %s about each user on the detailed report page.
fr: Cette fonctionnalité vous permet %s d’ajouter des informations supplémentaires %s sur chaque utilisateur/utilisatrice sur la page du rapport détaillé.

en: This feature is available only in PRO version
fr: Cette fonctionnalité es disponible uniquement dans la version Pro

en: This is a just preview of the certificate and some message variables will not work on preview mode. Please be understanding.
fr: Il s’agit seulement d’un aperçu du certificat et certaines variables de message ne fonctionneront pas en mode aperçu. Veuillez être compréhensif.

en: This is a required question
fr: Il s’agit d’une question obligatoire

en: This is for just collecting data from users.
fr: Cette option sert uniquement à recueillir des données auprès des utilisateurs/utilisatrices.

en: This option allows to block the users who have already passed the quiz.
fr: Cette option permet de bloquer les utilisateurs/utilisatrices qui ont déjà passé le quiz.

en: This option allows users to go to the next question by pressing Enter key. It is working with the following question types only: Text, Short Text, Number.
fr: Cette option permet aux utilisateurs/utilisatrices de passer à la question suivante en appuyant sur la touche « Entrée ». Il fonctionne uniquement avec les types de questions suivants : « Texte », « Texte court », « Nombre ».

en: This option will work only when Enable Show correct answers option is enabled and sounds are selected from General options page.
fr: Cette option fonctionne uniquement si l’option « Afficher les bonnes réponses » est activée et que les sons sont sélectionnés dans la page « Options générales ».

en: This option will work with Enable correct answers option.
fr: Cette option fonctionnera avec l’option « Activer les bonnes réponses ».

en: This property available only in pro version
fr: Cette propriété est disponible uniquement dans la version pro

en: This property aviable only in pro version
fr: Cette propriété est disponible uniquement dans la version pro

en: This quiz has expired!
fr: Ce quiz a expiré !

en: This quiz is expired!
fr: Ce quiz a expiré !

en: Tick on the checkbox if you would like to show loader and "Loading ..." text over the start button while the JavaScript of the given webpage loads. As soon as the webpage completes its loading, the start button will become active.
fr: Cocher la case si vous souhaitez afficher le chargeur et le texte « Chargement en cours... » au-dessus du bouton de démarrage pendant que le JavaScript de la page web donnée se charge. Dès que le chargement de la page web est terminé, le bouton de démarrage devient actif.

en: Tick the checkbox and the live box will appear under the text field. It will indicate the current state of word/character usage.
fr: Cocher la case et la boîte de dialogue apparaîtra sous le champ de texte. Il indiquera l’état actuel de l’utilisation des mots/caractères.

en: Tick the checkbox if you want to hide the correct answers presented in the detailed report.
fr: Cocher la case si vous souhaitez masquer les bonnes réponses présentées dans le rapport détaillé.

en: Tick the checkbox if you want to show all your questions on one page.
fr: Cocher la case si vous souhaitez afficher toutes vos questions sur une seule page.

en: Tick the checkbox if you want to show the wrongly answered questions by the particular user in the first place on the result page.
fr: Cocher la case si vous souhaitez afficher en premier lieu sur la page de résultats les questions auxquelles l’utilisateur/utilisatrice a mal répondu.

en: Tick the checkbox to add a Start page to your Flashcards. You can customize the Start page and write your preferred texts in WP Editor.
fr: Cocher la case pour ajouter une page de démarrage à vos cartes flash. Vous pouvez personnaliser la page de démarrage et écrire vos textes préférés dans l’éditeur WP.

en: Tick the checkbox, and admin will receive the email only if the user has passed the minimum score required.
fr: Cocher la case, et l’administrateur/administratrice recevra l’e-mail uniquement si l’utilisateur/utilisatrice a obtenu le score minimum requis.

en: Tick the checkbox, and the user will receive the email only if he/she has passed the minimum score required.
fr: Cocher la case, et l’utilisateur/utilisatrice recevra l’e-mail uniquement s’il a obtenu le score minimum requis.

en: Tick the option, and it will let you enable and disable password visibility in a password input field.
fr: En cochant cette option, vous pourrez activer et désactiver la visibilité du mot de passe dans un champ de saisie.

en: Tick the option, and the quiz taker will have the opportunity to see all feedbacks written by others.
fr: En cochant cette option, la personne qui répond au quiz aura la possibilité de voir tous les retours écrits par les autres.

en: Tick this option if you want to see only the wrong answers on the quiz results page.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez que soient affichées uniquement les mauvaises réponses sur la page de résultats du quiz.

en: Time
fr: Heure

en: Timer seconds
fr: Secondes du minuteur

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Title
fr: Titre

en: Title Alignment
fr: Alignement du titre

en: Title of the category
fr: Titre de la catégorie

en: Title of the question category
fr: Titre de la catégorie de questions

en: Title of the quiz
fr: Titre du quiz

en: To be sure that the users will share their email addresses with you, here we have a little hack for you! Activate the %s Hide Score option (Results Settings > Hide Score) %s and display the score only in the email message. Now, you are ready to generate leads, so start thinking about your email campaigns.
fr: Pour être sûr que les utilisateurs/utilisatrices partageront leur adresse e-mail avec vous, nous avons une petite astuce pour vous ! Activez l’option %s « Masquer le score » (« Réglages des résultats » > « Masquer le score« ) %s et n’affichez le score que dans le message de l’e-mail. Vous êtes maintenant prêt à générer des prospects, alors commencez à réfléchir à vos campagnes d’e-mailing.

en: To do that, please go to the %s Limitation %s tab of the given quiz. The plugin suggests two methods to manage and detect the number of attempts from the same person. Those are %s by IP %s or %s by User ID.%s One of the awesome functionalities that the plugin suggests is the %s Only for logged-in users %s option, which gives access to the quiz to those, who are logged-in users on your website. This option will allow you to precisely target your quiz takers, and not receive unnecessary data from the guests. Moreover, with the help of the %s Generated passwords (PRO) %s option, you can give unique one-time access codes to each participant individually for accessing the quiz. You can use those access codes as promo codes, discounted codes, coupon codes, and so on.
fr: Pour ce faire, veuillez aller dans l’onglet %s Limitation %s du quiz en question. L’extension propose deux méthodes pour gérer et détecter le nombre de tentatives provenant d’une même personne. Il s’agit de %s par IP %s ou de %s par ID de l’utilisateur/utilisatrice.%s L’une des fonctionnalités géniales proposées par l’extension est l’option « %s Uniquement pour les utilisateurs/utilisatrices connectés %s », qui donne accès au quiz à ceux qui sont connectés sur votre site. Cette option vous permettra de cibler précisément les participants au quiz et de ne pas recevoir de données inutiles de la part des invités. De plus, grâce à l’option « %s Mot de passe généré (Pro) %s », vous pouvez donner des codes d’accès uniques à chaque participant pour qu’il puisse accéder au quiz. Vous pouvez utiliser ces codes d’accès comme des codes promo, des codes de réduction, des coupon de codes , etc.

en: To do that, please go to the %s Styles %s tab of the given quiz, which allows you to take full advantage of the various options it offers. The plugin provides 8 awesome ready-to-use themes. After choosing your preferred theme, you can customize it with 35+ style options to create appealing quizzes that people love to take, including %s main color, background image, right/wrong answer icons, progress bar, answer styles %s and etc. Moreover, you can use the %s Custom CSS %s written field to fully match the design of your website and brand.
fr: Pour ce faire, veuillez vous rendre dans l’onglet %s Styles %s du quiz en question, qui vous permet de profiter pleinement des différentes options qu’il offre. L’extension propose 8 superbes thèmes prêts à l’emploi. Après avoir choisi votre thème préféré, vous pouvez le personnaliser à l’aide de plus de 35 options de style pour créer des quiz attrayants auxquels les gens aiment répondre, y compris %s la couleur principale, l’image d’arrière-plan, les icônes de bonne et de mauvaise réponse, la barre de progression, les styles de réponse %s, etc. En outre, vous pouvez utiliser le champ d’écriture « %s CSS personnalisé %s » pour l’adapter à le design de votre site et de votre marque.

en: To insert the Quiz category into a page, post or text widget, copy shortcode
fr: Pour insérer le quiz dans une page, une publication ou un widget de texte, copier le code court

en: To make your quiz live, copy shortcode
fr: Pour rendre votre quiz vivant, copier le code court

en: To see all Message Variables
fr: Pour voir toutes les variables de message

en: Top
fr: Haut

en: Top / Bottom
fr: Haut/bas

en: Top Keywords
fr: Meilleurs mots-clés

en: Top color of the leaderboard
fr: Couleur en haut du classement

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the count of selected keywords. For instance, %%top_keywords_count_3%%.
fr: Les meilleurs mots-clés des réponses sélectionnées par l’utilisateur/utilisatrice pendant le quiz. Chaque mot-clé sera affiché avec le nombre de mots-clés sélectionnés. Par exemple, %%top_keywords_count_3%%.

en: Top keywords of answers selected by the user during the quiz. Each keyword will be displayed with the percentage of selected keywords. For instance, %%top_keywords_percentage_3%%.
fr: Les meilleurs mots-clés des réponses sélectionnées par l’utilisateur/utilisatrice pendant le quiz. Chaque mot-clé sera affiché avec le pourcentage de mots-clés sélectionnés. Par exemple, %%top_keywords_percentage_3%%.

en: Track Users
fr: Suivre les utilisateurs/utilisatrices

en: True
fr: Vrai

en: True/False
fr: Vrai/faux

en: Try For Free
fr: Essayer gratuitement

en: Try It Now
fr: Essayer maintenant

en: Turn on extra security check
fr: Activer le contrôle de sécurité supplémentaire

en: Turn on warning
fr: Activer l’avertissement

en: Unanswered questions count
fr: Compte des questions non répondues

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: United Arab Emirates Dirham
fr: Dirham des Emirats Arabes Unis

en: United States Dollar
fr: Dollar américain

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unlimited sites
fr: Sites illimités

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Unread
fr: Non lu

en: Unset
fr: Non défini

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade Now
fr: Mettre à niveau maintenant

en: Upgrade PRO NOW
fr: Mettre à niveau vers Pro maintenant

en: Upgrade and Create
fr: Mettre à niveau et créer

en: Upgrade for
fr: Mise à niveau pour

en: Upgrade to Developer/Agency
fr: Passer en version développeur/agence

en: Upgrade to Pro Now
fr: Mettre à niveau vers Pro maintenant

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Uppercase – Transforms all characters to uppercase
fr: Majuscule - Transforme tous les caractères en majuscules

en: Usage for
fr: Emploi pour

en: Use HTML for answers
fr: Utiliser le HTML pour les réponses

en: Use RTL Direction
fr: Utiliser la direction RTL

en: Use arrows instead of buttons
fr: Utiliser des flèches au lieu de boutons

en: Use this Feature
fr: Uitiliser cette fonctionnalité

en: Use this shortcode to assess the overall performance of the quiz.
fr: Utiliser ce code court pour évaluer la performance globale du quiz.

en: Use this shortcode to display the %s payment history of the current user %s on the Front-end. The shortcode displays the Quiz Name, Payment Date, the Amount for the Quiz, and the Payment Type (PayPal or Stripe) Table Columns in one place.
fr: Utiliser ce code court pour afficher %s l’historique des paiements de l’utilisateur/utilisatrice actuel %s sur l’interface publique. Le code court affiche les colonnes du tableau « Nom du quiz », « Date de paiement », « Montant du quiz » et « Type de paiement » (PayPal ou Stripe) en un seul endroit.

en: User Dashboard
fr: Tableau de bord de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Data
fr: Données de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Email
fr: E-mail de l’utilisateur/utilisatrice

en: User ID
fr: ID de l’utilisateur/utilisatrice

en: User IP
fr: IP de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Information
fr: Informations sur l’utilisateur/utilisatrice

en: User Name
fr: Nom de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Page Settings
fr: Réglages de la page de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Page results table columns
fr: Colonnes du tableau des résultats de la page de l’utilisateur/utilisatrice

en: User Phone
fr: Téléphone de l’utilisateur/utilisatrice

en: User answer explanation
fr: Explication de la réponse de l’utilisateur/utilisatrice

en: User answered
fr: L’utilisateur/utilisatrice a répondu

en: User can change the question backward manually
fr: L’utilisateur/utilisatrice peut reculer manuellement de question

en: User can change the question forward manually. If you want to make the questions required just disable this option.
fr: L’utilisateur/utilisatrice peut sauter la question manuellement. Si vous voulez que les questions soient requises, désactivez simplement cette option.

en: User name
fr: Nom de l’utilisateur/utilisatrice

en: User passed time
fr: Temps passé par l’utilisateur/utilisatrice

en: User role
fr: Rôle de l’utilisateur/utilisatrice

en: User who will have the permission to export the Quiz.
fr: Utilisateur/utilisatrice qui aura le droit d’exporter le quiz.

en: User's Display Name
fr: Nom d’affichage de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's First Name
fr: Prénom de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's IP Address
fr: Adresse IP de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's Last Name
fr: Nom de famille de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's Nick Name
fr: Pseudonyme de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's WordPress Roles
fr: Rôles WordPress de l’utilisateur/utilisatrice

en: User's WordPress profile email
fr: E-mail du profil WordPress de l’utilisateur/utilisatrice

en: Username
fr: Identifiant

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users count
fr: Nombre d’utilisateurs/utilisatrices

en: Users on the website.
fr: Utilisateurs/utilisatrices sur le site.

en: Users order by
fr: Trier les utilisateurs/utilisatrices par

en: Users will see this message before entering the password for passing the quiz.
fr: Les utilisateurs/utilisatrices verront ce message avant de saisir le mot de passe pour passer le quiz.

en: VKontakte link
fr: Lien VKontakte

en: VKontakte profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien vers le profil ou la page VKontakte à afficher à la fin du quiz.

en: Variants of the correct answer
fr: Variantes de la bonne réponse

en: Video tutorial
fr: Tutoriel vidéo

en: Videos
fr: Vidéos

en: View Demo
fr: Voir la démo

en: View Documentation
fr: Voir la documentation

en: View Results
fr: Voir les résultats

en: Visualize your data with a Chart Builder
fr: Visualiser vos données à l’aide d’un constructeur de graphiques

en: WP Editor height
fr: Hauteur de l’éditeur WP

en: WP User
fr: Utilisateur WP

en: Waiting time
fr: Temps d’attente

en: Warm up your website for the winter colds with the best quiz plugin on WP.
fr: Réchauffez votre site web pour les froids hivernaux avec la meilleure extension de quiz sur WP.

en: Watch Video
fr: Regarder la vidéo

en: We will send you a test data, and you can catch it in your ZAP for configure it.
fr: Nous allons vous envoyer des données de test, et vous pouvez les attraper dans votre ZAP pour le configurer.

en: We will send you all data from quiz information form with "AysQuiz" key by POST method
fr: Nous vous enverrons toutes les données du formulaire d’information sur le quiz avec la clé « AysQuiz » par la méthode POST

en: We're sure that you'll love our Quiz Maker plugin, but, if for some reason, you're not
                        satisfied in the first 30 days of using our product, there is a money-back guarantee and
                        we'll issue a refund.
fr: Nous sommes sûrs que vous allez adorer notre extension Quiz Maker, mais si pour une raison ou une autre, 
                        vous n’êtes pas satisfait au cours des 30 premiers jours d’utilisation de notre produit, il y a une garantie de remboursement
                        et nous vous rembourserons.

en: Website
fr: Site

en: Weight/Point
fr: Poids/Point

en: When 90% of the set time passes, the timer color changes to red.
fr: Lorsque 90 % du temps imparti est écoulé, la couleur du compte à rebours passe au rouge.

en: When the attempt limit of the quiz has reached, and a user tries to open your quiz in more than one tab concurrently, the results of their additional attempt will not be stored.
fr: Lorsque la limite de tentatives du quiz est atteinte et qu’un utilisateur/utilisatrice tente d’ouvrir votre quiz dans plus d’un onglet simultanément, les résultats de sa tentative supplémentaire ne seront pas enregistrés.

en: When the option is enabled; on the Number Question Type, if in the answer box is typed something else besides the numbers. The "Error text" message will appear.
fr: Lorsque l’option est activée ; sur le type de question « Nombre », si dans la zone de réponse est tapé autre chose que des chiffres. Le message « Texte d’erreur » s’affiche.

en: When the user pays for the quiz and starts passing it but leaves without finishing, he/she has to pay again every time he wants to pass it.
fr: Lorsque l’utilisateur/utilisatrice paie pour le quiz et commence à le passer mais part sans le terminer, il doit payer à nouveau chaque fois qu’il veut le passer.

en: When this option is enabled, the data on the leaderboard will be displayed with pages. You can sort the data by leaderboard columns.
fr: Lorsque cette option est activée, les données du tableau de classement sont affichées par pages. Vous pouvez trier les données par colonnes du tableau de classement.

en: When this option is enabled, the user’s answer should be written in the particular form. For example, if the right answer is “true”, the “TRUE” will be counted as a wrong one.
fr: Lorsque cette option est activée, la réponse de l’utilisateur/utilisatrice doit être écrite dans la forme particulière. Par exemple, si la bonne réponse est « vrai », le « VRAI » sera compté comme une mauvaise réponse.

en: When this option is ticked, a confirmation box will appear after the user clicks the See Result button at the end of the quiz.
fr: Lorsque cette option est cochée, une boîte de confirmation s’affiche lorsque l’utilisateur/utilisatrice clique sur le bouton « Voir le résultat à la fin du quiz ».

en: Who will have permission to Quiz menu
fr: Qui aura l’autorisation d’accéder au menu du quiz

en: Width
fr: Largeur

en: Width (px)
fr: Largeur (px)

en: Will I lose the data after the upgrade?
fr: Vais-je perdre mes données après la mise à niveau ?

en: With %s random ordering %s, you can display your chosen amount of quizzes of all the quizzes you have created. With %s recent ordering %s, you can display your chosen amount of quizzes of your recently-created quizzes.
fr: Avec %s l’ordre aléatoire %s, vous pouvez afficher le nombre de quiz de votre choix parmi tous les quiz que vous avez créés. Avec %s l’ordre récent %s, vous pouvez afficher le nombre de quiz de votre choix parmi les quiz récemment créés.

en: With description
fr: Avec la description

en: With image
fr: Avec image

en: With maximum point
fr: Avec le point maximum

en: With reviews
fr: Avec avis

en: With stripes
fr: Avec bandes

en: With stripes and animation
fr: Avec bandes et animation

en: With the Free version, you get a lifetime usage for the plugin, however, you will get new updates and support for only 1 month.
fr: Avec la version gratuite, vous bénéficiez d’une utilisation à vie de l’extension, mais vous ne recevrez les nouvelles mises à jour et le support que pendant un mois.

en: With the excellent plugin Quiz Maker, you can %s export a Detailed report of the Individual Result %s with just a few clicks.
fr: Avec l’excellente extension Quiz Maker, vous pouvez %s exporter un rapport détaillé des résultats individuels %s en quelques clics simplement.

en: With the help of the Intervals feature you can display different specified results based on the Interval the user appeared in. Then, attach an image to each Interval.
fr: Avec l’aide de la fonctionnalité « Intervalles », vous pouvez afficher différents résultats spécifiés en fonction de l’intervalle dans lequel l’utilisateur/utilisatrice est apparu. Vous pouvez ensuite joindre une image à chaque intervalle.

en: With the help of the Recent Quizzes Settings shortcode, you can display the %s recently created quizzes %s on the Front-end. The shortcode has two ordering options: %s By random or By recent. %s
fr: Avec l’aide du code court « Réglages des quiz récents », vous pouvez afficher les %s quiz récemment créés %s sur l’interface publique. Le code court a deux options d’ordre : %s « Par hasard » ou « Par récent ». %s

en: With the help of the WordPress Quiz plugin, you can display the current quiz taker's results history on the Front-end. By this, the users can understand what quizzes they passed and what score they got for each of those quizzes.
fr: Avec l’aide de l’extension WordPress Quiz, vous pouvez afficher l’historique des résultats de l’utilisateur/utilisatrice du quiz sur l’interface publique. Les utilisateurs/utilisatrices peuvent ainsi savoir quels sont les quiz qu’ils ont passés et quel score ils ont obtenu pour chacun de ces quiz.

en: With the help of this option you can no longer struggle with getting multiple results from the same person, which will draw a false conclusion. Restrict the attempt of the same user by just activating the %s Maximum number of attempts option. %s
fr: Avec l’aide de cette option, vous n’aurez plus à vous battre pour obtenir plusieurs résultats de la même personne, ce qui entraînera une conclusion faussée. Limitez les tentatives d’un même utilisateur/utilisatrice en activant l’option « %s Nombre maximal de tentatives ». %s

en: With the help of this section, you can change the fields' placeholders and labels of the Information form. Find the available fields in the User data tab of your quizzes.
fr: Avec l’aide de cette section, vous pouvez modifier les textes indicatifs et les étiquettes des champs du formulaire d’information. Vous trouverez les champs disponibles dans l’onglet « Données utilisateur/utilisatrice » de vos quiz.

en: With this shortcode, you can display the %s sum of the points %s for both one quiz and several quizzes. There are two possible ways to sum the points: %s By All and By Best %s
fr: Avec ce code court, vous pouvez afficher la %s somme des points %s pour un ou plusieurs quiz. Il y a deux façons possibles de faire la somme des points : %s « Par tous » et « Par meilleur » %s.

en: With/without description
fr: Avec/sans description

en: With/without image
fr: Avec/sans image

en: With/without reviews
fr: Avec/sans avis

en: Without description
fr: Sans description

en: Without image
fr: Sans image

en: Without maximum point
fr: Sans point maximum

en: Without reviews
fr: Sans avis

en: WooCommerce integration
fr: Intégration de WooCommerce

en: Words
fr: Mots

en: Write a message to display before the timer. For example, "Hurry up, the time is ticking! 00:30".
fr: Rédigez un message à afficher avant le minuteur. Par exemple, « Dépêchez-vous, l’heure tourne ! 00:30 ».

en: Write a message to display before the timer. For example, "You will be redirected in 00:30".
fr: Rédiger un message à afficher avant la minuterie. Par exemple, « Vous serez redirigé dans 00:30 ».

en: Write down additional information about the question that will appear under the answers.
fr: Écrivez des informations supplémentaires sur la question qui apparaîtront sous les réponses.

en: Write the message, which you want to be shown on the front.
fr: Écrivez le message que vous souhaitez voir apparaître au recto.

en: Write warning messages, redirect them to your desired URL and all this just in one feature.
fr: Rédiger des messages d’avertissement, redirigez-les vers l’URL de votre choix et tout cela en une seule fonctionnalité.

en: Write your custom placeholder for the Rating form.
fr: Rédiger votre texte indicatif personnalisé pour le formulaire d’évaluation.

en: Write your desired text in any WordPress language. It will be translated in the front-end. The languages must be included in the ISO 639-1 Code column.
fr: Écrivez le texte que vous souhaitez dans n’importe quelle langue de WordPress. Il sera traduit dans l’interface publique. Les langues doivent être incluses dans la colonne du code ISO 639-1.

en: Wrong answers count (skipped questions are included)
fr: Compte de mauvaise réponses (les questions sautées sont incluses)

en: Wrong shortcode initialized
fr: Mauvais code court initialisé

en: Year
fr: Année

en: You also have an opportunity to filter whose results and what quiz results you want to export. Filter %s by Users, Quizzes, by both Users and Quizzes, %s and also select the period by choosing the date.
fr: Vous avez également la possibilité de filtrer les résultats des utilisateurs/utilisatrices et des quiz que vous souhaitez exporter. Filtrer %s par utilisateurs/utilisatrices, par quiz ou par les deux, %s et sélectionner également la période en choisissant la date.

en: You can add form custom fields from “Custom fields” page in Quiz Maker menu.  (text, textarea, checkbox, select, URL etc.)
fr: Vous pouvez ajouter des champs personnalisés au formulaire à partir de la page « Champs personnalisés » dans le menu de Quiz Maker. (texte, zone de texte, case à cocher, sélection, URL etc.)

en: You can change the author who created the current quiz to your preferred one. You need to write the User ID here. Please note, that in case you write an ID, by which there are no users found, the changes will not be applied and the previous author will remain the same.
fr: Vous pouvez remplacer l’auteur/autrice qui a créé le quiz actuel par celui de votre choix. Vous devez indiquer ici l’ID utilisateur/utilisatrice. Remarquez que si vous écrivez un ID pour lequel aucun utilisateur/utilisatrice n’a été trouvé, les modifications ne seront pas appliquées et l’auteur/autrice précédent restera le même.

en: You can change the buttons' texts and write the words you prefer for them.
fr: Vous pouvez modifier le texte des boutons et écrire les mots que vous préférez.

en: You can choose a password for users to pass the quiz.
fr: Vous pouvez choisir un mot de passe pour que les utilisateurs/utilisatrices puissent passer le quiz.

en: You can choose default question type which will be selected in the Add new question page.
fr: Vous pouvez choisir le type de question par défaut qui sera sélectionné dans la page « Ajouter une nouvelle question ».

en: You can choose either %s By percentage, By Points, or By Keywords %s as a method of calculation for the Intervals.
fr: Vous pouvez choisir %s par pourcentage, par points ou par mots-clés %s comme méthode de calcul pour les intervalles.

en: You can choose how many users can pass the quiz.
fr: Vous pouvez choisir combien d’utilisateurs/utilisatrices peuvent passer le quiz.

en: You can choose your desired category prepared in advance.
fr: Vous pouvez choisir la catégorie souhaitée, préparée à l’avance.

en: You can choose your preferred template and customize it with options below Elegant Dark, Elegant Light, Classic Dark, Classic Light, Rect Dark, Rect Light.
fr: Vous pouvez choisir votre modèle préféré et le personnaliser à l’aide des options ci-dessous « Élégant foncé », « Élégant clair », « Classique foncé », « Classique clair », « Rect foncé », « Rect clair », « Elegant Dark », « Elegant Light ».

en: You can copy the shortcode and insert it into any post or page and display the Quiz Name, Payment Date, Amount and Type
fr: Vous pouvez copier le code court et l’insérer dans n’importe quelle publication ou page pour afficher le nom, la date de paiement, le montant et le type de quiz

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show all results.
fr: Vous pouvez copier le code court et l’insérer dans n’importe quelle publication pour afficher tous les résultats.

en: You can copy the shortcode and insert it to any post to show quiz all results.
fr: Vous pouvez copier le code court et l’insérer dans n’importe quelle publication pour afficher tous les résultats du quiz.

en: You can copy the shortcode and paste it into your desired page/post to display a chart based on keywords on the Front-end. Don't forget to change YOUR_QUIZ_ID with the corresponding Quiz ID.
fr: Vous pouvez copier le code court et le coller dans la publication de votre choix pour afficher un graphique basé sur des mots-clés sur l’interface publique. N’oubliez pas de remplacer YOUR_QUIZ_ID par l’ID du quiz correspondant.

en: You can copy the shortcode and paste it to any post/page to see the list of the top user’s who passed any quiz.
fr: Vous pouvez copier le code court et le coller dans n’importe quelle publication/page pour afficher la liste des meilleurs utilisateurs/utilisatrices ayant réussi un quiz.

en: You can copy these variables and paste them in the following options from the quiz settings
fr: Vous pouvez copier ces variables et les coller dans les options suivantes des réglages du quiz

en: You can enter your answer explanation
fr: Vous pouvez saisir votre explication de réponse

en: You can export detailed reports whether as a %s PDF file %s or as an %s XLSX file. %s
fr: Vous pouvez exporter des rapports détaillés sous la forme d’un %s fichier PDF %s ou d’un%s fichier XLSX. %s

en: You can get your API key and Client ID from your Account Settings page
fr: Vous pouvez obtenir votre clé API et votre ID client à partir de la page « Réglages du compte ».

en: You can get your App Client ID and Client Secret from your App's the Basic Information page
fr: Vous pouvez obtenir l’ID et le « Secret client » de votre application à partir de la page des informations de base de votre application.

en: You can get your Client ID from
fr: Vous pouvez obtenir votre ID client à partir de

en: You can get your Publishable and Secret keys on API Keys page on your Stripe dashboard.
fr: Vous pouvez obtenir vos clés publiables et secrètes sur la page « Clés API » de votre tableau de bord Stripe.

en: You can send results to the admin after the quiz is completed
fr: Vous pouvez envoyer les résultats à l’administrateur/administratrice une fois le quiz terminé

en: You can sort table columns and select which columns must display on the front-end.
fr: Vous pouvez trier les colonnes du tableau et sélectionner celles qui doivent être affichées sur l’interface publique.

en: You can use this message variable for showing coupons to your users. This message variable won't work unless you enable the Enable quiz coupons option.
fr: Vous pouvez utiliser cette variable de message pour afficher des code promo à vos utilisateurs/utilisatrices. Cette variable de message ne fonctionnera pas si vous n’activez pas l’option « Activer les codes promos du quiz ».

en: You can use this unique code as an identifier. It is unique for every attempt.
fr: Vous pouvez utiliser ce code unique comme identifiant. Il est unique pour chaque tentative.

en: You can use this variable to allow users to download their certificate after quiz completion.
fr: Vous pouvez utiliser cette variable pour permettre aux utilisateurs/utilisatrices de télécharger leur certificat après avoir terminé le quiz.

en: You can write text which will be shown in case of right answer.  It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
fr: Vous pouvez écrire le texte qui sera affiché en cas de bonne réponse. Cette option ne fonctionne pas si vous avez choisi l’option de calcul du quiz par poids/points dans les réglages du quiz.

en: You can write text which will be shown in case of the wrong answer. It doesn’t work when you chose Quiz calculation option By Weight/points from Quiz Settings.
fr: Vous pouvez écrire le texte qui sera affiché en cas de mauvaise réponse. Cette option ne fonctionne pas si vous avez choisi l’option de calcul du quiz par poids/points dans les réglages du quiz.

en: You can write the default answer count which will be showing in the Add new question page (this will work only with radio, checkbox, and dropdown types).
fr: Vous pouvez indiquer le nombre de réponses par défaut qui sera affiché sur la page « Ajouter une nouvelle question » (cela ne fonctionne qu’avec les types radio, case à cocher et menu déroulant).

en: You have already passed this quiz.
fr: Vous avez déjà passé ce quiz.

en: You have not answered this question
fr: Vous n’avez pas répondu à cette question

en: You have not passed the quiz! <br> Try again!
fr: Vous n’avez pas réussi le quiz ! <br> Réessayez !

en: You just need to configure the calculation system depending on the type of quiz you want to create.
fr: Il vous suffit de configurer le système de calcul en fonction du type de quiz que vous souhaitez créer.

en: You must log in to pass this quiz.
fr: Vous devez vous connecter pour passer ce quiz.

en: You must log in to see your results.
fr: Vous devez vous connecter pour voir vos résultats.

en: You need to add questions
fr: Vous devez ajouter des questions

en: You need to configure the %s Keyword texts %s accordingly. Note: The %s Apply points to keywords %s option appears and works only in case you chose the %s By Keywords %s method of calculation.
fr: Vous devez configurer les « %s Textes de mots clés %s » en conséquence. Note : L’option « %s Appliquer les points aux mots-clés %s » n’apparaît et ne fonctionne que si vous avez choisi la méthode de calcul « %s Par mots-clés %s ».

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de la catégorie de votre quiz dans le code court. Il affichera la description de la catégorie. Si il n’y a aucune catégorie de quiz disponible/indisponible avec cet ID de catégorie de quiz particulier, le code court restera vide.

en: You need to insert Your Quiz Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz category available/unavailable with that particular Quiz Category ID, the shortcode will stay empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de la catégorie de votre quiz dans le code court. Il affichera le titre de la catégorie. Si il n’y a aucune catégorie de quiz disponible/indisponible avec cet ID de catégorie de quiz particulier, le code court restera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry description of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera la description de la catégorie du quiz en question. S’il n’y a pas de quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the cateogry title of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera le titre de la catégorie du quiz en question. S’il n’y a pas de quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the creation date of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera la date de création du quiz en question. S’il n’y a pas de quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the current author of the particular quiz. If there is no quiz or questions available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer votre ID de quiz dans le code court. Il affichera l’auteur/autrice actuel du quiz en question. S’il n’y a pas de quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the questions count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera le nombre des questions du quiz en question. S’il n’y aucun quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the read results count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera le nombre des résultats lus du quiz en question. S’il n’y aucun quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz ID in the shortcode. It will show the unread results count of the particular quiz. If there is no quiz available/found with that particular Quiz ID, the shortcode will be empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de votre quiz dans le code court. Il affichera le nombre des résultats non lus du quiz en question. S’il n’y aucun quiz disponible/trouvé avec cet ID de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category description. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de la catégorie de questions de votre quiz dans le code court. Il affichera la description de la catégorie. S’il n’y a pas de catégorie de questions de quiz disponible/trouvé avec cet ID de catégorie de questions de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to insert Your Quiz Question Category ID in the shortcode. It will show the category title. If there is no quiz question category available/unavailable with that particular Quiz Question Category ID, the shortcode will stay empty.
fr: Vous devez insérer l’ID de la catégorie de questions de votre quiz dans le code court. Il affichera le titre de la catégorie. S’il n’y a pas de catégorie de questions de quiz disponible/trouvé avec cet ID de catégorie de questions de quiz particulier, le code court sera vide.

en: You need to set up reCAPTCHA in your Google account to generate the required keys and get them by %s Google's reCAPTCHA admin console %s.
fr: Vous devez définir reCAPTCHA dans votre compte Google pour générer les clés obligatoires et les obtenir par %s la console d’administration reCAPTCHA de Google %s.

en: You passed the quiz!
fr: Vous avez réussi le quiz !

en: You will be able to detect uses by IP addresses, WP User IDs, Browser Cookies and by both IP addresses and Cookies. Just write the attempts count and the users will not be able to pass the quiz for more than the count that you have set.
fr: Vous pourrez détecter les utilisateurs/utilisatrices en fonction de leur adresse IP, de leur identifiant WP, des cookies de leur navigateur ou encore de leur adresse IP et de leurs cookies. Il vous suffit d’indiquer le nombre de tentatives et les utilisateurs/utilisatrices ne pourront pas passer le quiz au-delà du nombre que vous avez fixé.

en: You've got %s quiz results!
fr: Vous avez obtenu les résultats du quiz %s !

en: YouTube community
fr: Communauté YouTube

en: YouTube link
fr: Lien YouTube

en: YouTube profile or page link for showing after quiz finish.
fr: Lien vers le profil ou la page YouTube à afficher à la fin du quiz.

en: YouTube video tutorials
fr: Tutoriels vidéo sur Youtube

en: Your API URL and Key can be found in your account on the My Settings page under the "Developer" tab
fr: Votre URL et votre clé API se trouvent dans votre compte, sur la page « Mes réglages », sous l’onglet « Développeur »

en: Your quiz is successfully created.
fr: Votre quiz a bien été créé.

en: Your quiz is successfully deleted.
fr: Votre quiz a bien été supprimé.

en: Your quiz is successfully duplicated.
fr: Votre quiz a bien été dupliqué.

en: Your quiz is successfully saved.
fr: Votre quiz a bien été enregistré.

en: Zapier Integration Settings
fr: Réglages de l’intégration Zapier

en: Zapier Webhook URL
fr: URL du crochet web de Zapier

en: Zapier integration
fr: Intégration de Zapier

en: and paste it at the desired place in the editor.
fr: et le coller à l’endroit souhaité dans l’éditeur.

en: and paste it into your desired Page or Post.
fr: et le coller dans la page ou la publication souhaitée.

en: click here
fr: cliquez ici

en: day
fr: jour

en: days
fr: jours

en: discount for Quiz Maker plugin!
fr: remise pour l’extension Quiz Maker !

en: e.g. en, de - Language used by reCAPTCHA. To get the code for your language click %s here %s
fr: par exemple en, de - Langue utilisée par reCAPTCHA. Pour obtenir le code pour votre langue, cliquez %s ici %s

en: except for checkbox type
fr: sauf pour le type de case à cocher

en: here
fr: ici

en: hour
fr: heure

en: hours
fr: heures

en: items
fr: éléments

en: left
fr: gauche

en: month
fr: mois

en: months
fr: mois

en: reCAPTCHA Language
fr: Langue de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Settings
fr: Réglages de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Theme
fr: Thème de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA v2 Secret Key
fr: Clé secrète de reCAPTCHA v2

en: reCAPTCHA v2 Site Key
fr: Clé de site de reCAPTCHA v2

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: year
fr: année

en: years
fr: années
